(Minghui.org) Традиционная китайская культура всегда подчёркивала важность самосовершенствования и ответственности перед семьёй и обществом. «С праведными мыслями человек улучшит свой характер; когда характер улучшится, в семье будет гармония; это создаст условия для того, чтобы государство хорошо управлялось; и, как следствие, в обществе будет мир», – написано в тексте «Да Сюэ» («Великое Учение»), которое входит в конфуцианскую книгу «Ли цзи» («Книга обрядов»).

Знание текста «Да Сюэ» было обязательным на императорском экзамене. Этот текст и другие классические учения тысячелетиями были нравственными основами в китайской цивилизации. Они вдохновляли людей самосовершенствоваться, заботиться о семье и служить обществу.

Но эту традицию полностью разрушила компартия Китая (КПК) после того, как захватила власть в 1949 году. Во время «культурной революции» и других политических кампаний компартия нападала на традиционные ценности и преследовала всех, кто осмеливался пытаться их сохранить.

А такие жестокие события как «бойня на площади Тяньаньмэнь в 1989 году» почти окончательно лишили интеллигенцию надежды на свободу. Тем временем компартия внедряла в мышление людей стремление к деньгам, что быстро привело к нравственному вырождению, семейным трагедиям и бесконечным социальным проблемам.

В 1992 году именно в таких условиях Фалунь Дафа и его принципы «Истина, Доброта, Терпение» были представлены общественности. Вдохновлённые этим Учением, практикующие Фалунь Дафа стремятся стать хорошими семьянинами, работниками и гражданами страны. Постоянно смотря в себя и добиваясь прогресса, они улучшили свой характер и положительно повлияли на других людей.

Ниже приведены некоторые примеры.

Отношения со свекровью

Отношения со свекровью могут быть очень напряжёнными, но многие практикующие Фалунь Дафа сумели наладить гармоничные отношения, следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Например, о такой ситуации рассказано в статье «Благодаря совершенствованию мои отношения со свекровью значительно улучшились», опубликованной на сайте «Минхуэй» в декабре 2021 года. Автор пишет, что свекровь плохо к ней относилась, из-за чего она часто расстраивалась. «Я начала ненавидеть родственников. Я покупала продукты и выполняла домашние дела для семьи, но, как я считала, со мной всё равно обращались несправедливо, поэтому чувствовала себя несчастной. Кроме того, я думала, что сделала для них всё возможное, и больше их не уважала», – написала автор.

Но все это изменилось, когда она начала практиковать по Фалунь Дафа. Около двух лет назад родители мужа переехали к ней. «Они переехали к нам. Вскоре свекровь не смогла заботиться о себе, и мне приходилось носить её в туалет по десять раз в день. Позже у неё случился инсульт, и её парализовало. Она не могла самостоятельно есть и пить, перестала говорить, одна сторона её тела не двигалась. Врач вставил зонд, через который мы давали ей воду и питательные вещества», – рассказала автор.

Заботиться о свекрови было некому, потому что муж этой практикующей Дафа был усыновлён. Он единственный ребёнок в семье. И свекровь, и родственники хвалили практикующую за заботу о пожилой паре. Один из них сказал: «В наше время даже родные дочери не заботятся о родителях так, как ты заботишься о родителях мужа. Недавно я нанял сиделку, и она уволилась, проработав всего несколько дней». Родственник сказал, что очень трудно найти такого добродетельного человека как я.

Свекровь однажды сказала: «Если бы не моя невестка, я бы уже умерла». Свёкор также заметил: «Если бы меня спросили, какие добрые дела я сделал, я ответил, что, наверное, в прошлой жизни сделал что-то хорошее для тебя, чтобы ты стала моей невесткой в этой жизни».

На все эти похвалы практикующая Дафа ответила: «Вы должны поблагодарить Учителя Ли. Если бы я не практиковала по Фалунь Дафа, то не смогла бы так поступать». Многие современные люди сосредоточены только на личных интересах и не заботятся о других.

