(Minghui.org) 2 июня Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о свободе вероисповедания за 2021 год. В докладе приводятся подробные примеры того, что Коммунистическая партия Китая (КПК) продолжает преследование практикующих Фалуньгун в Китае.

2 июня 2022 года госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен опубликовал Доклад о международной религиозной свободе за 2021 год

«КНР продолжает преследовать приверженцев других религий, которые, как она считает не соответствуют доктрине Коммунистической партии  Китая», – заявил госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен на пресс-конференции 2 июня. Это включает «возведение барьеров на пути к трудоустройству и получению жилья» для таких групп, как Фалуньгун.

Рашад Хуссейн, посол по особым поручениям Управления по вопросам международной религиозной свободы при Государственном департаменте США, и лицо, руководившее комитетом, ответственным за подготовку доклада за этот год, сказал: «Свобода вероисповедания является важной частью американской истории. Наша нация была основана на протяжении столетий людьми, спасающимися от религиозного преследования. И естественно, что свобода вероисповедания была закреплена в учредительных документах Америки, в том числе в Первой поправке к Конституции в нашем Билле о правах. Свобода религии также является универсальным правом, закреплённым в нескольких международных документах и пактах, в том числе во Всеобщей декларации прав человека».

Подавление продолжается во время пандемии

Хотя Конституция Китая обещает свободу вероисповедания, она чётко следует риторике КПК и разрешает только так называемую «нормальную религиозную деятельность» без определения слова «нормальную». Это привело к жестокому подавлению многочисленных религиозных групп.

«Согласно Minghui (Минхуэй), имеющему отношение к Фалуньгун, 101 практикующий Фалуньгун умер в течение года в результате преследования за духовные убеждения по сравнению со 107 в 2020 году, и как Minghui, так и Информационный центр Фалунь Дафа сообщили, что полиция арестовала более 5000 практикующих Фалуньгун и подвергла преследованию ещё более 9000 человек», – говорится в докладе.

В документе также отмечается, что эти цифры не снизились во время пандемии. На самом деле в этот период КПК даже активизировала свою кампанию против религиозных групп, которые она объявила «культами», и развернула пропаганду ненависти, чтобы очернить их.

Преследование не ограничивается заключением. Ряд групп, в том числе практикующие Фалуньгун, «сообщали о серьёзной социальной дискриминации при трудоустройстве, обретении жилья и возможности открытия бизнеса». Именно поэтому США начали вводить санкции против некоторых должностных лиц КПК за религиозное преследование.

Заключение и пытки

В документе подчёркивается: «До того, как в 1999 году в Китае началось преследование Фалуньгун, по оценкам китайского правительства, в стране было около 70 миллионов практикующих Фалуньгун. Многочисленные источники подтвердили, что «КПК создала внеправовой, управляемый компартией аппарат безопасности для уничтожения движения Фалуньгун и других организаций».

Согласно базе данных о политических заключённых, которой обладает правозащитная неправительственная организация Dui Hua Foundation («Фонд китайско-американского диалога»), по состоянию на 30 сентября 2021 года 3793 человека были заключены в тюрьму за свои религиозные убеждения. Среди них 2751 практикующий Фалуньгун.

Согласно информации, опубликованной на сайте Minghui, полиция часто прибегала к насилию во время ареста практикующих Фалуньгун, после чего подвергала их пыткам во время содержания под стражей. Например, Ли Сяньси, владелец магазина в городе Аньян провинции Хэнань, был арестован 11 мая 2021 года за то, что говорил о Фалуньгун на рынке. Когда Ли выполнял упражнения Фалуньгун в центре заключения, охранники надели на него наручники и подвергли пыткам.

«13 июня власти сообщили его семье, что Ли скончался 12 июня. По словам тех, кто видел его тело, он был истощён, его голова распухла, на спине и коленях были травмы», – говорится в сообщении.

Ежедневный Интернет-журнал «Биттер винтер» (Bitter Winter) опубликовал статью, в которой говорилось, что 12 апреля 2021 года власти сообщили семье полковника Гун Пици из города Циндао провинции Шаньдун, что он умер в тюрьме. Гун был практикующим Фалуньгун и бывшим заместителем начальника штаба резервной артиллерийской дивизии в  провинции Шаньдун. Хотя официальные лица объяснили его смерть «внезапным кровоизлиянием в мозг», его родственники и друзья сообщили, что видели на его теле следы пыток.

Очень часто официальные лица отказывались выдать тела умерших практикующих Фалуньгун членам их семей, например, в случае с Ху Ханьцзяо из уезда Сяочан провинции Хубэй.

Согласно информации, поступившей на сайт Minghui, Ху Ханьцзяо умерла в тюрьме, отбывая четырёхлетний срок заключения за приверженность Фалуньгун. Она была арестована 15 марта 2021 года за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун, и в конце июня 2021 года суд округа Сяочан приговорил её к четырём годам тюремного заключения. 9 ноября, через тринадцать дней после того, как её перевели в женскую тюрьму провинции Хубэй, тюремные власти позвонили её мужу и сообщили, что она умерла. Её тело семье не отдали.

