(Minghui.org) Оглядываясь на свой опыт участия в проектах с 2004 года, я осознаю, что всё было частью пути совершенствования, который Учитель запланировал для меня. Я также осознал, что устранение привязанности к себе – очень важный процесс, который влияет на развитие проектов.

Избавление от страха

Я был пассивным в период учёбы в колледже. Многие проекты нуждались в людских ресурсах, но я не верил, что смогу справиться с работой, а моя привязанность к тому, чтобы полагаться на других, была очень сильной. Один практикующий, наконец, уговорил меня прийти в мой первый проект Дафа, и я осознал, что задача, которую я должен был выполнять в этом проекте, была частью моей миссии. Во время этого процесса я должен был постоянно работать над преодолением эгоистичного «я», устранять страх перед тем, что нужно учиться новому, и укреплять уверенность. Первый проект, в котором я участвовал, заложил основу для моей будущей работы в других проектах. Я также стал свидетелем экстраординарной силы Дафа. Если вы вкладываете в работу своё сердце, Фа и Учитель дадут вам необходимую мудрость.

Мне приходилось учиться всему с нуля, к тому же делать это в процессе работы. Я делал многое: верстал газету, брал интервью, размещал статьи в социальных сетях и на YouTube. Казалось, что вся работа, которую я делал в прошлом, проложила путь для всего этого. На поверхности это выглядело так, будто изменение моих трудовых функций в проекте связано с производственной необходимостью, но в сущности это происходило потому, что моё совершенствование должно было войти в новую стадию и мой Синьсин должен был повыситься, то есть я должен был совершить прорыв. Я должен был избавиться от разных привязанностей в разное время, во время выполнения разных работ и контактов с разными людьми.

Устранение привязанности к эгоистичному «я» 

Если никто из членов команды не привязан к своему «я» и все могут не настаивать на своём мнении и безусловно сотрудничать, наши проекты будут развиваться быстро. К сожалению, я осознал эту глубоко скрытую привязанность к себе довольно поздно.

До того, как я начал участвовать в работе, связанной с YouTube, западный практикующий систематично обучал меня, как работать с каналом YouTube. Я многое узнал о работе YouTube, поэтому, когда начал работать над своим первым каналом, был преисполнен уверенности и хотел применять то, чему научился, чтобы увеличить трафик и доход. Я не ожидал, что члены нашей команды будут сомневаться в том, что я предлагал, и оказывать противодействие всем моим предложениям – от улучшения эскизов до настройки ключевых слов.

В самом начале мне приходилось неоднократно создавать эскиз, прежде чем его примут, но я делал это, не жалуясь, и старался от всего сердца сотрудничать с другими. Позже я тщательно просмотрел 130 видеороликов, выставленных за полгода на канале, а затем добавил ключевые слова к каждому из них. Другой член команды поставила под сомнение мой метод и настояла на том, чтобы это делалось её способом. Я не мог смириться с тем, что никто не принимал мои советы, поэтому после нескольких разговоров, которые ни к чему не привели, решил уйти из проекта.

Учитель сказал:

«Сотрудничайте хорошо, открыто и благородно. Не важно, чей метод является самым лучшим. Если чьё-то предложение плохое, не всестороннее, то ты должен сам молча восполнить его! Сделай его всесторонним! Только тогда Боги будут считать тебя необыкновенным, да к тому же ты сделал это молча! Ключевым является не то, чья это была идея, а то, кто в этом процессе смог себя закалить. Кто смог себя усовершенствовать, тот и повысился» («Проповедь Закона на Конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке»).

