(Minghui.org) Гастролирующие труппы нью-йоркской компании Shen Yun Performing Arts с 31 мая по 5 июня 2022 года дали четырнадцать спектаклей в пяти городах Италии, Германии и США. Глубокое впечатление на зрителей произвели талант исполнителей Shen Yun, послание надежды и гармонии, а также идея о ценности культурных традиций, заложенная в представлении.

Труппа The Shen Yun New York даёт представление в Театре Нуово Джованни да Удине в городе Удине (Италия), 31 мая 2022 года (фото The Epoch Times). Труппа дала два представления при полном зале 31 мая и 1 июня 2022 года

Труппа The Shen Yun New York дала два представления при полном зале 4 июня 2022 года в Театре Дельи Арчимбольди в Милане (Италия), (фото: The Epoch Times)

Труппа The Shen Yun World даёт представление в концертном зале Jahrhunderthalle во Франкфурте (Германия) 2 июня 2022 года (фото The Epoch Times). Труппа дала четыре представления при полном зале с 31 мая по 3 июня 2022 года

Труппа The Shen Yun Touring дала четыре представления в театре исполнительских искусств им. Джесси Х. Джонса в Хьюстоне (штат Техас, США) с 3 по 5 июня 2022 года (фото: The Epoch Times). Это шоу завершило выступления в Хьюстоне (15 представлений), а также турне по десяти городам штата Техас с показом 50 шоу в 10 городах (фото The Epoch Times)

«Это великолепное представление»

Фабрицио Чиголо на представлении Shen Yun в Удине (Италия), 1 июня 2022 года (фото: NTD Television)

Фабрицио Чиголо, советник по культуре муниципалитета Удина, 1 июня посмотрел представление Shen Yun в Удине (Италия).

«Каждый номер, который мы видели, вызывал в нас эмоциональный отклик. Shen Yun использует оригинальную музыку и танцы, чтобы продемонстрировать тысячелетние традиции Китая. Уникальная технологическая инновация, сочетающая хореографию и декорации, является поистине эксклюзивным и оригинальным творением Shen Yun. Я увидел этот уникальный творческий приём только здесь, в исполнении коллектива Shen Yun. Это действительно поражает, такое впечатление будто вы сами являетесь участником этого действа», – отметил Чиголо.

«Shen Yun передал нам послание о том, что мы должны жить свободно и обращать внимание на нашу историю, традиции и происхождение. На пути к свободе не должно быть препятствий.

Это послание тесно связано с каждым из нас; оно является тем, в чём мы все нуждаемся. Это значит позволить каждому из нас находиться в свободной среде, жить в мире и справедливости. Этот спектакль побуждает нас задуматься над этими вопросами и строить мир во всём мире с помощью культурных средств. Представление Shen Yun помогает нам понять это, – сказал светник по культуре. – Я очень рад, что зрители в Удине отреагировали необычайно восторженно. Они пришли, чтобы увидеть это великолепное представление и заполнили весь огромный зал, в нём не осталось ни одного места».

«Я думаю, что гастроли Shen Yun по всему миру – это очень эффективный способ донести информацию, а информация, которую несёт Shen Yun, может воздействовать на умы людей и вызывать глубокие эмоции. Чувство волнения, которое вызывает Shen Yun у зрителей, навсегда останется в наших сердцах. Замечательное представление Shen Yun эффективно донесло сильные идеи, оказав положительное влияние на общество. Это великолепное представление», – сказал он в заключение.

«Очень яркое и наполненное энергией представление»

Лукреция Дрей и Массимо Фиокки Маласпина на представлении Shen Yun в Милане (Италия), 4 июня 2022 года (фото NTD Television)

Известная певица (сопрано) Лукреция Дрей и Массимо Фиокки Маласпина, дирижёр, хормейстер, композитор и пианист, 4 июня посмотрели представление Shen Yun в Милане, (Италия).

«Это блестящее представление! Я очень долго ждала, чтобы приехать сюда и посмотреть его. Это действительно удивительное представление. Совсем не то, что мы привыкли видеть, не такое, как наши танцы и балет. Это так красочно, так энергично! Мне очень понравилось», – поделилась Лукреция Дрей своими впечатлениями.

«Представление несёт очень духовное послание – выйти за пределы познанного, прислушаться к своим ощущениям, чувствам и обрести успокоение. Созерцание – это нечто чарующее», – добавила она.

Маласпина также поделился своими мыслями.

«Я думаю, что представление Shen Yun идеально с точки зрения мастерства; это, действительно лучшее представление, – сказал он. – Навыки исполнителей совершенны и просто невероятны, они действительно выдающиеся. И так здорово увидеть танцевальное представление в сопровождении живого оркестра! Звучание китайских традиционных и западных традиционных инструментов в оркестре создаёт необыкновенный эффект. Это так гармонично и захватывающе.

Хочу отметить идеальное сочетание танцевального исполнения на сцене с музыкальным сопровождением оркестра. Это было больше похоже на китайскую традиционную музыку. Shen Yun безупречен. Всё прекрасно: и музыка, и исполнение на сцене. Shen Yun передаёт послание, полное надежды. В конце спектакля вы чувствуете себя полным надежды».

