(Minghui.org) Существует божественное начало или нет? Сначала рассмотрим два примера.

Выжить после заражения коронавирусом во время пандемии

Зильке Вагнер – инспектор службы безопасности в аэропорту Мюнхена в Германии. В середине ноября 2021 года она заболела коронавирусом. У неё выявили штамм дельта. «Из-за вируса я очень ослабла. У меня никогда раньше не было такой высокой температуры – 41°C, а кашель был хуже, чем у мужа и сына, которые также заболели. Я пыталась встать и пройти несколько шагов, но тут же падала», – вспоминает она в статье под названием «Жительница Германии, находившаяся на грани смерти после заражения коронавирусом, выздоравливает, повторяя две несущие благо фразы».

«Я спросила мужа, что мне делать, и он предложил мне повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Я последовала его совету и повторяла фразы снова и снова. Я чувствовала, что моё состояние улучшается день ото дня», – добавила Зильке.

Позже её здоровье постепенно улучшилось без каких-либо лекарств. В итоге она полностью выздоровела и вернулась к работе. Произошедшее удивило Зильке. Она отказалась от идей атеизма и поверила в принципы Фалунь Дафа. Зильке начала совершенствоваться, как и её муж Райнер Вагнер.

У Самуэля Альварадо, бизнесмена из Мексики, был похожий опыт. Он заразился коронавирусом в сентябре 2020 года, и его доставили в больницу. Компьютерная томография показала, что лёгкие почти полностью поражены. Он едва дышал. Однако мужчина изучал Фа и всем сердцем верил в Фалунь Дафа, поэтому постепенно выздоровел.

Похожие истории опубликованы на Minghui.org. Как только человек по-настоящему поверит в принципы Фалунь Дафа «Истина, Доброта, Терпение», то бедствия могут раствориться. Многие атеисты и люди, которые верят только в науку, часто отмахиваются от рассказов о таких чудесах и пытаются найти им научное объяснение. Например: состояние больных изначально не было тяжёлым, их иммунная система сдерживала инфекцию и т.д.

Однако такое объяснение кажется бессмысленным тем, кто лично пережил такие чудесные события и выздоровел тогда, когда почти не было надежды. Зильке и Самуэль знали, что справились с болезнью только благодаря вере в Фалунь Дафа. Зильке начала практиковать по Фалунь Дафа, а Самуэль, который уже совершенствовался до болезни, стал твёрже в своей вере. Он сказал: «Если вы по-настоящему верите, что Фалунь Дафа несёт добро, то будете спасены».

То, что Зильке из атеистки превратилась в практикующую Фалунь Дафа, опровергает аргумент многих атеистов: «Где божественное? Я не вижу этого, значит Бога нет». Если кто-то не видит Богов, это не значит, что другие не видят. Это также не является доказательством того, что Богов не существует. Когда человек переживает божественное чудо, его душа будет тронута, и он совершенно иначе будет воспринимать утверждение того, что Бог есть.

Многочисленные примеры

На самом деле, на протяжении тысяч лет и вплоть до наших дней люди разных национальностей видели и переживали божественные чудеса. Помимо Зильке и Самуэля, многие другие практикующие Фалунь Дафа, у которых проявилась болезнь, выздоровели без медицинской помощи. Даже у не практикующих по Дафа восстановилось здоровье после повторения фраз «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Современная наука этого не может объяснить.

В последние годы на статуях Иисуса и Девы Марии появлялись слёзы и даже кровь. Учёные подтвердили, что химический состав тех слёз и крови такой же, как у людей. Но учёные не смогли объяснить, откуда они взялись на статуях. По мнению некоторых людей, это указание на то, что божественные существа страдают за человечество и предупреждают его об опасности.

Другой пример касается пожара в Китае в феврале 2011 года. Огонь почти полностью уничтожил отель Wan Xin в городе Шэньян провинции Ляонин, но деревянная статуя Будды внутри здания осталась целой. Месяц спустя землетрясение магнитудой 9 и цунами обрушились на Японию, но статуя Бодхисаттвы осталась невредимой среди руин. Так же и ураган «Сэнди» принёс разрушения в Нью-Йорк в 2001 году, но статуя Девы Марии была одной из немногих скульптур, которые уцелели. Кроме того, после землетрясения и цунами 2004 года в Индийском океане, унёсших более 200 000 жизней, многие статуи Будд остались невредимыми.

