(Minghui.org) Пандемия Covid-19 продолжает свирепствовать по всему миру с конца 2019 года. Несмотря на разные меры борьбы с болезнью, количество новых случаев инфицирования вирусом продолжает расти даже после того, как многие люди были вакцинированы. Новые варианты коронавируса, такие как «омикрон», не подвержены воздействию вакцины и продолжают инфицировать людей.

В этой статье мы обсудим альтернативные решения для обуздания пандемии.

Новые случаи заражения продолжают появляться

На «Графике 1» показано появление новых случаев заражения коронавирусом по месяцам, начиная с января 2020 по февраль 2022 года. Каждый месяц в 2020 году наблюдался стабильный рост случаев заражения (от менее одного миллиона в январе и феврале до 20 миллионов в декабре). В январе 2021 года сообщалось о небольшом уменьшении случаев заражения (19 миллионов), затем последовало резкое падение в феврале (11 миллионов). Информация по остальным месяцам 2021 года показывает несколько пиков и падений, а в декабре было зафиксировано рекордное количество случаев (26 миллионов). Начиная с января 2022 года наблюдалось новое резкое повышение числа случаев заражения – 92 миллиона, а затем 56 миллионов в феврале.

График 1. Новые случаи заражения по месяцам (в млн)
Источник: Minghui.org

График 1. Новые случаи заражения по месяцам (источник информации: Worldometers.info и statnews.com)

Стоит отметить, что 23 августа 2021 года Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США одобрило первую вакцину от Covid-19. В то время как в сентябре, октябре и ноябре 2021 года было меньше случаев заражения, в декабре и в первые два месяца 2022 года начался резкий рост случаев заражения, что указывает на ограниченную способность вакцинации в борьбе с пандемией.

График 2. Новые случаи заражения
по кварталам года (в млн.)

Источник: Minghui.org

График 2. Новые случаи заражения по кварталам года (источник информации: Worldometers.info и statnews.com)

Аналогичная тенденция наблюдалась и с ежеквартальным количеством новых случаев заражения. В первом квартале 2020 года было зарегистрировано в общей сложности один миллион случаев, во втором квартале – 9 миллионов случаев, в третьем квартале – 23 миллиона случаев, в четвёртом квартале – 49 миллионов случаев. Во всех четырёх кварталах 2021 года сообщали об относительно стабильном количестве новых случаев заболевания: от 45 миллионов в первом квартале до 54 миллионов случаев заражения в четвёртом квартале. Но в 2022 году число случаев заражения внезапно выросло, и только за первые два месяца было зарегистрировано 146 миллионов случаев инфицирования коронавирусом.

Это показывает, что многочисленные меры, варьирующиеся от строгой изоляции до вакцинации, малоэффективны в борьбе с болезнью, особенно по отношению к новым вариантам коронавируса. 

Вопрос без ответа

Чтобы понять процесс вирусной инфекции, было проведено исследование заражения человека. Результат исследования был опубликован в февральском номере за 2022 год журнала Nature Medicine в статье под названием «Безопасность, переносимость и вирусная кинетика у молодых людей во время заражения SARS-CoV-2».

Клиническое испытание в течение года, одобренное правительством Великобритании, было результатом сотрудничества Целевой группы по вакцинам Великобритании, Имперского колледжа Лондона и вирусологической исследовательской компании hVIVO. В этом эксперименте 36 добровольцам в возрасте от 18 до 29 лет, не имеющим признаков предшествующих инфекций или вакцинации, был целенаправленно введён коронавирус.

Примерно половина участников (18 человек) не были инфицированы, несмотря на то, что им был введён вирус. У другой половины участников эксперимента заболевание протекало бессимптомно или в лёгкой форме. Демографические данные инфицированных и неинфицированных участников были схожими. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы ответить на вопрос, почему половина участников вообще не заразилась. Любая информация, полученная в результате такого исследования, помогла бы нам лучше понять болезнь.

Ограниченный эффект строгой изоляции и вакцинации

Журнал Studies in Applied Economics в январе 2022 года опубликовал статью под названием «Обзор литературы и мета-анализ влияния строгой изоляции на смертность от COVID-19». Авторы обнаружили, что строгая изоляция практически не повлияла на смертность от COVID-19.

«В частности, исследования индекса показали, что строгая изоляция в Европе и США снизила смертность от COVID-19 в среднем только на 0,2%. Карантинные меры также оказались неэффективными, снизив смертность от COVID-19 в среднем всего на 2,9%. Конкретные исследования NPI также не находят широких доказательств заметного влияния на смертность от COVID-19. Как следствие, политика строгой изоляции является необоснованной и должна быть отвергнута, как инструмент политики борьбы с пандемией», – пишут авторы статьи.

«Представители органов здравоохранения разрушили множество жизней, настаивая на увольнении работников с естественным иммунитетом к COVID-19, если они не были полностью вакцинированы», – написал Марти Макари, хирург и профессор Университета Джона Хопкинса, статью которого в январе опубликовал журнал Wall Street Journal под заголовком «Высокая цена за естественный иммунитет к COVID».

«Но после двух лет накопления данных превосходство естественного иммунитета над привитым иммунитетом очевидно, – продолжил он. – Увольняя сотрудников с естественным иммунитетом, работодатели избавлялись от тех, кто меньше всего может заразить других. Пришло время восстановить этих сотрудников и принести им извинения».

Исследователи из Гарварда в декабре 2021 года опубликовали в журнале European Journal of Epidemiology статью под названием «Рост заболеваемости COVID-19 не связан с уровнем вакцинации в 68 странах и 2947 округах США». Авторы не обнаружили заметной связи между процентом полностью вакцинированного населения и новыми случаями заражения COVID-19.

Гюнтер Кампф из Медицинского университета Грайфсвальда в ноябре 2021 года опубликовал в журнале The Lancet статью на эту тему под названием «COVID-19: стигматизация непривитых не оправдана».

Он написал: «Появляется всё больше свидетельств того, что вакцинированные люди продолжают играть важную роль в передаче инфекции. В штате Массачусетс (США) в ходе различных событий в июле 2021 года было выявлено в общей сложности 469 новых случаев заболевания COVID-19, причём 346 (74%) из этих случаев были у полностью или частично привитых людей, 274 (79%) из которых имели симптомы заболевания».

Аналогичная ситуация произошла в Германии, где 55,4% людей в возрасте 60 лет и старше, заразившихся COVID-19 и имевших симптомы заболевания, были полностью привиты. «Поэтому неправильно и опасно говорить о пандемии непривитых», – заключил он.

(Продолжение следует)