Систематические нарушения прав человека

Преследование Фалуньгун является широкомасштабным. Ссылаясь на информацию Minghui, в докладе говорится, что «полиция арестовывала и преследовала практикующих Фалуньгун по всей стране». Кроме того, массовые аресты часто происходили примерно в районе 25 апреля (годовщина мирного обращения практикующих Фалуньгун в 1999 г.) и 13 мая  (Всемирный День Фалунь Дафа).

«По сообщениям Minghui, преследование также было вызвано кампанией ‘поддержания стабильности’ перед столетием КПК. В период с июля по август в провинциях Хэбэй, Хэйлунцзян, Шаньдун, Цзилинь, Сычуань, Шаньси и Ляонин подверглось преследованию наибольшее число практикующих Фалуньгун, – говорится в докладе. – В числе арестованных были учителя, работники ресторанов, библиотекари, строители, фабричные рабочие, учёные, медсёстры, инженеры, фермеры, владельцы магазинов и многие пенсионеры».

Таких случаев много. Например, 12 сентября 2021 года сайт Minghui сообщил, что в различных регионах имели место многочисленные случаи преследования и арестов практикующих Фалуньгун полицией. Одной из преследуемых практикующих была Ян Сяочжи из города Фушунь провинции Ляонин. Она была арестована 10 марта за распространение материалов Фалуньгун. Охранники избивали её электрическими дубинками. Другой была Цай Сюфан (98 лет) из города Цзилинь провинции Цзилинь. Полиция арестовала её 14 мая за то, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун. «Они несколько часов держали её в металлической клетке в полицейском участке и обыскали её дом, прежде чем отпустить под залог», – говорится в докладе.

Мишенью преследования были практикующие Фалуньгун из всех слоёв общества. Например, 20 июля власти арестовали Гун Жуйпин, бывшую учительницу начальной школы в Пекине. Её подвергли насильственному кормлению, когда она объявила голодовку. Через три дня 23 июля полиция арестовала Ли Лихун, учительницу средней школы в провинции Хунань, за разговоры с людьми о Фалуньгун.

Насилие часто приводило к травмам, поэтому власти прибегали также и к психологическому насилию. «15 августа полицейский в штатском в городе Ханьдань провинции Хэбэй избил Ван Шуцинь за то, что она рассказала ему о Фалуньгун. У  Ван были сломаны два ребра, и она была доставлена в больницу, – говорится в сообщении. – Сайт Minghui также сообщил, что начальник полицейского участка Баймацяо Чжан Цзе угрожал застрелить её».

Принудительное извлечение органов

Ещё одно преступление – насильственное извлечение органов. «14 июня Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало заявление группы из 11 независимых экспертов по правам человека в ООН, включая Специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмеда Шахида, которые были «встревожены сообщениями о предполагаемом принудительном извлечении органов у представителей меньшинств, включая практикующих Фалуньгун, уйгуров, тибетцев, мусульман и христиан, содержащихся под стражей в Китае», – говорится в докладе.

Ссылаясь на информацию Minghui, в докладе отмечается, что власти брали образцы крови и тканей на анализ ДНК и другие биометрические данные у практикующих Фалуньгун против их воли.

Враги государства

КПК злоупотребляет своей правовой системой для преследования Фалуньгун. «20 апреля ‘Радио свободная Азия’ (RFA) сообщило, что полицейское управление города Юйлинь провинции Шэньси подтвердило  жене Гао Чжишена, что оно по-прежнему удерживает его, адвоката по правам человека, взятого под стражу в сентябре 2017 года, – говорится в докладе. – Раньше семья Гао не знала ни о его местонахождении, ни о том, жив ли он. В прошлом Гао защищал находившихся под судом членов христианских групп, практикующих Фалуньгун и членов других групп религиозных и этнических меньшинств».

Называя различные религиозные группы культами (се цзяо), КПК запускала волны кампаний, распространяющих пропаганду ненависти, чтобы дискредитировать эти группы. «Биттер винтер» (Bitter Winter) сообщила, что 15 апреля, в День образования в области национальной безопасности, власти устроили выставки в рамках кампании против культов, и студенты по всей стране подписали обязательства отказаться от проведения мероприятий и участия в незаконной религиозной деятельности групп, называемых культами», – говорится в докладе.

Это привело к дискриминации этих групп широкой общественностью. «По сообщениям, дискриминация потенциальных или нынешних арендаторов на основании их религиозных убеждений продолжалась. С 2017 и 2018 годов, когда законодательные положения Закона об административных наказаниях в интересах общественной безопасности 2005 года, касающиеся ‘подозрительной деятельности’, стали действительно применяться, – говорится далее в докладе, – практикующие Фалуньгун сообщали о постоянных трудностях с поиском арендодателей для съёма квартиры».

Дети не исключение. «В ноябре сайт Minghui сообщил, что 14 октября девять чиновников пришли в дом И Шуин и приказали ей подписать письмо с отречением от Фалуньгун. Они пригрозили, что её внучке, ученице средней школы, в будущем будет отказано в поступлении в колледж, если И не отречётся от Фалуньгун. Она не подчинилась их требованиям», – говорится в сообщении.

В последние годы правительство США ввело санкции против нарушителей прав человека. Например, Блинкен и Государственный департамент США объявили 12 мая 2021 года, что Юй Хуэй, бывший директор Центральной ведущей группы по предупреждению деятельности еретических религий и борьбе с ними в городе Чэнду провинции Сычуань, будет подвергнут санкциям за преследование Фалуньгун.