(Minghui.org) 16 и 17 декабря 2021 года семь жителей городского округа Чаоян провинции Ляонин предстали перед судом за принадлежность к Фалуньгун, и были приговорены к тюремному заключению.

- Чжан Куньшань (50 лет) приговорён к семи годам заключения. Он подал апелляцию.

- Юй Шуфэнь (56 лет) приговорена к трём годам и двум месяцам заключения. Она подала апелляцию, но её отклонили.

- Ли Цзин (64 года) приговорена к 3,5 годам заключения.

- У Яньлинь и её муж Ван Чжунсюэ приговорены к трём и двум годам заключения соответственно.

- Лю Сулань (75 лет) приговорена к 1,5 годам заключения.

- Ван Гуйин (73 года) пиговорена к году лишения свободы.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной и медитативной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван была арестована 8 сентября 2021 года. Другие шесть практикующих были задержаны 11 июня 2021 года в ходе полицейской операции, которую власти назвали «подарком» к празднованию столетия компартии Китая отмечавшемуся 1 июля. В тот же день было арестовано по меньшей мере 27 практикующих.

Ван и У вышли на пенсию со сталелитейной компании Линюань. Во время обыска полицейские перевернули в их доме всё вверх дном. Были изъяты принтер, компьютер, книги Фалуньгун и даже бумага для печати. Когда полицейские ушли, они оставили дверь открытой. У была единственным ребёнком в семье, и после ареста дочери о её 90-летнем отце некому было заботиться.

Чжан, также бывший сотрудник сталелитейной компании Линюань. В шесть часов утра в его доме тоже провели обыск. Когда приехали полицейские его не было дома. Толпа зевак наблюдала, как полицейские загружают в машину его книги Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун и другие материалы, связанные с Фалуньгун. Очевидец сказал, что видел, как полицейские с фотографией в руке расспрашивали жителей близлежащих домов о Чжане.

Чжана отправили в центр заключения города Линюань, а Ван находится в следственном изоляторе соседнего уезда Цзяньпин. Пятерых женщин-практикующих поместили в женский центр заключения города Чаоян.

16 и 17 декабря 2021 года суд города Линюань провёл слушание в режиме видеоконференции и запретил адвокатам практикующих и членам их семей лично присутствовать на заседании, сославшись на пандемию. Слушания по другим вопросам в том же суде проводились открыто.  

Статьи на эту тему

Две жительницы провинции Ляонин приговорены к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун

Семь жителей провинции Ляонин предстали перед судом за приверженность Фалуньгун