(Minghui.org) 21 июля 2022 года около 2000 последователей Фалунь Дафа из разных регионов США провели в Вашингтоне (округ Колумбия) парад в знак протеста против 23-летнего преследования Фалуньгун Коммунистической партией Китая (КПК). Они призвали к немедленному прекращению репрессий.

Температура воздуха в Вашингтоне в тот день была около 35 ºС, но несмотря на сильную жару, парад стартовал с 3-й улицы возле Капитолийского холма. Практикующие прошли по проспекту Пенсильвания, миновали несколько зданий федерального правительства, включая Министерство юстиции США, несколько иностранных посольств в США и достигли места назначения – площади Свободы. Длина всего маршрута составила более полутора километров.

21 июля 2022 года практикующие Фалунь Дафа провели грандиозный парад, чтобы привлечь внимание к 23-летнему преследованию практики в Китае

Шествие возглавлял духовой оркестр Тянь Го, за ним шли группы практикующих, которые несли сотни плакатов на темы «Фалунь Дафа несёт добро», «Остановить преследование Фалуньгун» и «Поздравляем почти 400 миллионов китайцев, которые вышли из рядов КПК и принадлежащих ей организаций».

Американцы получают пользу от практики Фалунь Дафа и распространяют эту информацию

Николь, молодая практикующая из Нью-Йорка, одетая в жёлтую футболку с надписью «Фалунь Дафа», разговаривала с людьми вдоль маршрута парада и рассказывала им о Фалунь Дафа и о том, как КПК преследует практику в течение 23 лет.

Николь сказала, что ей посчастливилось стать практикующей Фалунь Дафа

Николь сказала, что ей посчастливилось узнать о Фалунь Дафа за три недели до пандемии, и теперь она практикует уже более двух лет. Из-за карантина в период пандемии многим людям пришлось работать из дома, и у них было время подумать о своих приоритетах и о своей жизни.

Николь поделилась, что она много путешествовала по миру, посещала разные фестивали и узнавала много нового, но в конце концов почувствовала пустоту внутри.

«Я понимала, что в моей жизни чего-то не хватает, поэтому я начала духовный поиск», – сказала она. Коллега посоветовал ей попробовать Фалунь Дафа. Она прочитала «Чжуань Фалунь», главную Книгу Фалунь Дафа, и выучила пять упражнений. По её словам, она сразу почувствовала, что это то, что она искала.

В этом году Николь второй раз отправилась в Вашингтон, чтобы принять участие в мероприятиях, проводимых 20 июля, в знак протеста против преследования практики компартией Китая. Она отметила, что Фалунь Дафа учит людей быть хорошими и совершенствовать себя изнутри. Николь также подчеркнула, что китайское правительство распространяет ложь и преследует хороших людей. Она сказала: «Я просто хочу, чтобы люди узнали правду».

Скотт Браун из штата Мэн практикует Фалунь Дафа уже 21 год

Скотт Браун из штата Мэн начал практиковать Фалунь Дафа в 2001 году, 21 год назад. Он сказал: «Один из практикующих Фалунь Дафа дал водителю такси Книгу "Чжуань Фалунь", и позже эта Книга попала ко мне. Фалунь Дафа научил меня говорить правду, быть хорошим человеком и уметь переносить страдания. Я чувствую мощную энергию в своих руках, когда выполняю упражнения. Я понимаю, как важно ценить добродетель и совершать добрые дела. Дафа также даёт мне мудрость».

Несмотря на изнуряющую жару, Браун продолжал рассказывать прохожим по маршруту парада о Фалунь Дафа. Он сказал: «Каждый июль я приезжаю в Вашингтон (округ Колумбия), чтобы принять участие в акциях протеста против преследования. Для меня большая честь быть практикующим Фалунь Дафа. Я получил много пользы от практики и хочу в качестве благодарности рассказать как можно большему числу людей о своём опыте, и в то же время предоставить им возможность узнать об этом ужасном преследовании, которое осуществляет компартия Китая».

