(Minghui.org) Я практикуюшая Фалунь Дафа из Харькова на Украине. Ранним утром 24 февраля 2022 года меня разбудил звук разрывающихся снарядов. Я подумала, что, должно быть, началась война. В полусонном состоянии я посетовала, что меня разбудили и не осознала, насколько серьёзной была ситуация. Понимание пришло позже.

Харьков атаковали всеми видами оружия с первого дня войны. Основные объекты нашего района постоянно бомбили, что приводило к отключению электроэнергии. Без электричества перестали работать холодильники и электрические плиты, и люди не могли готовить пищу. У нас отключили электричество примерно на две недели, но меня это не огорчило. Когда были разбиты окна, я закрыла их клеёнкой. Я не расстраиваюсь из-за этого и отремонтирую их в будущем. Но отсутствие электричества означало, что мы не могли пользоваться Интернетом или мобильными телефонами. Когда же связь была восстановлена, я узнала, что большинство практикующих Фалунь Дафа уехали и города. Это огорчило меня больше чем что-либо другое из того, что произошло, и я заплакала.

До войны практикующие Дафа каждый день выполняли упражнения в нашем районе. Даже в суровую зимнюю погоду одни практикующие выполняли упражнения, в то время как другие раздавали информацию. Мы также собирали подписи под петициями с требованием прекратить преследование в Китае или разложить компартию Китая. Оглядываясь назад, я поняла, что по сравнению с нынешней ситуацией в Украине, тогда наша жизнь была очень комфортной. Сейчас окружающая среда чрезвычайно трудная, и в городе осталось очень мало практикующих Дафа.

Учитель сказал:

«И даже если в обществе будут происходить потрясения, это не может изменить миссию учеников Дафа». («Конференции Фа 2021 года в Тайване»)

Я никогда не думала о том, чтобы покинуть город. Но как мне в условиях войны выполнять три дела, которые должны выполнять ученики Дафа? Я была в растерянности.

Харьков, казалось, был полностью парализован после начала войны. Перестали работать все предприятия, движение транспорта прекратилось, метро использовали как бомбоубежище, все магазины, кроме некоторых продуктовых и аптек, закрылись. Я была потрясена тем, что люди погибли, стоя в очереди за гуманитарной помощью. Во время бомбёжек погибло много людей, в том числе детей. Это ужасно, но приходится встречаться с этим лицом к лицу.

У меня оставалось немного газет, которые знакомят людей с Дафа. Я стала выходить на улицу, подходить к людям, стоящим в очередях, и рассказывать им о Фалунь Дафа, о пользе, которую приносит эта практика. Газеты брали, но взгляд у людей был пустым и потерянным. Мне так хотелось, чтобы они поняли, какую драгоценность получили, и обрели внутреннюю силу и надежду.

Две недели спустя я узнала, что двое вьетнамских практикующих Дафа всё ещё находятся в городе, и у них есть материалы с разъяснением правды. Эта новость воодушевила меня.

Город непрерывно обстреливали. Снаряды попадали в квартиры и автомобили, разрывались на улицах. Жители прятались в убежищах и выходили только в поисках еды. Мы не знали, что ждёт нас впереди. Каждый день в холодную погоду при минусовой температуре на протяжении четырёх-пяти часов мы шли по скользкой дороге, чтобы раздать материалы как можно большему числу людей и говорить с ними о Дафа. Мы подходили к людям, стоящим в очередях за продуктами. В это время я прилагала все силы, чтобы больше людей узнали о Дафа. Я не ощущала сильного страха и верила, что если буду поступать правильно, Учитель и праведные Боги защитят меня.

Изучая Фа, я уразумела, что войны происходят согласно небесным знамениям. У многих украинцев в сердце поселилась ненависть, но я с добротой напоминаю им о том, что они должны избавиться от этого чувства, так как оно разрушает человека. Мы должны обращать внимание на свои действия, мысли и подумать о том, всё ли мы делаем правильно.

Я и другие практикующие Дафа, оставшиеся в городе, решили выполнять упражнения на улице. Таким образом, мы можем встретиться и поговорить с большим числом людей, которые выходят из дома для того, чтобы купить продукты. Мы выполняем упражнения в торговом центре и возле продуктовых магазинов и каждый день выходим, чтобы раздавать материалы с разъяснением правды, несмотря на то, что часто слышим снаряды, пролетающие над нашими головами, и видим, как они падают и разрываются.

Практикующие Фалунь Дафа в Харькове выполняют упражнения на улице несмотря, на обстрелы

Теперь, когда я рассказываю людям о Фалунь Дафа, я обычно говорю им, что практика может принести им здоровье и внутренний покой, что так важно для людей в такое тревожное и трудное время. И всегда подчёркиваю, что это поможет им стать добрее и лучше.