(Minghui org) 61-летнему жителю города Цзяохэ провинции Цзилинь, трижды заключённому в исправительно-трудовые лагеря, снова грозит тюремное заключение за веру в принципы Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – является духовной практикой самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

13 мая 2022 года У Дэсю арестовали в доме, который он арендовал. Во время рейда полицейские провели у него обыск, перевернув всё вверх дном. Через три дня старшая сестра У позвонила в полицию, чтобы узнать о деле брата. Ей сообщили, что он арестован за приверженность Фалуньгун, в настоящее время содержится в карантинном учреждении COVID-19 и скоро ему будет вынесен приговор.

В конце мая сестра У дважды обращалась в полицейский участок Минчжу, чтобы получить дополнительную информацию о брате, но безрезультатно. Тогда она связалась с несколькими юридическими фирмами, но ни один адвокат не захотел взяться за его дело. 10 июня ей позвонили из города Шулань и попросили внести для У залог в размере 500 юаней. Пока неизвестно, кто попросил её внести залог.

Сестра У узнала, что в мае его уже арестовывали, когда хозяин дома открыл дверь полиции. После положительного теста на COVID-19 его вернули домой и поместили под наблюдение по месту жительства. Несколько полицейских по очереди круглосуточно наблюдали за ним и 13 мая арестовали снова.

Преследование в прошлом

У начал практиковать Фалуньгун в июне 1996 года. С тех пор как в 1999 году коммунистические власти Китая начали преследовать Фалуньгун, его неоднократно арестовывали и заключали под стражу. До последнего ареста У трижды заключали в исправительно-трудовые лагеря.

Первый раз У арестовали 19 февраля 2000 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда он поехал отстаивать своё право практиковать Фалуньгун. Его отвезли в родной уезд Цзяохэ и приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере города Цзилинь. Поскольку он отказался отречься от Фалуньгун, ему продлили срок заключения на три месяца.

9 февраля 2002 года У снова арестовали и приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Цзютай за то, что он призвал Цзян Сицая заместителя директора поселкового совета не участвовать в преследовании.

Его следующий арест произошёл 20 июля 2011 года, когда кто-то позвонил в полицию, и сказал, что он разговаривает с людьми о Фалуньгун. На этот раз его приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере Чаоянгоу.

Однажды во время заключения в трудовом лагере У пытали, поражая током десяти электрических дубинок лицо и всё тело. В результате этой пытки у него были сильные ожоги и волдыри. Охранники также избивали его резиновыми дубинками и пластиковыми трубами. Его подвергали и другим пыткам, в том числе связыванию, насильственному кормлению и держали подолгу в металлической клетке Однажды охранники раздели его и оставили стоять на ледяном ветру. У него были обморожены два пальца ноги, которые позже отвалились. В результате пыток он несколько раз находился в критическом состоянии.

29 августа 2015 года У снова арестовали за подачу уголовного иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы коммунистического режима, развязавшем преследование. У заключили под стражу на десять дней.

16 июля 2021 года, во время ремонтных работ в доме практикующей Хэ Вэньхуэй, У и Хэ были арестованы. Полицейские сообщили, что они арестованы в связи с 22-ой годовщиной преследования Фалуньгун по обвинению в «незаконном собрании», чтобы предотвратить проведение каких-либо мероприятий. У держали под стражей 15 дней.

Контактная информация участников преследования:

Чэнь Яньтао (陈彦涛), начальник полицейского участка Минчжу: 86-13944267722; Чжоу Ячэн (Чжоу Ячэн), сотрудник полиции: +86-13664446666; Тянь Хаожень (田浩然), директор жилищного комитета: +86-13944667795.

(Дополнительная контактная информация преступников доступна в оригинальной статье на китайском языке.)