Парад произвёл большое впечатление на туриста из Китая

Тань прилетел в США всего за несколько дней до 21 июля и случайно увидел парад практикующих. Под палящим солнцем он стоял и наблюдал за парадом от начала до конца.

«Это потрясает, – сказал Тань. – В Китае одна ситуация, а здесь совершенно другая. Только сравнивая, мы можем понять, что здесь нормальное общество. Здесь есть Фалуньгун, христианство и различные верования. Но в Китае, особенно в последние два года, ситуация всё больше ухудшается».

Он продолжил: «Кампания, которую проводит КПК, полностью противоречит человеческой природе. Моя мать начала практиковать Фалунь Дафа в 1997 году, и её здоровье улучшилось. За эти годы она также подвергалась преследованию. В прошлом году её снова задержали, и только в этом году она вернулась домой. Если Фалунь Дафа не принёс ей никакой пользы, то зачем она продолжает практиковать?».

«Я очень надеюсь, что мама тоже сможет свободно практиковать в своей стране, так же как это делают последователи Фалунь Дафа здесь, в свободной среде в США», – сказал Тань.

Жители Вашингтона: «Впервые вижу такой парад»

Линн Шарц из Вашингтона (округ Колумбия)

Линн Шарц, работающий в Вашингтоне, сказал, что он не ожидал увидеть такого большого парада. «КПК уже 23 года осуществляет это несправедливое преследование. В Соединённых Штатах свобода вероисповедания защищена Конституцией. Никто не будет арестован или заключён в тюрьму за свою веру или практику», – отметил он.

Адина Доктер, учительница из района Большого Вашингтона

Адина Доктер сказала: «Это красивый и мирный парад. За последние два года я видела много протестов, но я впервые вижу такой мирный марш. Они такие спокойные. Мне нравится послание, которое они передают, и китайское правительство должно прекратить преследование людей, практикующих Фалунь Дафа».

Туристы узнают о репрессиях КПК

Ричард Спунер и его дочь из Техаса

Ричард Спунер и его дочь приехали на экскурсию в Вашингтон. Ричард – лётчик по профессии и несколько раз бывал в Китае: «Я видел, как действует КПК. Я надеюсь, что правда выйдет наружу, и больше людей узнают, что там на самом деле происходит. КПК блокирует информацию, поэтому людям в Китае трудно узнать правду. Это очень печально».

«Я очень рад, что Фалуньгун проводит здесь такое мероприятие, – сказал он. – Это важный шаг к тому, чтобы люди узнали правду. Я потрясён тем, что парад был таким большим и хорошо организованным. Это замечательно. Трудно увидеть такую сцену в Техасе».

Тахида с мужем из Великобритании

Тахида, член городского совета в Манчестере (Великобритания), осматривала достопримечательности Вашингтона вместе с мужем. Они впервые услышали о преследовании последователей Фалуньгун в Китае.

«Это позор, что КПК преследует такую мирную группу людей, – сказала Тахида. – Замечательно, что они могут провести такой масштабный парад в столице США. Этот мирный протест информирует людей и в конечном итоге приведёт к переменам».

Изабелла (первая слева) из Германии со своей семьёй

Изабелла с семьёй приехала на экскурсию в Вашингтон из Германии. Они также впервые услышали о Фалунь Дафа. «Всё было очень хорошо организовано. Так много людей, но всё очень спокойно и упорядоченно, и мы поняли, что они хотели сказать», – отметила Изабелла.

Фрида Кастильо из Мексики

Фрида Кастильо приехала из Мексики к друзьям и родственникам в Вашингтоне. Она наблюдала за парадом, стоя на обочине дороги, и сделала много фотографий. «Такая огромная колонна, но они такие спокойные и мирные. Это очень волнующая сцена. Я не так много знаю о Фалунь Дафа, но хочу узнать больше».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была впервые представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности этой духовной дисциплины, увидев в ней угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.