(Minghui.org) 2 июля 2022 года, в субботу, юг Ирана потрясла серия сильных землетрясений. Величина второго подземного толчка достигла 6,0 баллов. По крайней мере, пять человек погибли.

3 июля в итальянских Альпах произошло разрушение самого большого ледника. Обвал ледника вызвал лавину, которая унесла жизни, по крайней мере, семи человек. Восемь человек получили травмы разной степени тяжести. Тринадцать альпинистов спустя два дня после трагедии всё ещё числятся без вести пропавшими.

В центре Токио, столице Японии, в течение девяти дней, начиная с 25 июня по 3 июля, ртутный столбик поднимался до 35°C. Это самая высокая зарегистрированная температура с 1875 года, когда начались наблюдения. Семнадцать человек умерли от теплового удара.

Пять человек погибли, 49 получили ранения в результате сильных землетрясений, потрясших южные районы Ирана

2 июля 2022 года серия мощных землетрясений ударила по югу Ирана. По крайней мере, пять человек погибли, 49 человек получили ранения, и множество зданий было разрушено, сообщило Центральное Агентство печати.

Как сообщает Геологическая служба США, в Иране 2 июля 2022 года произошло мощное землетрясение магнитудой 6,0 к западу от Бендер-Аббаса, портового города и столицы провинции Хормозган (USGS webpage usgs.gov)

По данным Геологической службы США (USGS) в тот день было зафиксировано два землетрясения с магнитудой 6,0 к западу от Бендер-Аббаса, портового города и столицы провинции Хормозган с численностью населения более 500 тысяч человек. Эпицентр располагался на глубине 10 км.

Как заявил губернатор провинции Хормозган Мехти Дости, пять человек погибли во время землетрясения, и большинство зданий было разрушено в Сайех Хвош, деревне, расположенной рядом с эпицентром.

В новостях показали деревню Сайех Хвош: разрушенные до основания дома, щебень, покрывающий дороги, и линии электропередач, вышедшие из строя. Сообщается, что в деревне проживает приблизительно 300 человек. Население Бендер-Аббаса составляет более 500 000 человек.

Под обвалом ледника в итальянских горах погибло 7 человек, 8 получили ранения

3 июля 2022 года обвал самого большого ледника в итальянских Альпах вызвал лавину

3 июля в итальянских Альпах обвалилась часть самого большого ледника, что вызвало сход лавины, под которой погибли семь человек, и восемь получили ранения.

Агентство France-Presse передаёт, что трагедия произошла на горном массиве Мармолада, самом высоком в Доломитовых Альпах. Власти говорят, что пока не установлено число жертв схода лавины.

За день до катастрофы в районе Мармолада были зарегистрированы рекордные температуры, на 10 градусов выше нормы.

«Лавина из снега, камней и льда обрушилась на склон горы в то время, как по тропе на вершину поднимались несколько групп туристов, некоторые из которых были сразу же сметены лавиной», – рассказала агентству France-Presse Микела Канова, представитель службы экстренной помощи. Она сообщила, что по подтвержденным данным погибли шесть человек и восемь получили ранения. В ходе интервью стало известно о ещё одном погибшем туристе. «Общее число пострадавших пока ещё неизвестно», – добавила она.

Представители альпийской спасательной команды рассказали, что во время происшествия произошёл обвал огромной ледяной глыбы в районе вершины Пунта Рокка горного массива Мармолада. Туристы и альпинисты обычно отсюда совершают восхождения.

Сообщалось, что 13 альпинистов всё ещё числятся в списках пропавших без вести спустя два дня после трагедии.

Хотя это только начало лета, необычно жаркая погода установилась в большей части Италии. Река По, орошающая сельскохозяйственные угодья, которые дают приблизительно одну треть сельскохозяйственной продукции страны, страдает от сильнейшей за последние 70 лет засухи.

Девятидневная жара в Токио установила новый рекорд с 1875 года

Центральное информационное агентство сообщило, что 3 июля в центре японской столицы Токио была зафиксирована высокая температура воздуха, которая достигла 35,3°C и держалась девять дней подряд. Это самая сильная жара в истории Японии, с самыми высокими температурами, зарегистрированными с начала 1875 года.

В Японии температуру выше 30°C называют «истинным летним днём», а выше 35°C – «знойным летним днём».

1 июля температура во многих местах в западной и восточной Японии превысила 40°C, а в городе Кирю, находящемся в префектуре Гумма, температура достигла 40,4°C, установив рекорд самой высокой в этом году. В центре Токио в тот день столбик термометра поднялся до 37°C.

25 июня 2022 года начался самый ранний период «знойного летнего дня» за всю историю наблюдения в центральном Токио. Знойные летние дни длились до 3 июля, в общей сложности девять дней подряд. В 2015 году этот период продлился восемь дней – с 31 июля по 7 августа.

Согласно предварительной официальной статистике, жаркая погода стала причиной госпитализации 1517 жителей Токио с тепловым ударом, 17 из которых не удалось спасти, и они скончались. Власти обратились к общественности с просьбой принимать необходимые меры, чтобы предотвратить тепловой удар.