(Minghui.org) Общаясь с соучениками, я обнаружил, что имею привычку судить о них, руководствуясь своими представлениями. Я делил соучеников на имеющих слишком много человеческих пристрастий, на тех, у кого есть большой страх, а также на обладающих хорошим качеством уразумения, на усердных или не очень, на упрямых и т. д.

У многих практикующих Дафа в Китае есть та же проблема – они осуждают других. Даже соученики, долго живущие за пределами Китая, но не сумевшие влиться в западное общество и культуру, имеют такую же проблему. Вместо того, чтобы с открытым сердцем и взаимным уважением общаться с другими, они, следуя своим понятиям, навешивают ярлыки и судят других. Используя человеческое мышление, они расширяют свои представления, и в итоге не понимают что другие пытаются им сказать.

Я заметил, что некоторые практикующие, хотя и не делают замечаний в адрес других, но смотрят свысока на тех, кто, по их мнению, не очень хорошо совершенствуется, и восхищаются теми, кого они считают усердными учениками. Такие представления могут привести к расколу среди соучеников, а также к потерям для всей группы.

Кроме Учителя, никто не может увидеть реальную ситуацию каждого ученика Дафа, а то, что видим мы, это лишь внешние проявления.

Никто не знает точно какие огромные и сложные факторы, лежат в основе того или иного существа, в какие далёкие времена уходит его история и как микроскопична его жизнь. Мы также не знаем о сложном и разнообразном существовании живых существ в разных пространствах. Поскольку мы все ещё совершенствуемся в обычном обществе, то можем видеть вещи только нашими человеческими глазами и не должны делать какие-либо выводы о соученике, основываясь только на поверхностных вещах.

Все мы ученики Учителя, Он создал путь совершенствования для каждого из нас. Все практикующие Дафа в разное время находятся в различных состояниях. У каждого существа есть свои пространства, и это не должно быть причиной развития у нас человеческих представлений. Существуют различные уровни Вселенной, на каждом из которых находятся множество существ.

Мы, ученики Дафа, должны совершенствовать себя в соответствии с требованиями Учителя, смотреть в себя, основываясь на принципах Дафа, относиться ко всем, включая своих соучеников, с милосердием. Если нам кажется, что кто-то поступает неправильно, то к этому следует относиться как к зеркальному отображению, напоминающему о наших пробелах и недостатках. Так мы должны поступать.

Выше я изложил своё понимание. Пожалуйста, укажите, если в моём уразумении что-либо не соответствует Дафа.