(Minghuiю.org) 25 и 26 апреля 2022 года практикующие Фалунь Дафа (Фалуньгун) во многих городах Канады провели митинги, посвящённые 23-й годовщине мирного обращения «25 апреля». Они призвали компартию Китая (КПК) остановить преследование Фалунь Дафа и освободить 13 практикующих Дафа – родственников жителей Канады.

Ли Сунь, представитель практикующих Фалунь Дафа в Оттаве, сказал, что 25 апреля 1999 года 10 000 последователей Фалуньгун собрались в Пекине, чтобы мирно призвать правительство не нарушать их право на свободу вероисповедания, гарантированное конституцией. Но коммунистический режим не мог потерпеть даже такого мирного обращения. И всего через три месяца компартия развязала жестокое преследование.

Практикующих Фалунь Дафа в Китае стали задерживать, бросать в тюрьмы и пытать. Кроме того, КПК систематически проводила пропагандистскую кампанию, чтобы настроить всё китайское общество против последователей Дафа. Хотя практикующих Фалуньгун жестоко репрессируют, они по-прежнему рассказывают людям о преступных действиях компартии и делают это мирно – так же, как 25 апреля 1999 года.

Практикующий Фалуньгун Чжан Су из Ванкувера сказал, что Канада стала первой страной, которая 23 года назад публично осудила преследование Фалуньгун в Китае. Но в последние годы таких голосов слышно меньше. Практикующие Дафа призвали правительство Канады продолжать оказывать давление на КПК, чтобы остановить репрессии, как это было сделано при спасении Майкла Коврига и Майкла Спавора – двух канадцев, ранее находившихся в заложниках в Китае.

До недавних событий член парламента Джуди Сгро, сопредседатель «Парламентских друзей Фалуньгун», обратилась к практикующим Дафа с письмом в связи с 23-й годовщиной мирного обращения «25 апреля».

«25 апреля 1999 года 10 000 китайских последователей Фалуньгун мирно собрались в Пекине, чтобы призвать руководство Китая гарантировать им конституционное право свободы вероисповедания без преследования, запугивания и контроля компартии Китая», – написала член парламента Сгро в письме Канадской ассоциации Фалунь Дафа.

«Как сопредседатель "Парламентских друзей Фалуньгун", я выражаю солидарность с канадскими практикующими Фалуньгун в день годовщины мирного обращения их единомышленников в Китае.

23 года спустя Фалуньгун остаётся крупнейшей и наиболее жестоко преследуемой группой людей в Китае».

Депутат Сгро написала, что практикующие Фалуньгун уже много лет мирно рассказывают людям о преследовании компартией невиновных китайцев. Она призвала правительство Канады потребовать от КПК прекратить преследование и немедленно освободить гражданку Канады Сунь Цянь, которую в июне 2020 года незаконно приговорили к восьми годам лишения свободы. Она также призвала немедленно освободить отца Джека Лю, арестованного китайской полицией в конце прошлого года.

24 апреля Деннис Уотсон, гражданин Канады, присоединился к протесту практикующих Фалуньгун перед китайским консульством в Ванкувере. Он давно обеспокоен нарушением прав человека в Китае и сожалеет, что современный Китай стал экономически мощной, но нравственно деградировавшей страной. По его мнению, это следствие того, что компартия преследует людей за их желание жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение».

«23 года назад у китайских властей была возможность понять людей и сделать страну лучше. К сожалению, они поступили наоборот и учинили массовый геноцид народа», – сказал он.

Деннис Уотсон выступил на митинге перед консульством Китая в Ванкувере 24 апреля 2022 г.

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК его преследует

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчунь (Китай). Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, укрепили здоровье и улучшили характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК. 20 июля 1999 года он издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что на самом деле смертей намного больше. Также множество практикующих Фалунь Дафа были незаконно брошены в тюрьмы, где их пытают, заставляя отказаться от своих убеждений.

Существуют доказательства того, что КПК санкционировала насильственное извлечение органов у заключённых практикующих Фалуньгун. Их убивают, чтобы получить органы для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственная функция «Офиса 610» – преследование Фалуньгун.