(Minghui.org) Правительства по всему миру уже более двух лет используют строгую изоляцию и вакцинацию для борьбы с COVID-19. Эти меры создали другие проблемы и заставили многих людей усомниться в правильности их принятия.

Строгая изоляция в Шанхае в апреле и мае этого года стала примером таких проблем.

В условиях строгой изоляции из-за нехватки пищевых продуктов и доступа к медицинской помощи, не связанной с COVID, многие оказались в ужасной ситуации, и, скорее всего, это забрало больше жизней, чем сам COVID-19. Кроме того, экономика города и даже часть экономики Китая в целом сильно пострадали в результате карантина.

Существуют исследования, показывающие, что строгая изоляция и вакцинация не были такими эффективными, как ожидалось.

Строгая изоляция

В течение последних двух с половиной лет Китай последовательно придерживался карантинных мер, пытаясь обеспечить нулевой уровень COVID-19. Многие другие страны начали со строгой изоляции и постепенно открылись после вакцинации и достижения коллективного иммунитета.

В условиях принудительного карантина в Китае правительство обладает неограниченной властью и нарушает права человека по своему усмотрению. Чиновники заставляют всех оставаться дома, опечатывают здания и даже квартиры, входят в дома без согласия жителей, чтобы распылять дезинфицирующие средства, и заставляют граждан использовать медицинские приложения, чтобы контролировать их передвижение. Конечно, это также приводит к значительным экономическим и финансовым потерям для людей, оказавшихся взаперти.

Согласно сообщению газеты The Epoch Times, пожилой мужчина в городе Наньгун провинции Хэбэй скончался, когда звонил на горячую линию мэра, прося о помощи, так как у него поднялась температура. Многие жители города во время строгой изоляции заболели дома, но им не разрешалось выходить даже для посещения врача.

Гун из района Хулань города Харбина провинции Хэйлунцзян сказала: «В одночасье правительство распорядилось закрыть все школы, фабрики и предприятия. Никого не пускали на работу, владельцам магазинов не разрешали их открывать, на проезжей части дорог не было машин, на улицах не было пешеходов, так как все должны были оставаться дома. Город был похож на город-призрак». Не имея достаточного количества еды и предметов первой необходимости, группа жителей потеряла контроль над своими эмоциями и 3 февраля 2021 года зарезала волонтёра, охранявшего ворота жилого комплекса.

Во время строгой изоляции в Шанхае молодой отец обратился в отделение неотложной помощи больницы, но врачи не стали оказывать ему медицинскую помощь, пока не пришёл результат его теста на COVID. Он скончался, ожидая результатов своего теста; у него осталась жена и пятилетний ребёнок. Последними его словами жене были: «Пожалуйста, проверь, пришёл ли результат моего ПЦР-теста?»

Молодые супруги поссорилась с государственным служащим, который приехал, чтобы отвезти их во временную больницу на карантин. Супруги сказали, что что-то тут не так, так как их тесты были отрицательными, но сотрудник заявил, что ему всё равно и его работа заключалась в том, чтобы забрать их. Они должны поехать с ним; в противном случае он применит силу.

Однако была ли строгая изоляция эффективной в сдерживании вируса?

В январе 2021 года Имперский колледж Лондона провёл исследование REACT-1 (оценка передачи коронавируса в сообществе в режиме реального времени). 4 января 2021 года Великобритания ввела третий карантин, но исследование показало, что «с 6 по 22 января уровень инфицирования оставался высоким в течение всего периода, когда вирус SARS-CoV-2 широко распространялся».

Журнал Studies in Applied Economics в январе 2022 года опубликовал статью под названием «Обзор литературы и всесторонний анализ влияния строгой изоляции на смертность от COVID-19». Авторы обнаружили, что введение строгой изоляции практически не повлияло на показатели смертности от COVID-19.

Авторы статьи написали: «В частности, исследования показали, что введение строгой изоляции в Европе и США снизили смертность от COVID-19 в среднем всего на 0,2%. SIPO [меры, принятые для самоизоляции заболевших] также оказались неэффективными, снизив смертность от COVID-19 в среднем только на 2,9%. Исследования специальных немедикаментозных вмешательств (NPI) также не находят убедительных доказательств заметного влияния на смертность от COVID-19. Как следствие, политика строгой изоляции является необоснованной и должна быть отвергнута как инструмент борьбы с пандемией».

Вакцинация

Для контроля за пандемией многие страны ввели «паспорта вакцинации», чтобы заставить людей делать прививки. В Китае власти используют для этого различные способы.

Но такая практика вызывает беспокойство, учитывая ниже приведённые причины.

Согласно официальному отчёту Израиля от 7 августа 2021 года, 90% взрослого населения Израиля было вакцинировано от COVID-19. Только 6 августа 2021 года было зарегистрировано 3849 новых случаев заражения, из которых 324 (около 10%) протекали в тяжёлой форме. Из 324 тяжелобольных ранее были вакцинированы 209 человек. В более ранних отчётах также указывалось, что более 70% людей в Израиле, у которых было подтверждено инфицирование COVID-19, ранее были сделаны по две прививки. Такие данные показывают, что вакцины имеют ограниченную эффективность в предотвращении распространения вируса, инфицирования и тяжёлых случаев заболевания.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), по состоянию на 4 июня 2021 года было зарегистрировано 329 021 сообщение о побочных явлениях после вакцинации, в том числе 5888 смертей, 19 597 случаев госпитализации, 43 891 обращение в отделение скорой помощи, 58 800 обращений к врачу, 2190 случаев сердечных приступов, 1087 случаев миокардита, 4583 случая инвалидности, 652 выкидыша, 15 052 случая тяжёлых аллергических реакций и т. д. Другие случаи включают паралич Белла, тромбоцитопению и т. д.