Похожая ситуация описана в статье «[Празднование Всемирного дня Фалунь Дафа] Мастер Ли учит меня быть хорошим человеком». У автора, 53-летней Сю Сю, была очень трудная жизнь. В детстве у неё умерли родители. У мужа было много вредных привычек, и он изменял ей. Женщина отпустила ненависть к мужу, когда начала практиковать по Фалунь Дафа. Позже он внезапно умер, напившись на вечеринке.

Муж никогда не заботился о семье, не говоря уже о родителях. Сю Сю, однако, всегда хорошо заботилась о родителях мужа.

Свёкор уже много лет был прикован к постели и ходил в туалет под себя в любое время. Он был упрям, и у сиделок не хватало терпения ухаживать за ним долго. Сю Сю пришлось закрыть свой бизнес, чтобы ухаживать за свёкром. «Из-за затруднённого мочеиспускания мне приходилось помогать ему с этим, а также поворачивать его в постели. Когда у него случался запор, мне приходилось надевать перчатки и доставать кал из его прямой кишки. Когда у него в горле застревала мокрота, я извлекала её с помощью шприца. Его нижняя челюсть также время от времени смещалась, и я научилась ставить её на место. Поскольку я поила и кормила его из ложки, свёкр был очень тронут и называл меня дочкой».

Когда свёкор искренне поблагодарил Сю Сю, она ответила: «Папа, Вам не нужно благодарить меня, пожалуйста, поблагодарите Учителя Ли. Это Фалунь Дафа наставляет меня быть хорошим человеком и проявлять внимание к другим. Иначе я бы так не поступала, даже если бы вы платили мне 10 000 юаней в месяц». Даже муж Сю Сю был тронут: «Жена относится к моему отцу намного лучше, чем я. Она самая лучшая!» – сказал он однажды перед соседями, подняв большой палец вверх.

Мужья и жёны

В декабре 2020 года шестерых практикующих Дафа из города Сичан провинции Сычуань отправили в тюрьму за то, что они отстаивали право на свободу веры. Среди них был Хуан Бяо, который более десяти лет хорошо заботился о больной жене. Об этом знали соседи и многие его знакомые. Его сын однажды сказал: «Без заботы моего отца моя мама давно умерла бы». Услышав историю Хуана, правительственный чиновник был тронут до слёз и даже планировал выдвинуть его кандидатуру на присуждение премии «Добрые граждане Сичана». Позже он отказался от этой идеи, потому что Хуан – практикующий Фалунь Дафа.

Другая история была описана в статье «Жена арестована, ей предстоит предстать перед судом за преданность своим убеждениям; её прикованный к постели муж пытается выжить». Юй Айли живёт в Чанчуне в провинции Цзилинь. «До того как Юй начала заниматься Фалуньгун, муж часто её избивал и оскорблял. Она часто платила ему той же монетой, а позже развелась с ним», – говорится в статье.  

Начав практиковать по Фалунь Дафа, Юй следовала принципам «Истина, Доброта, Терпение» и стала внимательной к другим. Она часто навещала бывшую свекровь, покупала ей одежду и продукты. Бывший муж позже перенёс инсульт и трепанацию черепа.

Чтобы заботиться о нём, Юй снова вышла за него замуж, хотя он был парализован. «Испытывая боль, он часто был в плохом настроении, выходил из себя и кричал на Юй. Муж требовал, чтобы на завтрак, обед и ужин были разные блюда. Если еда ему не нравилась, то он разбрасывал вещи. Юй старалась готовить лучше до тех пор, пока муж не стал доволен», – говорится в статье.

Но в июле 2020 года полиция арестовала Юй за практику по Фалунь Дафа. Её муж остался без присмотра.

Отношения между братьями и сестрами

Компартия Китая насаждает в обществе жестокость и ненависть, поэтому даже родные братья и сёстры могут стать врагами.

