(Minghui.org)

Часть 1 см. здесь

Преследование Фалуньгун

20 июля 1999 года действующий на тот момент глава компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь инициировал жестокую кампанию подавления практикующих Фалуньгун. Преследование не ослабевает уже более 20 лет. Жестокость и интенсивность преследования Фалунь Дафа намного превышает другие кампании подавления праведной веры на протяжении всей истории человечества.

Учитель Ли Хунчжи начал передавать практику Фалуньгун (Фалунь Дафа) в городе Чанчунь провинции Цзилинь в 1992 году. Эта практика совершенствования основана на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и дополнена пятью комплексами плавных энергетических упражнений, очищает сознание и тело людей и повышает их нравственность. В течение нескольких лет Фалуньгун стал очень популярным по всему Китаю.

Согласно официальной статистике Китая, к 1999 году число людей, практикующих Фалуньгун, увеличилось до 100 миллионов человек, эта практика пользовалась большим уважением у многих высокопоставленных чиновников КПК.

Испугавшись растущей популярности Фалуньгун, Цзян инициировал преследование.

Преследование осуществлялось различными подразделениями аппарата КПК, включая правительственные ведомства, армию, систему здравоохранения, а также органы общественной безопасности, правосудия, суды и т.д. В условиях жёсткой информационной цензуры публикуемые в настоящее время сообщения СМИ о преследовании являются лишь верхушкой айсберга.

Тем не менее, за последние двадцать с лишним лет редакции веб-сайта Minghui.org удалось собрать большой объём информации из первых рук, и она до сих пор собирает и разбирает эти дела.

Диапазон преследования

Преследование последователей Фалуньгун осуществляется по всему Китаю, от городов до сельских районов, включая 31 провинцию, автономные уезды и муниципалитеты центрального подчинения.

Особенной жестокостью отличалось преследование в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Сычуань и Хубэй, а также в Пекине.

Практикующие, подвергающиеся преследованию, представляют все слои общества, включая профессоров, фермеров, художников и владельцев бизнеса, а также государственных служащих и тех, кто работает в правоохранительных и судебных органах.

Среди практикующих, преследуемых КПК, есть люди всех полов и возрастных групп, от младенцев до пожилых людей в возрасте 80-90 лет. Не щадят даже беременных женщин и инвалидов.

Заведения, в которых пытают практикующих Фалуньгун, включают местные полицейские участки, центры заключения, исправительно-трудовые лагеря, психиатрические больницы, а также некоторые гостиницы и школы, превращённые в центры «промывания мозгов».

Методы пыток

Согласно сообщениям на сайте Minghui.org, методы пыток, применяемые к практикующим Фалуньгун, включают, помимо прочего, избиение, поражение электрическим током, принудительное введение наркотиков, сексуальное насилие и так далее.

Короче говоря, всё, что может причинить вред практикующим, используется для пыток.

Каждый метод пыток может быть использован по-разному для усиления боли. Например, жертву могут подвешивать за одно запястье, скованное наручниками, или за обе руки, подвешивают к дверной коробке на тонкой проволоке. Некоторых подвешивают через металлическое кольцо, или в распростёртом положении, или подвешивают вверх ногами.

Масштабы преследования

Преследование Фалуньгун компартией Китая привело к значительным человеческим жертвам. Согласно неполной статистике, по состоянию на 19 июля 2022 года Minghui.org удалось подтвердить документально 4828 случаев гибели последователей Фалуньгун в результате преследования.

Эта цифра – лишь верхушка айсберга реального числа погибших. Из-за того, что КПК тщательно скрывает свои преступления, большое число случаев до сих пор не обнародовано, а многие улики уничтожены на разных уровнях, особенно в отношении массовых случаев насильственного извлечения органов.

Согласно статистике Minghui.org, по состоянию на 10 июля 2019 года 86 050 практикующих были незаконно арестованы, 28 143 отправлены на перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря, 17 963 незаконно приговорены к тюремному заключению, 18 838 насильно подвергнуты сеансам «промывания мозгов», а 809 практикующих принудительно помещены в психиатрические больницы. Число случаев различных форм преследования достигло 518 940. Многие семьи были разрушены, близкие разлучены или ушли из жизни.

