(Minghui.org) С тех пор как 20 июля 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, руководство провинции Хэйлунцзян активно поддерживало и осуществляло эту политику, превратив регион в зону наиболее жестокого преследования. 

Из 4776 подтверждённых случаев смерти последователей Фалуньгун в результате преследования, начавшегося в 1999 году, большее число случаев приходится на провинцию Хэйлунцзян – 617 (12,9%) случаев.

«Офис 610», внеправовое агентство, созданное специально для преследования Фалуньгун, играет центральную роль в вовлечение всех организаций (от органов государственной безопасности до судебных органов, от уличных комитетов до государственных компаний) в аресты, задержание, идеологическую обработку и пытки практикующих, которые отказываются отречься от своей веры.

За последние 23 года пять бывших и нынешних руководителей «Офиса 610 – Чжан Цзиньфэн, Го Цзяньчэнь, Ши Ланьбо, Ли Сяоцзюнь и Лю Вэйго – несут основную ответственность за преследование в провинции Хэйлунцзян.

Информация о лицах, причастных к совершению преступлений

Чжан Цзиньфэн (张金峰), родившийся в сентябре 1953 года, является уроженцем провинции Хэйлунцзян. С 2000 по 2010 год он был начальником «Офиса 610» в провинции Хэйлунцзян.

Чжан Цзиньфэн

Го Цзяньчэнь (国剑尘), также уроженец провинции Хэйлунцзян, стал заместителем начальника «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян в октябре 2004 года. После ухода с поста Чжан Цзиньфэна Го занял должность руководителя. В октябре 2011 года он принял участие в провинциальном совещании по обмену опытом борьбы с культами в городе Шуанъяшане вместе с Сунь Юнбо, секретарём Политико-юридической комиссии комитета КПК провинции Хэйлунцзян, внесудебного органа, контролирующего общественную безопасность и судебную власть.

Ши Ланьбо (石兰波), уроженец провинции Хэйлунцзян, родившийся в апреле 1958 года, был третьим начальником «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян. Он также работал руководителем и заместителем секретаря Политико-юридической комиссии комитета КПК провинции Хэйлунцзян.

Ши Ланьбо

Ли Сяоцзюнь (李孝军), родившийся в ноябре 1963 года, был координационным представителем «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян. С мая 2012 года он является заместителем начальника этого ведомства.

Ли Сяоцзюнь

Лю Вэйго (刘伟国) является заместителем начальника «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян с 2011 года.

Лю Вэйго

Несколько случаев преследования

Из-за строгой цензуры информации компартией Китая (КПК), перечисленные ниже эпизоды отражают лишь малую часть случаев преследования.

Аресты и назначение наказаний

В апреле 2002 года полиция городского округа Хэган за шесть дней арестовала более 700 практикующих. Начальник «Офиса 610» Чжан Цзиньфэн лично отвёз некоторых из них в Харбинский городской центр реабилитации наркоманов для дальнейшего преследования.

После ареста семи практикующих в 2004 году в городском уезде Учан, Чжан вымогал деньги у родных практикующих, прежде чем отпустить их.

25 апреля 2007 года полиция городского округа Дацин арестовала более 20 практикующих Дафа.

Ли Минь и его жена Ду Сючжэнь из города Харбина были арестованы 10 марта 2005 года и доставлены в центр «промывания мозгов» в городском уезде Учан. Чжан и Ци Цзяминь, начальник «Офиса 610» города Харбина, дважды приходили в центр «промывания мозгов» и приказывали Ли Миню отказаться от Фалуньгун. Но Ли был непреклонен, и его приговорили к восьми годам лишения свободы. Он был замучен до смерти в тюрьме Дацина в 2009 году.

13 ноября 2011 года власти направили в город Харбин более 100 вооружённых полицейских. Они арестовали 56 практикующих, которые собрались в доме соученика. Из них 36 человек были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, 7 человек были приговорены к тюремному заключению.

В период с 7 по 28 декабря 2011 года в Харбине, включая городской уезд Шуанчэн, было арестовано более 50 практикующих.