Практикующая Дафа из провинции Хэйлунцзян рассказала об изменениях, произошедших с её старшим братом и старшим братом её мужа. Под влиянием культуры КПК оба брата использовали родных в своих интересах и издевались над людьми. Хотя они временно разбогатели, но позже столкнулись с финансовыми трудностями. Более того, родственники не хотели с ними общаться.

Как практикующая Дафа, автор относилась к брату и брату мужа с добротой. Она убедила мужа время от времени их навещать. Оба родственника были очень благодарны, и они также согласились выйти из КПК ради лучшего будущего.

Другая история написана руководителем компании, у которого есть две старшие сестры. Когда их родители скончались, брат и сёстры поссорились из-за наследства. Вскоре автор вспомнил, что он практикующий Дафа и должен в первую очередь думать о других. Он отдал сёстрам большую часть наследства, хотя родители хотели, чтобы было наоборот, поскольку он единственный сын в семье.

Бескорыстность и честность брата тронули сестёр. Они стали уважать Дафа и практикующих Дафа. Одна даже начала практиковать по Фалунь Дафа.

Плохо поступавшие сыновья меняются к лучшему

В статье «Сила милосердия» на нескольких примерах показано, как плохо поступавшие сыновья изменили свою жизнь.

Один из них – младший брат Синьюй, практикующей Дафа из провинции Гуандун. Он был беспечным и безрассудным. «Брат открыл несколько магазинов, но разорился. Пристрастившись к азартным играм, он занял денег у всех своих друзей и родных. В итоге никто больше не хотел давать ему взаймы», – говорится в статье.

Родители разочаровались в сыне, но пытались помочь ему, устроив его на работу помощником полицейского. Однако вскоре он взял кредит в размере 198 000 юаней под большие проценты. Однажды этот молодой человек пришёл к Синьюй в слезах, умоляя о помощи.

Синьюй согласилась помочь ему выплатить долг. Она также рассказала ему, как Фалунь Дафа учит людей быть хорошими и повышать свою нравственность. Она также посоветовала ему, как сотруднику полиции, чтобы он не участвовал в преследовании практикующих Дафа.

Брат был тронут до глубины души и после этого изменился. Родители были изумлены. «Только практика Фалунь Дафа смогла изменить его сердце!» – говорили они.

Практикующая Дафа из провинции Ляонин поделилась похожей историей о муже. «Муж всегда был настроен воинственно. Он мог подраться с кем угодно и где угодно. Его исключили из школы за драку. На работе его боялись из-за скверного характера. После свадьбы мы ругались и часто ссорились. У меня по всему телу были шрамы от его побоев. Я много раз хотела развестись, но боялась. Муж также был алкоголиком и перед едой всегда выпивал. Нетрезвым он вел себя ещё хуже. Все соседи его избегали, опасаясь неприятностей. Свёкор называл его хулиганом и всегда боялся, что он попадёт в беду».

Однако, начав практиковать по Фалунь Дафа, его жена стала поступать по принципам «Истина, Доброта, Терпение». «Я на него перестала обижаться и относилась к нему и его родителям с добротой. Муж увидел, что Фалунь Дафа сделал для меня. Однажды один его друг пришёл в гости и убедил его читать книги Фалунь Дафа и выполнять упражнения. Так муж начал практиковать по Фалунь Дафа», – вспоминает практикующая Дафа.

Муж почти сразу перестал пить и курить, а также – бить жену и детей. Он даже начал заниматься домашними делами и научился думать в первую очередь о других. Он стал другим человеком.

«Люди, знавшие его в прошлом, были удивлены, увидев в нём перемены. Мои родственники были настолько благодарны Фалунь Дафа за то, что он изменил моего мужа и спас его, что сами начали практиковать по Фалунь Дафа», – добавила практикующая Дафа.

Приведённые выше истории – лишь небольшая часть из множества примеров того, как принципы «Истина, Доброта, Терпение» могут изменить людей к лучшему.