Учитель также сказал:

«Когда один из Просветлённых предлагает какую-то идею, остальные не спешат отвергнуть её, а также не спешат выразить свою собственную мысль, не считая, что она лучше. Они смотрят, каким может быть конечный результат предложенной идеи Просветлённого. Пути разные — у каждого свой путь — и принципы, которые эта жизнь утвердила и уразумела в Законе тоже разные, но результат вполне возможно будет одинаковым. Именно поэтому они смотрят на результат, и если результат идеи Просветлённого может действительно достичь цели, каждый из них согласится с этим. Все Просветлённые именно так к этому относятся. К тому же, если в чём-то есть недостаток, они безоговорочно, молча восполнят его, чтобы сделать дело ещё успешней» («Лекция Закона на Конференции 2002 г. по обмену опытом в Филадельфии, США»).

После прочтения этих абзацев из Фа Учителя я осознал, что упустил хорошую возможность повыситься. Из-за привязанности к своему эгоистичному «я» и стремлению утверждать себя я не мог принимать мнения других людей. Учитель указал мне принципами Фа, что правильное состояние сознания – это проявление терпения и способность принимать идеи других, чтобы спокойно вносить свой вклад, делая всё более идеальным.

Руководство телевизионной станции назначило меня помогать практикующему, который создавал собственное СМИ и новый канал. Я устранил привязанность к себе, чтобы искренне сотрудничать с командой. Произошло нечто удивительное – когда мой эгоизм не оказывал влияния, соученики принимали мои советы и охотно применяли эти методы для развития канала. Мы были прибыльными в течение месяца.

Цепляясь за свой эгоизм, мы не только создаём промежутки между соучениками, но и позволяем старым силам использовать наши упущения и препятствовать развитию наших проектов. Если все мы сможем руководствоваться Фа, сотрудничать, не настаивая на своём мнении, и принимать мнение других, не будет проблем, которых нельзя решить, и наши проекты будут развиваться быстро.

Сила сотрудничества, когда все поступают, как единая команда

В прошлом году я начал работать на телевизионном канале и в основном был ответственным за создание эскизов для нескольких программ на мандаринском и кантонском наречии, а также за внутренний анализ данных. Телевизионный канал – это более крупная платформа и требования к каждому участнику тоже более высокие, потому что каждое видео требует оперативного сотрудничества всей команды, чтобы всё было выполнено. Работа на телевизионном канале позволила мне почувствовать силу совместной работы как Единого Тела.

Создание каждого видео начинается со сценария, затем следует установление ключевых моментов, графика, субтитры, монтаж и продвижение. Это похоже на производственную линию, в которой любая задержка на каком-то этапе мешает трансляции программы. Если сотрудничество отсутствует хотя бы на одном этапе, это повлияет на то, как программы будут смотреть.

Вначале не все участники команды принимали мои советы. Однако мы работали, как единое целое, чтобы увеличить число зрителей, и соученики оказывали мне большую поддержку. Однажды координатор сказал: «Если что-то необходимо для улучшения проекта и увеличения числа телезрителей, мы можем попробовать любое предложение. Если один способ не сработает, мы можем попробовать другой». Его слова воодушевили меня и придали мне уверенности.

Каждый член команды был скромным, у каждого было желание учиться и корректировать свой подход, основываясь на анализе исходных данных. Координатор ведёт команду, чтобы улучшить многие аспекты видео, такие как эскизы, названия, оптимизация поиска, оригинальные новостные кадры, внутренние настройки и взаимодействие. Каждый аспект несёт праведные мысли участвующих в этом практикующих, и каждый практикующий упорно трудится для достижения общей цели – увеличения числа зрителей.

Благодаря усилиям нашей команды многие ключевые индикаторы улучшились, что означает, что больше людей смотрят наши видео и могут быть спасены через наш канал.

Возможно нам предстоит пройти долгий и длинный путь, и мы встретимся с большим числом испытаний. Каждый из нас должен прорваться через представления, избавиться от привязанности к эгоистичному «я», стремиться улучшать качество наших телевизионных видео и получать более высокий доход.

Я благодарен всем соученикам за сотрудничество и искренне надеюсь, что мы сможем спасти больше живых существ и оправдать ожидания Учителя!

Спасибо Вам, Учитель! 

Спасибо, соученики!