31 декабря 2011 года, в последние часы уходящего года, полиция города Харбина арестовала более 30 практикующих. Из них почти 20 практикующих были приговорены к тюремному заключению, в том числе Чжан Шэнгуо и его жена Хоу Инхуа, которых осудили на 9 лет каждого. Ещё несколько человек были отправлены в исправительно-трудовые лагеря.

61 практикующий был арестован вечером 29 марта 2013 года в городе Харбине и в уездах Илань, Фанчжэн и Тунхэ. Четырнадцать из них были приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 13 лет.

В городе Харбине 11 июля 2015 года были арестованы более 80 практикующих Дафа. Четверо из них позже были приговорены к тюремному заключению.

В период с 31 августа по 13 октября 2017 года в уезде Илань и уезде Хуачуань были арестованы по меньшей мере 29 практикующих. Четырнадцать из них были осуждены.

9 ноября были арестованы по меньшей мере 87 практикующих в Харбине и 61 в Дацине. По меньшей мере 17 практикующих в Дацине и 33 практикующих в Харбине были осуждены.

Семь практикующих были арестованы полицией в уезде Тунхэ 11 сентября 2019 года.

«Промывание мозгов» и пропаганда

На протяжении многих лет Чжан Цзиньфэн и Го Цзяньчэнь читали лекции в Хэйлунцзянской партийной школе для государственных чиновников разных уровней, обучая их тому, как преследовать практикующих Фалуньгун.

«Офис 610» провинции Хэйлунцзян провел занятия по цигун в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян с 7 по 17 сентября 2010 года и заставил практикующих Фалуньгун посещать занятия, пытаясь переманить их в другие практики.

Ши Ланьбо участвовал в конференции на тему «Творческое освещение новостей» в гостинице в Харбине в октябре 2016 года. Он также часто публиковал статьи с клеветой на Фалуньгун в различных газетах.

В мае 2017 года в некоторых городах провинции Хэйлунцзян прошло несколько публичных выставок, демонизирующих Фалуньгун. Пешеходам раздавали материалы, очерняющие Фалуньгун. Ши присутствовал на мероприятии в Харбине.

Четыре месяца спустя, в сентябре 2017 года, Ши Ланьбо, Лю Вэйго и Ли Сяоцзюнь посетили церемонию награждения «Образцовый уезд, свободный от культа».

Ши провёл два собрания членов отделения провинциального «Офиса 610» в декабре 2017 года и феврале 2018 года, настаивая на более агрессивной тактике преследования. Центр «промывания мозгов» в городском уезде Учан

Учанский центр «промывания мозгов», известный как «Учанский центр юридического образования», был создан «Офисом 610» и Политико-юридической комиссией провинции Хэйлунцзян в 2000 году. Он получает финансирование от правительства провинции и располагается в Управлении планирования семьи городского уезда Учан. Помимо преследования практикующих в провинции, он также принимает практикующих из других регионов.

Для выполнения «Трёхлетнего плана “преобразования” на период с 2010 по 2012 год», разработанного Чжоу Юнканом, секретарём Политико-юридической комиссии ЦК КПК в период с 2007 по 2012 год, по приказу Чжан Цзиньфэна и Го Цзяньчэня проводятся массовые аресты практикующих и последующая интенсивная идеологическая обработка. Были созданы более десяти центров «промывания мозгов», включая печально известный Цинлуншаньский центр «промывания мозгов», где в марте 2014 года пытали адвокатов по правам человека, добивавшихся освобождения практикующих.

Несколько случаев смертей

Лю Цзинмин умер менее чем через два месяца пребывания в тюрьме

Лю Цзинмин был приговорен к 12 годам лишения свободы в октябре 2006 года. 8 февраля 2007 года его доставили в тюрьму Тайлай. 22 марта охранники начали жестоко пытать его, поскольку он воспротивился «промыванию мозгов». Через три дня он умер в возрасте 39 лет.

По словам родственников, тело Лю было ужасно изуродовано. Правая сторона головы была раздроблена. На лбу, правой брови и правой стороне лица были длинные царапины. Его лицо было опухшим и в синяках, у носа и ушей были видны следы крови. Его свитер и брюки были пропитаны кровью, но на нижнем белье пятен крови не было. На левой ноге были следы, скорее всего, пыток. В правой ноге родные Лю увидели отверстие диаметром около 5-6 сантиметров, нога была вывернута. Оба колена были покрыты фиолетовыми и синими пятнами. Хотя для родственников было очевидным, что Лю замучили до смерти, в тюрьме утверждали, что он совершил самоубийство, спрыгнув с крыши здания.

