(Minghui.org) Я практикую по Фалунь Дафа более 20 лет, но всё ещё далека от того, чтобы соответствовать ожиданиям Учителя. У меня много скрытых человеческих пристрастий, например, корысть. Я также пристрастна к ничтожным материальным выгодам. Я хочу разоблачить эти пристрастия и избавиться от них.

Я отправилась на рынок, чтобы купить гусиные яйца. Там было очень людно. Я увидела женщину, продававшую гусиные яйца возле входа, и спросил её о цене. Она ответила: «Три юаня за штуку». Я сказала: «Они маленькие и не стоят трёх юаней». Она сказала, что есть и побольше. «Хорошо, – сказала я, – сколько их у вас?» Она ответила, что 26. Я должна была заплатить 78 юаней, но начала торговаться: «Как насчет 75?», она согласилась. Я не стала проверять яйца и пошла к другим продавцам, чтобы купить ещё яиц. Всего я купила 60 штук.

Придя домой, я открыл упаковку с яйцами и начала перекладывать их в другую коробку. Я увидела, что яйца, купленные у первой женщины, были очень старыми, поскольку их скорлупа пожелтела. Я подумала, что эти яйца могут быть плохими или неоплодотворенными. Я проверила одно, поднеся его к свету. Желток был тёмным. Я забеспокоилась, что оно может быть тухлым и вскрыла его. Оно действительно было черным и тухлым. Я проверила все 26 яиц поднося их к свету, 12 из них выглядели плохо.

На следующее утро я понесла эти яйца обратно на рынок, чтобы обменять их, но не смогла найти ту женщину. Я спросила у соседнего продавца, почему её нет. Продавец узнал меня и сказал: «Яйца, которые она продала вам вчера, были неоплодотворенными. Она боялась, что вы вернетесь, поэтому не пришла сегодня».

Он добавил: «Она обманула вас. Вы должны отругать её». Я сказала: «Ругань ни к чему хорошему не приведёт. Я практикую по Фалунь Дафа. Наш Учитель наставляет нас быть добрыми к другим и при возникновении проблем смотреть в себя. Это не совсем её вина». Вчера я утверждала, что эти яйца маленькие и заплатила на три юаня меньше, чем она просила. Если бы я заплатила ей полную сумму, ситуация могла бы быть другой. В любом случае, это всего лишь несколько десятков юаней. Ничего страшного». Я не стала на неё сердиться и пошла домой.

Придя домой, я разбила все яйца, которые считала плохими. Оказалось, что ни одно из них не было плохим. Это было так удивительно! Если бы я не торговалась, то у меня не было бы ни одного плохого яйца. Намёк был очень ясным – я должна избавиться от пристрастия к материальной выгоде и корысти.

Совершенствование – это очень серьёзное дело. На первый взгляд, случай с покупкой яиц не представляет собой ничего особенного. Но я отнеслась к этому слишком серьёзно. Я всегда думала, что не являюсь корыстным человеком, не использую других в своих интересах. Но я ошибалась.

Я управляю небольшим семейным продуктовым магазином. Многие покупатели торгуются со мной. Обычно я позволяю им самим назначать цену. Иногда я получаю прибыль всего 0,5 юаней за ящик сигарет высшего сорта. Из-за расположения магазина большинство моих покупателей иногородние. Считаю, что их отношения со мной предопределены, и я должна бережно относиться к ним. Моя цель – не заработать деньги, а разъяснить им правду. К деньгам я отношусь очень легко.

Однако это не означает, что у меня совсем нет корыстных интересов. Моё пристрастие проявилаось в то время, когда я покупала гусиные яйца. Я должна как можно скорее избавиться от этой привязанности и добиться успеха в совершенствовании.