(Minghui.org)

Имя: Ли ЦзихуэйИмя на китайском: 李吉慧Пол: женскийВозраст: 61 годГород: ПэнчжоуПровинция: СычуаньРод занятий: неизвестенДато смерти: 20 января 2022 годаДата последнего ареста: 1 марта 2021 годаПоследнее место заключения: центр заключения в городе Чэнду

Жительница города Пэнчжоу провинции Сычуань скончалась 20 января 2022 года, после десяти месяцев заключения за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. Ей был 61 год.

Ли Цзихуэй была арестована 1 марта 2021 года сотрудником полиции в штатском, когда предложила ему листовку с информацией о Фалуньгун. В центре заключения города Чэнду, куда её поместили после ареста, она объявила голодовку в знак протеста против преследования.

В октябре 2021 года у Ли появились симптомы тяжёлой анемии. Родные обратились к властям с просьбой освободить её под залог для оказания медицинской помощи. Руководство центра заключения отклонило их просьбу.

В начале января 2022 года один из охранников сообщил 30-летней дочери Ли Цзихуэй, что её мать находится в критическом состоянии. Дочь снова потребовала немедленного освобождения Ли, но получила отказ.

В середине января 2022 года дочь Ли неожиданно получила уведомление о необходимости заполнить документ об освобождении Ли Цзихуэй под залог. На этот раз она настояла на том, чтобы центр заключения покрыл медицинские расходы, поскольку заболевание у её матери развилось во время содержания под стражей. Руководство центра заключения отказалось признать ответственность за ухудшение здоровья Ли.

20 января 2022 года Ли Цзихуэй скончалась в больнице по профилактике и лечению заболеваний города Чэнду. Через три дня её тело было кремировано; центр заключения оплатил расходы на похороны. Сотрудники полицейского участка Даньцзиншань на протяжении всей церемонии кремации неотступно следовали за членами семьи практикующей Фалуньгун.

Предыдущее заключение в исправительно-трудовом лагере и 10-летнее тюремное заключение

С 1999 года Ли неоднократно подвергалась преследованию за веру в принципы Фалуньгун. Один раз её отправили в исправительно-трудовой лагерь, а также на десять лет заключили в тюрьму.

Ли была впервые арестована 22 декабря 2001 года, когда вышла на площадь Тяньаньмэнь, отстаивая своё право практиковать Фалуньгун. На следующий день её вернули в город Пэнчжоу и поместили в центр заключения. Вскоре после этого, в начале 2002 года, её отправили в исправительно-трудовой лагерь (срок заключения неизвестен). Муж, не выдержав огромного психологического давления, скончался.

12 июня 2007 года Ли была снова арестована сотрудниками полиции, которым помогали члены местной банды. Женщину избили так жестоко, что у неё изо рта и носа пошла кровь. Во время допросов её заставляли стоять лицом к стене, и в это время обливали холодной водой и угрожали ещё одним заключением в исправительно-трудовом лагере.

12 мая 2008 года в уезде Вэньчуань, который находится примерно в 130 километрах от Пэнчжоу, произошло землетрясение. Вскоре туда приехали медицинские работники из провинции Хунань, чтобы помочь местным жителям, пострадавшим в результате землетрясения. Ли воспользовалась этой возможностью, чтобы разъяснить факты о Фалуньгун медикам, но кто-то из них сообщил о ней в полицию. 4 июня 2008 года практикующую Фалуньгун арестовали. Сначала Ли отправили в центр «промывания мозгов», а затем перевели в центр заключения города Пэнчжоу, где охранники сковали вместе её руки и ноги.

Иллюстрация пытки: руки и ноги скованы вместе цепями

После ареста Ли, её дочь Ли Я, которой тогда было 16 лет, осталась без средств к существованию. Власти отказали девочке и в субсидии на помощь при землетрясении, на которую она имела право, объясняя это тем, что её мать практикующая Фалуньгун. Она обратилась за помощью к главе местной администрации Ма Сянъю, но безрезультатно. Позже её отвезли к бабушке по материнской линии.

18 марта 2009 года городской суд Пэнчжоу приговорил Ли Цзихуэй к десяти годам заключения в женской тюрьме провинции Сычуань. Она была освобождена 3 июня 2018 года.

Контактная информация участников преследования:

Центр заключения города Чэнду: +86-28-87814800, +86-28-87920447, +86-28-86407114;Полицейский участок Даньцзиншань: +86-28-83836067;Сун Вэй (宋伟), начальник полицейского управления города Пэнчжоу: +86-28-83871027.