Чжан Сяочунь умер от насильственного кормления

Чжан Сяочунь был арестован в январе 2001 года за то, что поехал в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун. Его освободили через 20 дней после объявления им голодовки в знак протеста против преследования. Полицейские снова арестовали его в начале февраля и отвезли в исправительно-трудовой лагерь Фуюй. В июне он провел ещё одну голодовку, и его подвергли насильственному кормлению.

19 июня 2001 года Чжана перевели в центр заключения Фуюй и держали там в течение года. Он снова объявил голодовку 19 июня 2002 года и через десять дней умер в результате насильственного кормления. Ему было 43 года. Полиция кремировала его тело, не поставив в известность его семью.

Сунь Пэйчэнь умер от пыток

Сунь Пейчэнь, учитель средней школы, был арестован 26 мая 2004 года. Полицейские били его по голове, груди и животу. Несколько раз он терял сознание.

Позднее Суня приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере Чанлиньцзы, где он часто подвергался ударам током и сексуальному насилию. Один охранник однажды раздел его и раздавил ему яички. Другой охранник поражал его током электрической дубинки. Устав пытать Суня, эти двое отдохнули, а затем снова стали поражать током его гениталии и другие чувствительные части тела. В другой раз они прижали его лицом к полу и стали сильно изгибать его тело назад. Они также били его ногами по груди и спине, и даже пытались поднять его за половые органы.

Охранник Чжао Шуан сказал: «У нас всё в порядке, пока мы их не убьём. Но даже если и убьём их, то просто заполним соответствующий бланк. Мы можем сообщить об этом как об обычной смерти. В любом случае в исправительно-трудовом лагере есть квота на смерть».

В результате пыток Сунь потерял много зубов и испытывал трудности с дыханием. 7 июня 2006 года, когда он находился на грани смерти, его освободили. 3 июля 2006 года, через 20 дней после освобождения, Сунь умер. Ему было 47 лет.

Хао Чжимэй умерла через десять дней после ареста Хао Чжимэй, бывшая учительница на пенсии, была арестована 16 марта 2005 года и доставлена в центр заключения. Во время допроса вечером 18 марта полицейские связали вместе четыре зубные щетки, вставили их ей во влагалище и стали сильно ими тереть. Она умерла 25 марта. Полицейские, сообщая родным Хао о её смерти, заявили, что она умерла от сердечного приступа. Во время похорон охранники окружили её тело и не позволили семье сфотографировать женщину. На момент смерти ей был 61 год.

Лу Юйпин умер от пыток в тюрьме 

Лу Юйпин был приговорён к 14 годам заключения в мае 2002 года. В тюрьме Тайлай его подвергали жестоким пыткам. Зимой его раздевали до белья и заставляли ходить по снегу босиком. Охранники также окунали Лу в бак с водой, который использовался для мытья швабр. После этого его, промокшего, заставили стоять у окна на ледяном ветру. Затем его отвели обратно в камеру и заставили заключённых пинать его ногами. Его также привязывали к опоре и заставляли сидеть на промёрзшем асфальте. Иногда охранники приказывали заключённым поднимать его, а затем бросать на землю.

В результате пыток у Лу отказали многие органы (мед. полиорганная недостаточность). Даже после того, как его доставили в тюремную больницу, охранники продолжали подстрекать других заключённых избивать его, в результате чего были повреждены его почки и изуродованы руки. «Офис 610» и Политико-юридическая комиссия дважды отказывали Лу в условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям. Он скончался в тюрьме 30 мая 2009 года. Ему был 51 год.

Сюй Чжичэн умер от насильственного кормления через 11 дней после ареста

Сюй Чжичэн, инженер, был арестован 23 сентября 2005 года. Через четыре дня он был доставлен в центр заключения. Когда Сюй начинал голодовку, охранники насильно кормили его, обычно используя соль, смешанную с соевым порошком или кукурузной мукой. Иногда они насильно кормили его концентрированным раствором соли. Сюй умер 3 октября, через 11 дней после ареста. Ему было 44 года.