(Minghui.org) 14 мая 2022 года в парке им. Франьо Туджмана в Загребе, столице Хорватии, практикующие Фалунь Дафа провели мероприятия, посвящённые 30-летию публичного представления Фалунь Дафа, во время которых рассказывали людям о продолжающемся преследовании этой духовной практики компартией Китая.

Тридцать лет назад, 13 мая 1992 года, Учитель Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа, впервые представил эту практику общественности. Фалунь Дафа – это древняя практика совершенствования души и тела. Распространяясь из уст в уста, практика Фалунь Дафа начала набирать популярность в Китае и во всём мире, и сейчас ею занимаются более чем в 100 странах и регионах. «Чжуань Фалунь», главная Книга Фалунь Дафа, была переведена более чем на сорок различных языков.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о её преследовании. Практикующие за пределами Китая начали проводить мирные мероприятия и разоблачать преследование, и с тех пор день «13 мая» стал Всемирным Днём Фалунь Дафа. Каждый год практикующие Фалунь Дафа по всему миру отмечают этот праздник, при этом распространяя информацию о продолжающемся преследовании в Китае.

Практикующие проводят мероприятие по разъяснению правды о Фалунь Дафа и преследовании, а также отмечают 30-ю годовщину публичного представления Фалунь Дафа в парке им. Франьо Туджмана в Загребе, 14 мая 2022 года

Приехав в парк, практикующие установили стенды и информационный стол и стали демонстрировать пять комплексов упражнений Фалунь Дафа.

Рядом с парком находится остановка общественного транспорта, и каждые несколько минут здесь останавливаются автобусы и трамваи. Информационные стенды практикующих были видны людям, которые садились в транспорт и выходили из него. Одна женщина, ожидавшая трамвай, подошла к практикующим и подписала петицию, призывающую прекратить преследование в Китае. Когда практикующая спросила: «Почему вы решили подписать петицию?», женщина ответила: «Разве нужна какая-то причина, чтобы подписать петицию и помочь!» Она быстро села в подошедший трамвай, а практикующий подарил ей бумажный цветок лотоса через открытое окно в трамвае. Женщина на прощанье помахала рукой.

Людей привлекала демонстрация упражнений

Молодой человек по имени Никса подошёл к месту проведения мероприятия и начал расспрашивать о Фалунь Дафа. Ему было интересно узнать о том, что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует практикующих. «Я шёл выпить чашку кофе со своей девушкой, но меня привлекла спокойная и мелодичная музыка для упражнений. Мне стало интересно», – сказал он.

Никса захотел узнать о Фалунь Дафа

Практикующий объяснил, что Фалунь Дафа – это древняя духовная практика совершенствования, включающая в себя пять медитативных упражнений. Упражнения выполняются спокойно и медленно, и их можно выполнять дома. Практикующие также придерживаются принципов «Истина, Доброта, Терпение», и сотни миллионов людей уже получили пользу от этой практики. Никса сказал: «Спасибо, что рассказали мне о Фалунь Дафа. Мне было приятно пообщаться с вами».

Узнав о преследовании практикующих Фалунь Дафа компартией Китая, Никса подписал петицию. Он ушёл, взяв у практикующих буклеты с информацией о Фалунь Дафа.

«Я хочу запечатлеть эту сцену и разместить её в социальных сетях»

Марина быстро шла по тротуару, но всё же обратила внимание на практикующих и их информационные стенды. Она остановилась и некоторое время смотрела, как практикующие выполняли упражнения. Затем она попросила рассказать ей о Фалунь Дафа.

«Я никогда раньше не слышала о Фалунь Дафа, – сказала она и достала мобильный телефон. – Хочу запечатлеть эту сцену».

Марина сфотографировалась на фоне практикующих Фалунь Дафа, выполняющих упражнения, и сказала: «Я хочу сфотографировать эту сцену и опубликовать её на своей страничке в социальных сетях»

Пока Марина снимала на видео практикующих, прохожий, тоже остановившийся возле стендов, сказал: «Марина работает воспитателем в детском саду, который находится неподалёку отсюда. Её многие знают». Марина продолжила: «Я немедленно опубликую это на своей страничке в социальных сетях. Все должны увидеть это и узнать больше об этой замечательной практике».

Люди подписывают петицию, чтобы помочь прекратить преследование

Дарко молча прочитал информацию о преследовании Фалунь Дафа, помещённую на плакатах, и встал в очередь, чтобы подписать петицию. Подписав её, он сказал практикующим: «Я много читал об истории Китая и знаю, что КПК совершила много плохого. Я верю, что преследование в Китае продолжается до сих пор».

Когда практикующий предложил буклеты с разъяснением правды двум школьным учителям, они сказали, чтобы он дал их и детям, которые были с ними. Практикующие вручили каждому ученику буклет и красивый цветок лотоса. Дети с улыбкой благодарили практикующих.

Ученики начальной школы с удовольствием берут от практикующих красивые цветы лотоса

Пожилые супруги тоже остановились, чтобы поговорить с практикующими. Женщина взволнованно сказала: «Я знаю о вас уже десять лет, с тех пор как я была в США!» Оказалось, что десять лет назад она видела практикующих на параде и узнала от них о Фалунь Дафа.