В открытом письме, размещённом 25 мая 2021 года на веб-сайте Европейского агентства лекарственных средств (EMA), было упомянуто мнение эпидемиологов, экспертов по инфекционным заболеваниям и микробиологов со всего мира, которые выступают против прививок и очень обеспокоены побочными эффектами вакцин. В письме также перечислялись такие побочные эффекты, как сильная головная боль, тошнота и рвота, изменённое сознание, ухудшение способности говорить, проблемы со зрением и слухом, различной степени паралич в разных частях тела, потеря контроля над двигательным аппаратом, церебральный тромбоз и другие.

В материковом Китае, несмотря на то, что коммунистические власти скрывали правду, пользователи сети выявили множество случаев смерти от лейкемии, головокружения и других симптомов, которые, как считается, были вызваны вакцинами против COVID-19.

3 августа 2021 года врач-фармаколог по имени Тань Яди написала на Weibo (китайский сайт микроблогов) о вреде вакцин: «Как предотвратить повторное введение вакцин против COVID всем людям при поддержке неподтверждённых гипотез? Нынешняя спешка с вакцинами, когда прививки были так молниеносно одобрены, является абсурдной и совершенно нетрадиционной. Однако при мутации вируса иммунный барьер вообще не может образоваться».

По её словам, шиповидный белок, основной компонент вакцины, сочетает в себе иммуногенность и токсичность. Каждая прививка эквивалентна тому, что вы отравляете человека, и поэтому Тань Яди беспокоится, что после повторной прививки люди умрут или станут инвалидами.

Она написала: «Получение первой прививки уже привело к тому, что у многих женщин нарушился менструальный цикл, мужчины стали импотентами, а у многих пожилых людей развился инфаркт миокарда, церебральный инфаркт и возникли другие проблемы со здоровьем».

Тестирование

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, опубликованным в январе 2022 года, за неделю, закончившуюся к 17 января, на новые случаи заражения COVID, вызванные штаммом омикрон, приходилось 99,5% всех случаев. Данные на конец марта показали, что тремя наиболее популярными вариантами омикронов были BA.1, BA.1.1 и BA.2. К началу июля варианты омикрона мутировали в BA2.75, а затем быстро в BA.5.

Поскольку вирус продолжает мутировать более быстрыми темпами, смогут ли исследования и производство наборов для ПЦР-тестирования развиваться в том же темпе? И какими будут результаты при использовании устаревших наборов для тестирования?

Исследователи обнаружили, что тяжесть протекания заболевания от штамма омикрон намного меньше, чем от дельты, но этот штамм гораздо более заразный.

В районах повышенного риска в Китае власти приказывали жителям сдавать ПЦР-тест каждые два дня. Выстаивание в очередях на тестирование каждые два дня не только нарушало обычную жизнь людей, но также увеличивало продолжительность нахождения их в группе других людей.

Кроме того, этот тест каждые два дня проводился только для того, чтобы выяснить, у кого положительный результат. Затем человека либо отправляли на карантин, либо заставляли находиться на самоизоляции дома. Настоящего лекарства от вируса COVID не существует.

Национальное агентство медицинского страхования Китая подсчитало в апреле 2022 года, что проведение обычного ПЦР-теста только в крупных городах Китая будет стоить 1,45 триллиона юаней (220 миллиардов долларов США).

Новая надежда

Меры, которые до сих пор принимали правительства разных стран в борьбе с COVID –строгая изоляция, вакцинация, тестирование методом ПЦР – могут быть неправильным подходом.

В истории человечества эпидемии много раз приходили и уходили. Например, «Афинская чума» (430 г. до н.э.), «Чёрная смерть» в XIV веке и испанский грипп во время Первой мировой войны. Почти каждый раз пандемия возникала внезапно и потом таинственным образом исчезала. Принимаемые правительствами меры по предотвращению эпидемий и контролю за ними не способствовали исчезновению эпидемий.

Некоторые люди называли чудом, когда люди пережили эпидемии или эпидемии сами по себе исчезали. Но другие люди видят в этом божественное вмешательство.

Когда в 1527 году Виттенберг поразила чума, Мартин Лютер решил остаться и заботиться о больных и умирающих. Он считал, что те, кто помогает пациентам с добродетелью, преданностью и искренностью, будут защищены. В итоге он смог пережить чуму.

Другим примером была деревня Обераммергау в Баварии (Германия). Когда в 1633 году регион поразила чума, половина жителей деревни умерла. Остальные жители поклялись каждые 10 лет исполнять мистерию «Страсти Христовы», если Бог защитит их от чумы. После этого в деревне больше никто не умер от чумы, а традиция исполнять мистерию сохранилась и по сей день.

Похожая ситуация произошла во времена поздней династии Мин в Китае. Вспыхнула чума, заразившая только солдат династии Мин, но не маньчжурскую армию. Однако, когда император Шунжи объявил об установлении династии Цин, чума таинственным образом исчезла.

В жизни всегда много неопределенностей, но следование своей совести и доброжелательное отношение к людям всегда будут приносить благословения вам, мне и всему нашему обществу.