Современной науке почти не под силу это объяснить. Но верующие, которые считают бедствия следствием нравственного падения человечества, не удивлены такими событиями. «Люди живут не в соответствии с религиозными добродетелями, – сказал Сумана, монах из Шри-Ланки. – Природа наказала их за то, что они не следуют по пути Будды. Люди должны усвоить урок».

«Люди не воспринимают это просто как катастрофу. Они считают, что Боги велят им улучшить своё поведение», – добавил он. Другой человек прокомментировал: «Шриланкийцы стали лучше после цунами».

Перспективы науки

В природе много нерешённых загадок. Например, современная наука считает, что Вселенная возникла после Большого взрыва. Согласно теории, наша Вселенная должна была возникнуть из плотной материи размером примерно 1,6 х 10-35 метров при температуре около 1032 градусов примерно за 10−43 секунды.

Всё это трудно представить. «Если бы скорость расширения через одну секунду после Большого взрыва была меньше хотя бы на одну стомиллиардную часть, Вселенная разрушилась бы до того, как достигла своих нынешних размеров», – писал Стивен Хокинг в «Краткой истории времени». Излишне говорить, что для того, чтобы представить всё это, нужна религиозная вера.

Фома Аквинский, итальянский теолог, написал трактат «Сумма теологии», чтобы объяснить веру. Он считал Бога источником как света естественного разума, так и света веры. В одном из разделов книги автор описал знаменитые пять путей к Богу. Они опровергают тезисы о том, что Бога нет.

Эти пять путей располагаются в таком порядке: «Путь из движения»; «Путь из действующей причины», т.е. если у всякого явления есть причина, то должна существовать и Первопричина, которая ничем не обуславливается; «Путь из существования небезусловных вещей» – в мире существует нечто необходимое и никогда не исчезающее; «Путь степени совершенства» – у всякой вещи есть степень совершенства, но они не совершенны абсолютно, значит должно существовать Полное Совершенство; «Путь из порядка и гармонии мира» – если в мире всё целесообразно, т.е. день сменяет ночь, солнце садится и встаёт, то должна существовать и Цель, которая отвечает за весь этот порядок.

«Несомненно и очевидно для наших чувств, – писал он, – что в мире некоторые вещи находятся в движении. Все, что находится в движении, приводится в движение другим, ибо ничто не может двигаться, кроме как в потенции того, к чему оно движется. Следовательно, необходимо прийти к Первому движущему, которого никто другой не приводит в движение; и под этим все понимают Бога».

Со времён Фомы Аквинского многие учёные также верили в божественное. Исаак Ньютон писал: «И из истинного господства следует, что истинный Бог жив, разумен и могущественен; из других совершенств, что он высший или в высшей степени совершенный. Он вечен и бесконечен, всемогущ и всеведущ; то есть он пребывает от вечности до вечности; и он присутствует от бесконечности до бесконечности; он правит всем и знает всё, что происходит или может произойти. За неимением других доказательств большой палец убедил бы меня в существовании Бога».

Многие другие учёные также были верующими, такие как Николай Коперник, Галилео Галилей, Самуил Ф.Б. Морзе (изобретатель телеграфа), Мария Кюри, Альфред Нобель, Вильгельм Рентген (первый лауреат Нобелевской премии), Гульельмо Маркони (изобретатель радиосвязи), Эдвард Дженнер (пионер в области вакцин), братья Райт, Вернер фон Браун (пионер ракетно-космической техники), Фрэнсис Бэкон, Макс Планк (открыватель квантовой механики), Жан-Анри Фабр (известный энтомолог) и Иван Павлов.

Альберт Эйнштейн, один из величайших учёных всех времён, также придерживался таких взглядов. Он писал: «Я хочу знать, как Бог создал этот мир. Меня не интересует то или иное явление, спектр того или иного элемента. Я хочу знать Его мысли. Остальное детали. Я вижу узор, но моё воображение не может представить создателя этого узора. Я вижу часы, но не могу представить часовщика. Человеческий разум не способен осмыслить четыре измерения, тогда как ему понять Бога, перед которым тысяча лет и тысяча измерений едины?»

Должны ли мы игнорировать существование божественного? Возможно, нет. В конце концов, если мы не понимаем, откуда пришли, то будет трудно вернуться туда, где наш истинный дом.