(Minghui.org) Через десять месяцев после того, как Лю Чуньцзин перевели в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян за приверженность Фалуньгун, её родственникам всё ещё не разрешают видеться с ней и общаться по телефону.

Её подруга позвонила двум тюремным охранникам, чтобы узнать о её ситуации. Первый охранник отказался разговаривать. Второй, похоже, нервничал, и без конца спрашивал, откуда у неё его номер телефона. Вместо того, чтобы говорить о Лю, он начал расспрашивать личную информацию подруги.

Лю, 60-летняя жительница города Цзямусы провинции Хэйлунцзян, была арестована 3 июля 2019 года, когда кто-то сообщил в полицию, что она распространяла информацию о Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Она находилась в центре заключения Цзямусы и в середине января 2021 года суд района Сянян приговорил её к четырём годам тюремного заключения. Она подала апелляцию в суд промежуточной инстанции Цзямусы, но первоначальный приговор был оставлен в силе. После того, как в августе 2021 года её доставили в женскую тюрьму Хэйлунцзян, вся её связь с родственниками была прервана, что заставило близких очень беспокоиться о ней.

Практика Фалуньгун

С детства Лю была очень болезненной и страдала от заболевания печени, поджелудочной железы и сердца, а позже у неё появилась мигрень и гинекологические заболевания. В 1998 году в возрасте 36 лет она начала практиковать Фалуньгун и с тех пор у неё хорошее здоровье.

Стараясь в жизни соответствовать принципами Фалуньгун «Истина-Доброта-Терпение», Лю стала более терпимой. Когда сосед на метр увеличил площадь своего участка за счёт её земли, она в ответ только улыбнулась.

Через четыре месяца после того, как в июле 1999 года началось преследование, муж развёлся с ней, опасаясь последствий. Он оставил себе дом, вынудив Лю переехать с их 11-летним сыном, и при этом выплатить оставшуюся часть ипотеки.

Позже в 2003 году бывший муж перенёс инсульт и попросил её о воссоединении семьи, чтобы она могла заботиться о нём. Лю согласилась. Она сказала, что если бы не практиковала Фалуньгун, то не смогла бы этого делать.

Два года заключения в исправительно-трудовом лагере и четыре года в тюрьме

10 августа 2005 года, в 7 часов утра, Лю арестовали в её собственном доме. Меньше месяца она находилась в центре заключения округа Хуанань, затем её приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Сигэму.

Охранники две недели держали её в одиночной камере, поскольку она отказывалась писать отчёты о своих мыслях. Её с 5 утра до 8 вечера держали прикованной наручниками к кровати, а также заставляли без движения сидеть на маленьком стуле.

Заключение Лю нанесло её сыну-подростку тяжёлый удар. Почти два года он жил вдали от дома. Всё это время больной муж Лю полагался на заботу своей матери и сестры, и прожил два года без неё.

20 августа 2008 года, всего через год после освобождения, Лю снова была арестована за распространение информационных материалов о Фалуньгун. В отделении полиции её избили и допросили. Шесть месяцев спустя суд округа Хуанань провёл слушание по её делу в центре заключения Хуанань. Весь процесс длился пять минут. Через несколько месяцев судья приговорил её к четырём годам тюремного заключения.

Демонстрация пытки: сидение на маленьком стуле

В женской тюрьме провинции Хэйлунцзян Лю до самого освобождения ежедневно с 5 утра до 8 вечера заставляли сидеть на маленьком стуле. 20 августа 2012 года её освободили.

Поскольку о её муже некому было заботиться, он переехал в дом престарелых и там умер.