(Minghui.org) Я родился в небольшом городке на северо-востоке Китая, расположенном между реками Хэйлунцзян и Лалиньхэ. В мае 1994 года здесь от человека к человеку начала распространяться древняя практика самосовершенствования Фалунь Дафа. С тех пор в этом маленьком городке произошло много удивительных событий, которые показывают, как прекрасен Фалунь Дафа и как практикующие подтверждают Дафа во время преследования. 

Публичное представление Фалунь Дафа

В апреле 1994 года пять человек из моего родного города побывали на седьмом семинаре Фалунь Дафа, организованном Научно-исследовательской ассоциацией цигун города Чанчуня в аудитории дворца Минфан Цзилиньского университета в Чанчуне. Вернувшись с семинара, они рассказали людям о Фалунь Дафа. Они ничего не делали для рекламы или продвижения этой практики, однако вскоре в городе стало много последователей Фалунь Дафа: всего за три месяца больше трёхсот человек стали практикующими Фалунь Дафа.

Каждое утро практикующие в парках выполняли упражнения под спокойную музыку. Это были торжественные сцены. 

Люди выполняют упражнения Фалунь Дафа. Фото сделано до 1999 года

Фалунь Дафа быстро распространился и стал популярным благодаря его удивительному эффекту в излечении болезней и поддержании хорошей физической формы. Но более важным было то, что Дафа начал восстанавливать давно утраченную нравственность: люди проявляли искренность, доброту и терпение при решении любых вопросов. Распространение Фалунь Дафа принесло им надежду и показало, как вернуться к истоку своей жизни – люди чувствовали себя так, будто родились заново.

В те дни люди, не договариваясь, приходили на пункты практики после работы, чтобы вместе выполнять упражнения и изучать Фа. Это были представители разных профессий, возраста и пола.

Китай был пропитан атеистической коммунистической идеологией борьбы с Богом и одних людей с другими. Распространение Фалунь Дафа напомнило людям об утраченной культуре и принесло быстрое возрождение нравственности. Это короткое время, когда практикующие могли открыто совершенствоваться по Фалунь Дафа на материковом Китае, остаётся незабываемым для тех, кто практиковал уже тогда.

Как практикующие распространяли Дафа

В течение четырёх лет, с июля 1995 по июль 1999 года, практикующие распространили Фалунь Дафа во все близлежащие посёлки, области и деревни. Группами по два-три человека они ходили в сельские районы, где организовывали показ видеолекций Учителя и предлагали бесплатно обучить желающих упражнениям Дафа. 

Они ездили на велосипедах в отдалённые деревни и рассказывали людям, какую пользу получили от Фалунь Дафа для своего физического и психологического здоровья. В сезон сбора урожая днём они помогали сельским жителям в полях, а по вечерам показывали видеолекции Учителя.

Зимой они ездили по деревням несмотря на ветер и снег. В дождливые дни они иногда падали в грязь на сельских дорогах. Несмотря на многие непредвиденные трудности, практикующие ездили от посёлка к посёлку, чтобы распространять Фалунь Дафа. Одни за другими создавались пункты практики и группы совместного изучения Фа.

В апреле и мае 1998 года сотни людей из четырнадцати посёлков и деревень объединились, чтобы совместными усилиями распространять Дафа на сельских ярмарках. Группы молодых практикующих ехали на мотоциклах впереди, за ними следовали практикующие на велосипедах и в повозках, запряжённых лошадьми. Большинство практикующих шли пешком. Я до сих пор помню эти трогательные сцены.

Среди практикующих были люди старше 70 лет и трёхлетние дети. В каждой деревне они устанавливали стенды с информацией о Фалунь Дафа. Жители деревень тепло приветствовали их, говоря с радостью: «Фалунь Дафа пришёл сюда! Фалунь Дафа пришёл сюда!»

4 апреля 1998 года практикующие Фалунь Дафа вместе выполняли упражнения у восточных ворот нашего города. На площади собралось около 700 практикующих. Атмосфера была спокойной, всё было упорядочено. Сцена была величественной, слышались только звуки мелодичной музыки. Мощное поле энергии привлекало внимание множество людей, которые с изумлением наблюдали за этой грандиозной сценой. Когда практикующие закончили демонстрацию упражнений, люди захлопали. «Отлично! Удивительно! Я чувствовал себя очень хорошо, пока наблюдал за ними!» – говорили они.

Всё больше и больше людей начинали совершенствоваться по Дафа, и в посёлках и деревнях вокруг нашего города уже было создано двадцать восемь площадок для практики.