Праведная вера всегда пронзает тьму

На сегодняшний день, в 22-ом году 21-го века жестокое преследование последователей Фалуньгун в Китае продолжается и происходит каждый день. Несмотря на сильное давление и угрозы, на грубое попрание основных прав на жизнь, работу, свободу слова и веру, практикующие Фалуньгун в Китае продемонстрировали невероятную настойчивость, доброту, искренность и самоотверженность, которые, в свою очередь, тронули сердца бесчисленных людей в Китае и за рубежом, в том числе многих из тех, кто раньше придерживался негативного мнения о Фалуньгун и плохо относился к практикующим.

Например, находясь в тюрьме, практикующие Фалуньгун часто подвергались избиениям и издевательствам заключённых, подстрекаемых тюремными охранниками. Однако практикующие не проявляли никакого недовольства или обиды. Наоборот, они относились к ним с большой добротой и сочувствием.

Один практикующий вспоминал: «Постепенно они изменили своё отношение, потому что поняли, что мы хорошие люди. Они наблюдали за охранниками через глазок в двери – чтобы защитить нас. Поскольку в тюрьме у нас не было музыки для упражнений, когда мы делали второе упражнение, один из заключённых смотрел на время и напоминал нам, что нужно поменять положение рук. Они стали доверять нам и рассказывали о своих проблемах. Они помогали передавать материалы, бумагу, книги Дафа и другие вещи соученикам. Когда охранники обыскивали нашу камеру, они помогали прятать книги Фалунь Дафа».

Доброжелательный характер практикующих Фалуньгун оказал положительное влияние на заключённых: «Они меньше ругались между собой и меньше оскорбляли других. Некоторые совсем перестали ругаться. Когда они произносили грязное слово, им становилось очень стыдно, и они сразу же прекращали ругаться». Некоторые заключённые также изучали с нами Фа, а некоторые даже говорили: «Если бы я познакомился с Фалуньгун раньше, я бы не совершал никаких преступлений и не оказался бы здесь».

За эти годы Фалуньгун получил тысячи прокламаций и наград по всему миру в знак признания его большого вклада и пользы для людей и сообществ. Сейчас практикуют Фалуньгун в более чем 100 странах мира, и всё больше и больше людей осознают ценность и важность принципов «Истина, Доброта, Терпение», особенно когда в последнее время мир разрушается пандемией COVID-19, насилием и войнами.

Мэр города Чендлер штата Аризона в США, Кевин Хартке, заявил в прокламации: «Решимость и мужество практикующих Фалунь отстаивать Истину, Доброту и Терпение, несмотря на жестокое преследование компартией Китая, продемонстрировали миру ценность жизни и бесценность человеческого достоинства».

Член Ассамблеи штата Невада Трейси М. Браун заявила в прокламации:

«В эти трудные времена в условиях пандемии медитативные упражнения Фалунь Дафа дали многим жителям Невады естественный и эффективный способ достижения ясности ума, снятия стресса и обретения новой жизненной энергии.

Фалунь Дафа не только даёт людям ощущение внутреннего спокойствия и оптимизма в тяжёлых обстоятельствах, но также и глубокое понимание жизни и Вселенной».

В настоящее время международное сообщество достигло общего консенсуса в осуждении преследования Фалуньгун и его последователей компартией Китая. Прекращение преследования и возвращение свободы всем практикующим Фалуньгун стало глобальной правозащитной и гуманитарной повесткой дня. Преступления КПК против Фалуньгун обязательно будут раскрыты в недалёком будущем. Тьма скоро рассеется и сменится светом.

Откровения из истории

Четыре императора в истории Китая, а также древней Римской империи, движимые стремлением к власти, сжигали священные писания и преследовали религиозные группы. Однако милосердие и великая доброта, проявленные праведными верующими, позволяли всё большему числу людей почувствовать глубину и силу веры. На примере четырёх случаев искоренения буддизма в истории Китая и преследования христиан в Древнем Риме мы видим, что с течением времени всё больше людей убеждались в праведных верованиях и сами становились верующими.

Орбита истории никогда не менялась. С 1999 года по настоящее время прошло 23 года, и всё больше и больше людей в Китае, от чиновников до полиции, от власть имущих до простых людей, поняли правду о Фалуньгун, и поддерживать преследование стало трудно.

Власть носит временный характер, но вера даётся Богом и лежит в основе жизни. В этот ответственный момент, на перекрестке истории, пусть все добросердечные люди никогда не пренебрегают верой. Что бы ни происходило в жизни, каждый приходит в этот мир и уходит с пустыми руками. Только имея ясное представление о том, что происходит на самом деле, узнавая правду и сохраняя нашу врождённую доброту, мы можем сделать правильный выбор перед наступлением новой эры.