(Minghui.org) 

(Продолжении части 1)

2005 год. Выводы исследователей из медицинского колледжа Бэйлора

В 2005 году группа исследователей из медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне (штат Техас, США) опубликовала статью под названием «Геномное профилирование транскриптов нейтрофилов у азиатских практикующих цигун: экспериментальное исследование регуляции генов посредством взаимодействия сознания и тела». Этот материал появился как экспертная оценка в журнале «Альтернативная и комплементарная медицина» (Journal of Alternative and Complementary Medicine), официальном журнале «Общества исследований акупунктуры».

Исследователи проанализировали взаимодействие сознания и тела, изучив геномный профиль с помощью технологии ДНК-микрочипов. По сравнению с контрольной группой, практикующие Фалунь Дафа (или Фалуньгун) продемонстрировали повышенный иммунитет, лучший клеточный метаболизм и более быструю реакцию клеток на воспаление. «Из 12 000 исследованных генов 250 постоянно изменялись», – сообщается в статье.

Кроме того, продолжительность жизни нормальных нейтрофилов, важного компонента иммунной системы, была увеличена. Повышенный иммунитет подтверждался ускоренной гибелью клеток, вызванной воспалительными нейтрофилами. В соответствии с этим наблюдением, у практикующих Фалунь Дафа также был значительно повышен фагоцитоз нейтрофилов.

Опрос, проведённый в 2012 году в США «Национальным центром комплементарного и интегративного здоровья» показал, что многие американцы – более 30% взрослых и около 12% детей – используют методы комплементарной или альтернативной медицины.

2016 год. Презентация «Американского общества клинической онкологии»

Во время ежегодного собрания «Американского общества клинической онкологии (ASCO)» в 2016 году, в одной из презентаций под названием «Обсервационное исследование практикующих Фалуньгун в Китае, выживших при неизлечимых стадиях рака», указывалось о пользе практики Фалунь Дафа для больных раком.

В этом исследовании авторы собрали отчёты о жителях Китая, больных раком, в период с 2000 по 2015 год. Отчёты включали диагноз, продолжительность занятий практикой Фалуньгун, фактическую выживаемость (ФВ) до даты отчёта, улучшение симптомов и качество жизни (КЖ). Все отчёты были рассмотрены двумя врачами. Прогнозируемая выживаемость (ПВ) оценивалась с использованием данных NIH SEER (надзор, эпидемиология и конечные результаты), а отчёты о неизлечимых больных раком (ФВ ≤ 12 месяцев) с достаточной и поддающейся проверке медицинской информацией считались подходящими.

С помощью поисковых запросов «поздняя стадия» и «рак» в базе данных Интернета авторы нашли 406 предполагаемых случаев. Среди них 152 неизлечимых случая рака (ФВ ≤ 12 месяцев) были признаны подходящими. Первичные типы рака включали рак лёгкого (38 случаев), печени (29 случаев), желудка (17 случаев), крови (12 случаев), пищевода (10 случаев), женских половых и репродуктивных органов (9 случаев), поджелудочной железы/жёлчных протоков (8 случаев), толстой кишки (7 случаев) и другие типы рака (22 случая).

Среди этих пациентов 65 человек потерпели неудачу в лечении рака, 74 – не проходили никакого дальнейшего лечения рака после постановки диагноза, 13 – получали лечение, при этом занимаясь Фалуньгун. На отчётную дату в живых остались 149 пациентов. «По сравнению с КЖ 5,1 ± 2,7 месяца, ФВ была значительно продлена до 56,0 ± 60,1 месяца (P <0,0001). Клиническая прогнозируемая выживаемость (5,1 ± 2,0 месяца) была близка к выживаемости по базе данных SEER (5,2 ± 3,2 месяца), что указывает на надёжность прогнозируемой выживаемости и этих отчётов, – указали авторы отчёта. – В общей сложности 147 пациентов (96,7%) сообщили о полном исчезновении симптомов рака, при этом случаи 60 пациентов были подтверждены лечащими врачами».

«Многофакторный анализ показал, что продолжительность занятий практикой Фалуньгун была доминирующим прогностическим фактором для ФВ [фактической выживаемости] и БВ [бессимптомного выживания], – отметили авторы. – Мы заметили, что практика Фалуньгун может помочь пациентам с неизлечимой формой рака прожить значительно дольше, в дополнение к заметному улучшению их состояния».

2020 год. Статья в журнале Health Behavior and Policy Review

В конце декабря 2020 года в рецензируемом журнале Health Behavior and Policy Review была опубликована статья под названием «Использование медицинских услуг и восприятие состояния здоровья практикующими Фалуньгун на Тайване».

В этом исследовании авторы изучили воспринимаемое состояние здоровья, использование ресурсов здравоохранения и связанные с ними факторы у тайваньских практикующих Фалуньгун, сравнив их с периодом до того, как эти практикующие начали заниматься Фалуньгун, а также с общими тайваньскими нормами, полученными на основании Национального опроса о состоянии здоровья 2001 года. Это перекрёстно-секционное исследование было основано на добровольном опросе, проведённом с октября 2002 по февраль 2003 годов и зафиксированном на бумажных носителях.

«Среди лиц с хроническими заболеваниями от 70% до 89% сообщили, что их состояние улучшилось или они полностью вылечились. Кроме того, 74,2% и 79,2% участников отказались от употребления алкоголя и курения; 62,7% сообщили о снижении числа амбулаторных посещений (в среднем «до» = 11,96; в среднем «после» = 5,87; «норма» = 14,4)», – сообщается в документе.

Среди участников опроса (занимающихся Фалуньгун), у которых было обнаружено любое из четырёх хронических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания лёгких и гипертония) до того, как они начали заниматься Фалуньгун, большинство (от 70% до 89%) сообщили, что они полностью вылечились или состояние их здоровья улучшилось после того, как они начали заниматься Фалуньгун.

 «Из этой группы людей, участвовавших в исследовании, практикующие Фалуньгун имели более высокие оценки состояния здоровья, чем существующая средняя норма в целом, и они сократили число амбулаторных посещений по сравнению с периодом до практики Фалуньгун», – заключили авторы.

Заключение

Из результатов опросов и исследований, о которых говорится выше, проведённых государственными учреждениями, организациями и отдельными исследователями, можно сделать вывод, что Фалунь Дафа оказывает необычайное влияние на улучшение физического здоровья и сознания.

В последние годы взаимодействие сознания и тела внимательно исследуют и изучают. Практика Фалунь Дафа, в частности, учит своих последователей руководствоваться в жизни принципам «Истина, Доброта, Терпение», тем самым действительно улучшая здоровье практикующих, как физическое, так и психологическое.

С тех пор как в 1999 году появился веб-сайт Minghui.org, каждый день в этом интернет-СМИ по крайней мере один или несколько практикующих рассказывают о том, как Фалунь Дафа помог им исцелиться от неизлечимых заболеваний. Часто они выражают огромную благодарность Фалунь Дафа, которую трудно описать словами. Но чудеса происходят не только с практикующими Фалунь Дафа. Когда в Китае преследуют невиновных людей за веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение», те, кто их поддерживает, тоже получают благословение.

В настоящее время практикой Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах мира. Главная Книга этой практики совершенствования «Чжуань Фалунь» переведена более чем на 40 языков. Фалунь Дафа может помочь тем людям, которые интересуются вопросами мироздания и хотят открыть для себя истинную цель жизни.

(Окончание)