Последний раз мы вместе выполняли упражнения 21 июля 1999 года, через день после того, как компартия Китая (КПК) начала преследование Дафа. Полицейские окружили практикующих и силой заставили их разойтись.

Мероприятия до начала преследования

После совместного изучения Фа практикующие обменивались опытом совершенствования, они рассказывали, как в повседневной жизни руководствовались принципами Дафа. Все быстро повышались. 

Постепенно всё больше практикующих хотели рассказать о своём совершенствовании, и поэтому появилось понимание, что надо проводить небольшие конференции Фа. Во время конференций практикующие рассказывали, какую пользу они получили от Дафа для своего физического и психологического здоровья, и от всего сердца благодарили Учителя Ли (основателя Дафа). Новые практикующие, слушая их, узнавали, насколько священным является совершенствование, и ценили появившуюся возможность повыситься в совершенствовании.

Практикующие также провели две выставки картин и каллиграфии. Во время второй выставки, которая прошла в мае 1998 года, было представлено больше 300 произведений каллиграфии, картин, вышивки и других произведений искусства. Один практикующий сказал: «Каждый штрих, стежок и слово содержали уважение к Фалунь Дафа и благодарность Учителю».

Многие посетители выставок начали совершенствоваться по Фалунь Дафа после просмотра художественных работ практикующих.

В 1999 году третью выставку отменили из-за преследования. Все экспонаты были незаконно изъяты и уничтожены.

Начало преследования

20 июля 1999 года началось преследование Фалунь Дафа. Многие практикующие пожертвовали своими жизнями, защищая Фалунь Дафа и разоблачая клевету компартии Китая, которую транслировали государственные средства массовой информации Китая.

Местные власти делали всё возможное, чтобы заставить практикующих отречься от веры, в том числе осуществляли аресты, приговаривали последователей Дафа к тюремному заключению и подвергали их пыткам.

В 2001 году мэр нашего города пообещал правительству провинции, «что ни один практикующий Фалунь Дафа в период китайского Нового года не поедет в Пекин с обращением к правительству». Поэтому большинство местных практикующих в этот период времени были арестованы и заключены в центры «промывания мозгов».

Только в одном большом центре «промывания мозгов», расположенном в городе, находилось в заключении около 1000 практикующих Фалунь Дафа. Их держали в заключении до июня 2001 года. Практикующих избивали, принуждали стоять по много часов (форма пыток), заставляли стоять на улице холодной зимой и подвергали жестокому насильственному кормлению. Около 30 практикующих отправили в исправительно-трудовые лагеря.

Создание центра по производству информационных материалов

Столкнувшись с несправедливостью и желая защитить Фалунь Дафа, практикующие начали искать способы, чтобы рассказать людям правду о Дафа и преследовании.

Они начали печатать материалы и распространять их, но вскоре агенты КПК обнаружили центр по производству информационных материалов и уничтожили его. Практикующие были вынуждены начать всё сначала. Они арендовали помещения у людей, сочувствовавших им, и научились самостоятельно делать информационные материалы.

Практикующие покупали на свои сбережения оборудование и расходные материалы. Многие из них потеряли работу из-за приверженности Фалунь Дафа и испытывали финансовые трудности, но зная, как важно рассказывать людям правду о Дафа, они отдавали всё, что могли. Когда практикующему, отвечавшему за приобретение оборудования, однажды принесли пожертвования от других практикующих, он заплакал, так как большая часть этих денег была в самых мелких купюрах.

Различные способы разъяснения правды, используемые практикующими Фалунь Дафа

Практикующие использовали много способов, чтобы рассказывать людям правду о преследовании. Они по ночам выходили на улицы и развешивали информационные плакаты в общественных местах. Во время праздников они размещали в разных местах небольшие треугольные флажки, сделанные из разноцветной бумаги, на которых было напечатано «Фалунь Дафа несёт добро». Они также вывешивали на деревьях небольшие плакаты с написанными на них словами «Фалунь Дафа несёт добро».

Некоторые практикующие по ночам писали на стенах краской из баллончиков слова «Фалунь Дафа несёт добро». Эти слова часто были хорошо видны даже после того, как полицейские закрашивали их белой краской. 

Однажды ночью, когда  практикующий писал на стене фразу «Фалунь Дафа несёт добро», то увидел, что к нему приближается полицейская машина. Он не растерялся, успел дописать последний иероглиф и ускользнул от полицейских.

(Продолжение следует)