«Невероятный, раскрывающий сердце эффект»

Катрин Зейбольд на представлении Shen Yun во Франкфурте (Германия), 31 мая 2022 года (фото The Epoch Times)

Катрин Зейбольд, бывший репортёр ZDF, немецкой телерадиовещательной компании, 31 мая посмотрела представление Shen Yun во Франкфурте (Германия).

Зейбольд сказала: «Я не ожидала, что всеобъемлющая и глубокая культура Китая породит такое впечатляющее сценическое мастерство». После своей карьеры в ZDF она работала, среди прочего, преподавателем в центре Универсального Исцеляющего Дао Мантека Чиа. Она занимается йогой и работает с внутренней энергией тела (Дао). Феноменально, что древняя тысячелетняя культура Китая обладает такой глубиной, восходя фактически к периоду зарождения человечества», – сказала Зейбольд, которая также была впечатлена совершенством исполнительского мастерства и эстетической стороной постановки».

«То, что здесь показано, посвящено доброте, истине и красоте. Потом мы будем переосмысливать это и оценивать по-иному всё, что сейчас демонстрируется на наших сценах... Здесь показано, в чём заключается изначальный смысл культуры, хотя это и так очевидно, – подчеркнула она. – Это представление произвело на меня невероятное впечатление. Казалось, что сердце просто широко распахнётся во время представления от одной лишь игры цвета и движений, мудрости и гармонии».

Говоря о номерах спектакля, в которых изображено преследование Фалуньгун в Китае, она сказала: «Общественность должна знать о страданиях этих людей, потому что то, что государство делает со своими гражданами, это ужасно. Мы не можем принять это... Необходимо привлечь внимание к жестоким действиям компартии Китая (КПК) против этой духовной практики (Фалуньгун)».

«Проявление милосердия» – заключительный номер спектакля, повествующий о борьбе добра и зла. В конце номера милосердие открывает путь к обновлению и надежде. «Бесконечно приятно видеть, как эти духовные аспекты воплощены в танцах и музыке», – говорит Зейбольд.

Она увидела аналогии между обращением к духовному, с одной стороны, и меридианами и каналами в традиционной китайской медицине, с другой: «Тело без кровообращения не функционирует. Это существует во всём, это необходимо, и это не только придаёт всему смысл, но и в первую очередь является источником всего. Мы видим, откуда мы пришли. Мы видим, что продолжаем свой путь в новых воплощениях, и нам не нужно бояться смерти».

«Я должна поблагодарить исполнителей от имени всех нас, от имени всего человечества за то, что они это показали», – сказала в заключение Зейбольд.

«На сцене поистине танцевали Небесные существа»

Кьяра Ло Прести на представлении Shen Yun в Удине (Италия), 31 мая 2022 года (фото: The Epoch Times)

Кьяра Ло Прести, предприниматель и певица, 31 мая посмотрела представление Shen Yun в Удине (Италия).

«Я поздравляю артистов, потому что они были безупречны, поистине Небесные танцующие существа. [Они достигли] почти нечеловеческого совершенства. Я считаю, что они избавили нас от внутренней тяжести и напряжения», – сказала Ло Прести.

Она также отметила, что представление Shen Yun дало зрителям ощущение единства.

«Много энергии… Это прекрасное ощущение сплочённости всех людей, а не только исполнителей на сцене. Но донести до зрителя эту идею гармонии тоже является высоким умением. Это то, что ясно видно на протяжении всего представления, и я думаю, что это один из элементов, которые делают его таким зрелищным», – сказала она.

Ло Прести выразила благодарность коллективу Shen Yun за то, что он поделился посланием о смирении.

«Я думаю, что это представление посылает человечеству важное послание, и не только для того, чтобы рассказать о [китайской] культуре. Оно позволяет человечеству увидеть нелепость своего высокомерия и осознать, насколько оно (человечество) мало по сравнению с мирозданием и Вселенной, – сказала она. – Поэтому [нам необходимо] восстановить духовность и [найти] правильный баланс между человечеством, природой и Вселенной. Я считаю, что это самое большое послание, которое Shen Yun пытался донести до нас сегодня», – отметила она.

«Послание о том, что нам необходимо вернуться к духовности – это важное послание... На самом деле, это послание, на которое должны откликнуться все люди в мире, каждый со своей религией или верой. Каждый должен восстановить это духовное пространство, потому что на самом деле это то, что приводит всё в этом мире в равновесие», – подчеркнула Кьяра Прести.

Она также высказала своё мнение о миссии Shen Yun по возрождению 5000-летней китайской цивилизации, то есть Китая до коммунизма.

«Мне очень понравилось, что такое разноплановое и красочное представление было создано, чтобы рассказать о богатой древней культуре и традициях. Я считаю, что все люди в мире должны вернуться к своим истокам, потому что если судить по тому, как мы рассказываем о своей истории, можно понять, что мы каким-то образом утрачиваем её, мы оказались в затруднительном положении. Нам нужно вернуться к истокам.

