(Minghui.org) 4 июня 2022 года в Портленде (штат Орегон, США) вновь состоялся «Звёздный парад» после перерыва на два года из-за пандемии. «Звёздный парад» более века является частью традиционного Фестиваля роз. Практикующие Фалунь Дафа участвовали в параде, представив движущуюся платформу – «Лодку Фа», которая была тепло принята зрителями.

Ежегодный Фестиваль роз в Портленде проводится в мае-июне и длится целый месяц. «Звёздный парад» – одно из самых популярных событий, возвращение которого после перерыва из-за пандемии было встречено с восторгом. Несмотря на дождливый вечер, многие семьи пришли заранее и ожидали на улицах или под установленными навесами.

«Лодку Фа» спроектировали и построили практикующие Фалунь Дафа в штате Вашингтон. Базовый зелёный цвет лодки символизирует приход весны, а цветы сливы – непоколебимый дух практикующих, который они сохраняют, несмотря на 23-летнее преследование. На бортах «Лодки Фа» расположены китайские иероглифы, обозначающие «Фалунь Дафа» и «Истина, Доброта, Терпение».

На движущейся платформе стояли окружённые красочными облаками пьедесталы в форме лотоса, на которых девушки-практикующие в одеяниях Небесных дев демонстрировали медитативное упражнение, сидя в позе «лотоса». Другие практикующие, стоя рядом с золотым парусом, демонстрировали остальные упражнения Фалунь Дафа.

«Лодку Фа» тепло встречают зрители во время «Звёздного парада», 4 июня 2022 года

В тот вечер телеканал Fox 12 транслировал это мероприятие в прямом эфире. Ведущий представил зрителям Фалунь Дафа и объяснил, что это традиционная практика совершенствования, последователи которой следуют универсальным принципам «Истина, Доброта, Терпение». Эта практика помогла более чем 100 миллионам человек по всему миру улучшить своё здоровье и характер. Фалунь Дафа распространяется бесплатно, и вся информация об этой практике находится на сайте falundafa.org.

Практикующие Фалунь Дафа принимают участие в «Звездном параде» на Фестивале роз 2022 года

Выступление практикующих представляло подлинные китайские традиции и выделялось среди множества участников. Многие люди отметили, что это было особенно приятным сюрпризом. Некоторые зрители, увидев «Лодку Фа», радостно кричали: «Фалунь Дафа!»

Китайский профессор смотрела парад вместе со своей семьёй. Она знала о продолжающемся преследовании Фалунь Дафа в Китае и сказала, что восхищена упорством практикующих, которое они проявляют в течение последних 23 лет: «Практикующие терпят лишения, но используют только мирные способы, чтобы разоблачить преследование. Они показывают всему миру, насколько прекрасна эта практика и как много у них милосердия. Не каждый может так поступать». Она отметила, что «хорошо украшенная “Лодка Фа” практикующих Фалунь Дафа спокойно “проплыла” под красивую музыку, в отличие от шумных колонн других участников парада. Это действительно приятно».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.