(Minghui org) Пан Сюэмин, 65-летняя жительница города Далянь провинции Ляонин, была приговорена к трём годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун. Из-за жестокого обращения, которому она подвергалась во время заключения, у неё развился рак лёгких.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

10 июля 2019 года Пань была арестована во время массовых арестов у себя дома. Полицейские заявили, что аресты были произведены для «поддержания социальной стабильности» в преддверии 70-летней годовщины правления КПК.

Пань держали в центре заключения Яоцзя. После вспышки пандемии в начале 2020 года власти запретили её близким отправлять ей одежду и класть на карту деньги. Заключение, тяжёлые условия жизни и допросы вызвали у Пань заболевание лёгких и хронический кашель.

Примерно в апреле 2021 года районный суд Гаосиньюань приговорил Пань к трём годам лишения свободы. Администрация женской тюрьмы провинции Ляонин отказала ей в госпитализации по состоянию здоровья. Поскольку срок заключения Пань истекает через несколько недель, на момент написания статьи неясно, продолжают её держать в центре заключения или перевели в тюрьму.

Согласно информации, собранной сайтом Minghui.org, в 2021 году в городе Даляне по меньшей мере 38 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению, ещё 142 человека были арестованы и 276 подверглись преследованию. В общей сложности в результате преследований погибли девять практикующих.