(Minghui.org) В то время как Лю Хунся после четырёх месяцев голодовки в знак протеста против незаконного ареста за принадлежность Фалуньгун по-прежнему находится в больнице, судья, рассматривающий её дело, планирует провести слушание в больничной палате.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Лю (47 лет) из города Далянь провинции Ляонин была арестована 28 октября 2021 года, когда следовавший за ней полицейский увидел, как она на стенах домов размещает информационные материалы Фалуньгун. Дом Лю и временное жильё, которое она арендовала для ребёнка, чтобы он ходил в ближайшую школу, подвергли обыску. Были изъяты книги Фалуньгун, фотография основателя Фалуньгун и несколько мобильных телефонов.

28 февраля 2022 года адвокат Лю приехал в центр заключения Далянь, но в то время её уже увезли в больницу Синьхуа после того, как 14 февраля она в знак протеста против преследования начала голодовку.

В охраняемой палате, предназначенной для заключённых центра заключения и местных тюрем, Лю, привязав к кровати, насильно кормили и делали инъекции неизвестных препаратов. Ей было отказано во всех посещениях, в том числе адвоката и членов семьи. Сотрудникам больницы, работающим в других отделениях, запрещалось задавать вопросы об этой специальной палате. 

Сначала суд района Ганьцзинцзы назначил слушание на 2 марта 2022 года, но отменил его, когда Лю оказалась в больнице. Позже председательствующий судья Го Даньхуа сообщила её родным, что суд не может ждать, пока она полностью выздоровеет, чтобы начать рассмотрение дела. Она добавила, что планирует установить в больничной палате оборудование для видеоконференций, но членам её семьи не разрешат присутствовать.

Го потребовала, чтобы адвокат Лю (не местный), который собирается представлять её интересы, зарегистрировал дело в бюро юстиции Даляня. Когда адвокат возразил, что для такого требования нет законных оснований, Го ответила, что всегда требует этого.  

После того, как адвокат отказался выполнять незаконное требование, члены семьи Лю обратились к судье с просьбой разрешить кому-нибудь из них представлять её интересы в качестве общественного защитника. Сначала Го потребовала предоставить справку из местного отделения полиции Цюаньшуй, о том, что у них нет судимостей (на самом деле, чтобы проверить, не практикуют ли они Фалуньгун).

Как только полицейский участок Цюаньшуй выдал справку об отсутствии судимостей, близкие Лю связались с Го. После этого она дала распоряжение полицейскому участку аннулировать письмо.

Го также велела сотрудникам полицейского участка Байюньцзе, которые занимались делом Лю, допросить членов её семьи. Зная о случаях, когда после допроса члены семей практикующих были включены в список свидетелей обвинения и отстранены от участия в их делах, близкие Лю отказались отвечать на вопросы. Го позвонила им и спросила почему они не сотрудничают с полицией.

В настоящее время члены семьи очень беспокоятся, выдержит ли Лю по состоянию своего здоровья судебное слушание в больнице, на котором настаивает судья Го.

Это не первый случай, когда Лю становится мишенью за следование принципам Фалунь Дафа. Выпускница местного колледжа иностранных языков по специальности «Русский язык», Лю ранее была арестована в октябре 2007 года и приговорена к году принудительных работ.

8 августа 2014 года Лю снова арестовали, на этот раз вместе с практикующей Е Цинли, за то, что ухаживали за больной матерью арестованной практикующей Ван Юйсы. 19 марта 2015 года суд района Ганьцзинцзы приговорил женщин к трём годам тюремного заключения.

4 августа 2015 года Лю поместили в женскую тюрьму провинции Ляонин. За отказ отречься от Фалуньгун, её держали в одиночной камере, сковывали руки наручниками за спиной, заставляли долгое время сидеть на маленьком табурете без движения и избивали.

Демонстрация пытки: избиение

Контактная информация участников преследования:

Цюй Дун (曲东), начальник полицейского участка Байюньцзе: +86-411-83633211; Цзэн И (曾毅), сотрудник полицейского участка Байюньцзе; Дяо Пэнфэй (刁鹏飞), обвинитель прокуратуры района Ганьцзинцзы: +86-411-86105029; Го Даньхуа (郭丹华), судья районного суда Ганьцзинцзы: +86-411-82793996, +86-411-82791756, +86-411-82791741, +86-411-19104113633

(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)