Таким образом, [Shen Yun] подаёт отличный пример, который показывает, что нам необходимо вернуться к нашей традиции. Потому что зная, кто мы, мы также будем знать, куда нам нужно идти», – сказала она.

Ло Прести также рассказала о том, какое впечатление на неё произвело сольное виртуозное исполнение на эрху: «Возможно, я немного предвзята из-за своей профессии певицы, но у меня было ощущение, что это было пение, а не игра на инструменте. Как будто это был голос с Небес. И эти стройные и мелодичные звуки проникли прямо в сердце. Они давали ощущение безмятежности и спокойствия».

«Уйти с новым пониманием»

Гэри Хевин на представлении Shen Yun в Хьюстоне (штат Техас, США) 3 июня 2022 года (фото  NTD Television)

Гэри Хевин, бывший соучредитель компании фитнес-центров, а ныне кинопродюсер, 3 июня посмотрел представление Shen Yun со своей женой и племянницей в Хьюстоне (штат Техас).

«Это представление может вызвать у вас необыкновенно тёплые чувства... но если вы уходите с новым пониманием, представление становится ещё более важным», – сказал Хевин. Мы насладились красотой, но также узнали о том, что в Китае существуют репрессии. Поэтому мы, те, кто заботится о других людях, должны принять сообщение, переданное этим представлением», – сказал Хевин, добавив, что универсальные ценности и принципы Shen Yun перекликаются с его верой.

«Я вижу [что] древняя китайская культура говорит о важности возвращения на Небеса. В конце времён вернётся Создатель… А что касается ценностей… мы должны ценить друг друга, ценить жизнь, свою индивидуальность – вот те послания, которые несёт это замечательное представление», – сказал он.

«Наиболее сильное впечатление производит послание о Фалуньгун, – сказал Хивин о номерах, повествующих о продолжающемся преследовании Фалунь Дафа. – В английском языке есть слово “шершавый”. Когда вы смотрите это представление, вас как бы обрабатывают – снимают все слои, чтобы вы могли слиться с истиной. Я думаю, что было очень важно донести это сообщение среди всей этой красоты и великолепия, потому что кроме красоты, танцев и музыки есть другие стороны жизни, в том числе репрессии, поэтому мы не можем оставаться равнодушными к людям, которые проходят через это».

«Я как будто ощутил внутреннее облегчение»

Билл Прасад на представлении Shen Yun в Хьюстоне (штат Техас, США) 3 июня 2022 года (фото NTD Television)

Билл Прасад, лицензированный профессиональный консультант и владелец компании Prasad Counseling and Training LLC, и его жена Кэррол 3 июня посетили представление Shen Yun в Хьюстоне.

«Мне очень понравилось это представление. Это была отдохновение на фоне печальных событий, через которые мы все проходим. Я как будто глубоко отдохнул. Это были замечательные несколько часов, глоток свежего воздуха. Столько положительной энергии, столько искусства – всё вместе. Это было великолепно», – сказал Прасад.

Его жена согласилась: «Движения танцоров абсолютно точны и синхронны. И мне понравилось взаимодействие танцоров на сцене с экраном заднего плана сцены. Я думаю, что это самая потрясающая вещь, которую я когда-либо видела!»

«Очень вдохновляет осознание того, что итогом этого успеха является тяжёлый труд, вся эта огромная работа, которую проделали эти люди. Огромный объём работы! Огромная нагрузка на каждого из них! Думаю, что для них это было очень непросто. Пройденный ими путь был нелёгким, но, тем не менее, они выходят перед нами каждый вечер и показывают отличное представление», – сказал Прасад.

Говоря о миссии Shen Yun по возрождению почти утраченной культуры Китая, он отметил: «Замечательно, что участники Shen Yun возрождают эту культуру, особенно когда она подвергается давлению. Видеть, как она оживает, сплетать воедино всё это мастерство и историю – это просто замечательно! Вы делаете великолепное дело, и спасибо вам за то, что вы возрождаете традиции, воплощаете искусство в жизнь и преподаёте нам урок истории – и всё это за один вечер».

Супруги также поделились своими мыслями о духовности, представленной в спектакле.

«Здесь была показана идея о Божественном. Теперь, когда мы будем сталкиваться с невзгодами, это может помочь нам и немного осветит наш путь. Поскольку сейчас трудные времена, было важно получить напоминание об этом», – сказала Кэррол Прасад. – Духовные элементы долговечны. Нам кажется, что добро просто проявляет терпение, но мы видим, что оно, независимо от давления на него, всё равно будет сильным и сможет выстоять», – сказал Прасад.

«Я очень рекомендую всем посмотреть это представление. Это прекрасная возможность расслабиться, увидеть искусство и историю и отвлечься от того, что сейчас происходит», – добавил он.

Предстоящие выступления

Shen Yun продолжит своё турне 2022 года предстоящими выступлениями в Тайнане (Тайвань) 15-17 июня.