(Minghui.org) Я живу в шестиэтажном многоквартирном доме. Моя квартира находится на верхнем этаже посередине. В квартиру справа недавно въехал молодой человек примерно 20 лет. Он начал складывать в коридоре свои мешки с мусором, которые всем мешали. Сосед даже бросал свой мусор на лестнице. Вскоре наш коридор был заполнен его мусором.

Женщина, которая убирает в нашем доме, поговорила с молодым человеком и попросила его не складывать мусор на лестнице, потому что её уволят, если кто-нибудь пожалуется. Поскольку он жил один, она сказала, что вынесет мусор за него. Молодой человек согласился. Однако он часто приглашал к себе друзей на вечеринки. После этого он оставлял в коридоре огромные кучи мусора, даже больше, чем бывает в многодетных семьях. В конце концов, уборщица сдалась и перестала ему помогать. Наш коридор был заполнен зловонным мусором, привлекавшим множество мух.

Многие соседи пожаловались в управляющую компанию. Управляющий нашим домом пришёл посмотреть, но молча ушёл. Пришёл начальник клининговой компании и тоже ушёл, ничего не сказав. Последним явился управляющий компанией, посмотрел и тоже ушёл. Жильцы были расстроены тем, что администрация компании не выполняла свою работу, хотя и взимала с нас плату за жилищно-коммунальные услуги.

Моя соседка слева спросила меня: «Что же делать? Нам так не повезло иметь такого соседа! Он крупный и рослый и иногда носит с собой нож. Я боюсь ходить по коридору». Соседка снизу добавила: «С тех пор, как он въехал, я не могу ничего оставить на своём балконе, потому что не знаю, когда он бросит окурок. Днём я его не вижу, а ночью неудобно его беспокоить».

Мы с мужем обсудили, как поступить в сложившейся ситуации. Нам рассказали, что родители молодого человека работали на юге Китая, поэтому поблизости у него не было родственников. Нам стало его жаль, и мы решили ему помочь. Мы собрали весь мусор в три огромных мешка и вымыли пол в коридоре.

Через несколько дней в коридоре появилось ещё больше мусора. Мы с мужем и дочерью ещё раз обсудили, как действовать дальше. Решили, что с ним поговорит наша дочь, так как они примерно одного возраста. Если бы я или муж начали с ним разговаривать, то он мог бы подумать, что мы оказываем на него давление или запугиваем.

Дочь согласилась. Как оказалось, это была хорошая идея. Дочь спросила молодого человека: «Привет, сосед, почему ты оставляешь здесь свой мусор?» Он ответил: «Я плачу управляющей компании и не знаю, почему они не убирают мой мусор».

Дочь улыбнулась и сказала: «Они не обязаны выносить наш мусор. Мы сами должны относить его в мусорные баки. Мои родители помогли тебе в прошлый раз. Мама практикует Фалуньгун, поэтому у неё доброе сердце. Мои родители и на этот раз будут рады помочь тебе. Но в дальнейшем ты сможешь выносить мусор сам? Давай поддерживать в нашем коридоре чистоту».

«Конечно! Я этого не знал», – ответил молодой человек.

С тех пор у нас с молодым человеком сложились прекрасные отношения. Он часто приходит к нам, когда у него возникают вопросы или ему нужна помощь. Я сочувствую ему, потому что его родители живут далеко. Мы подружились.

Отец молодого человека приехал отпраздновать годовщину свадьбы. Он узнал от сына, как мы ему помогли, поэтому решил пригласить нас на семейное торжество, чтобы отблагодарить нас. Я сказала ему, что он нам ничего не должен, и объяснила, что хорошо отношусь ко всем людям, так как практикую Фалуньгун. Отец ответил: «Раньше я считал, что практикующие Фалуньгун выступают против правительства, поэтому негативно отреагировал, когда один практикующий рассказал мне о выходе из КПК и принадлежащих ей организаций. Но после того, как познакомился с вами, я решил изменить своё мнение».

Молодой человек и его отец пригласили на торжество всю нашу семью и настаивали: «Никаких свадебных подарков». Но мы всё же подарили ему красный конверт со щедрым подарком. Я поблагодарила Учителя за то, что Он всё так тщательно запланировал. Недоразумение с молодым человеком дало нам возможность проявить милосердие и терпимость.

Однажды несколько соседок снизу пригласили меня поговорить. Обычно они обращались ко мне «сестра», но в тот день они назвали меня «Фалунь Дафа». Одна из них сказала: «Мы не совсем понимаем. Вы действительно отличаетесь от всех остальных. Вы не боретесь и не ругаетесь, проявляете инициативу первой и спокойно решаете сложные проблемы. До выхода на пенсию мы работали в компании ведущими специалистами, но не могли ничего поделать с нарушителями порядка. Вы же поговорили с ним по-доброму, и он вас послушал! Мы даже подумали, что он ваш родственник».

Соседка слева работала директором. В прошлом она старалась убедить соседей на нижних этажах (с первого по четвёртый этаж) не ссориться друг с другом, но это не помогало. Те из нас, кто живёт на пятом и шестом этажах, помогают друг другу, как большая семья. Директор часто спускалась вниз, чтобы похвастаться тем, как хорошо мы ладили на пятом и шестом этажах, поэтому соседям снизу в конце концов стало стыдно, и они перестали ссориться, и при встрече были очень сердечны.

Директор сказала мне: «Управляющая компания должна наградить вас. У вас в коридоре так чисто и спокойно!» Я ответила ей: «Мы, практикующие Фалуньгун, не ждём ни славы, ни богатства, ни вознаграждения. Мы просто надеемся, что вы запомните слова...» Она, широко улыбаясь, закончила вместе со мной фразы: «Фалунь Дафа несёт добро!» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!»