(Minghui.org) У пожилой женщины чуть больше полугода назад обнаружили большую опухоль в брюшной полости, но её по-прежнему держат в женской тюрьме провинции Ляонин. Члены семьи женщины требуют, чтобы руководство тюрьмы освободило её для лечения.

Сунь Яньчжи (79 лет) из городского округа Фушунь провинции Ляонин на пять лет заключили в тюрьму за распространение материалов с информацией о Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Сунь была арестована 9 января 2020 года. В тот же вечер её отпустили, но 4 февраля полицейские с обыском пришли к ней домой. Они попытались забрать книги Фалуньгун, но уступили, когда она выразила решительный протест. Вместо книг они забрали журналы Фалуньгун.

10 июня Сунь вызвали в местный полицейский участок. Она посоветовала сотрудникам полиции не следовать политике компартии и не преследовать Фалуньгун. Полицейские отказались слушать её и передали дело в прокуратуру. Суд должен был состояться 20 октября 2020 года, но Сунь отказалась идти на судебное заседание и, чтобы избежать преследования, ушла из дома.  

Через несколько месяцев она вернулась домой. 12 мая 2021 года, когда на остановке она ждала автобус, перед ней остановилась машина без номерного знака. Из неё быстро вышли пять полицейских и арестовали её. Женщину доставили в центр заключения Наньгоу, где она находится до сих пор.

Позже судья Тянь Хао тайно приговорил Сунь к пяти годам лишения свободы. В конце 2021 года её доставили в женскую тюрьму провинции Ляонин и определили в «исправительный центр» отделения №12, специально используемое для преследования практикующих Фалуньгун. Примерно в то же время у неё в животе обнаружили опухоль размером 10 на 11сантиметров.

Заключение Сунь стало тяжёлым ударом для её мужа. Он рассказывал, что раньше у неё было очень слабое здоровье, но благодаря Фалуньгун, она полностью выздоровела. Семья была избавлена от серьёзных медицинских расходов. Он очень переживает, что Сунь в преклонном возрасте за свои духовные убеждения столкнулась с таким испытанием. Он часто плачет, когда вспоминает о ней.

Ли Айдун (李爱东), секретарь дисциплинарной комиссии женской тюрьмы провинции Ляонин: +86-24-31236005, +86-15698805353; Цзя  Фуцзюнь (贾福军), начальник женской тюрьмы провинции Ляонин: +86-24-31236001, +86-15698808121; Линь Чжиминь (林志敏), глава бюро юстиции провинции Ляонин

(Дополнительная информация о преступниках представлена в статье на китайском языке.)

Статьи на эту тему

78-летнюю женщину приговорили к пяти годам лишения свободы за распространение информационных материалов; у неё обнаружена опухоль в брюшной полости

77-летняя женщина из провинции Ляонин арестована за неявку на судебное заседание