(Minghui.org) Я стала участницей духового оркестра Тянь Го в 2016 году. Мне хотелось бы рассказать вам о своём пути совершенствования в составе оркестра.

Решив стать участницей оркестра Тянь Го, я совсем не ожидала, что меня поставят в секцию оркестровых тарелок. Всё, что приходило мне на ум, когда я думала об игре на музыкальных инструментах, это те музыкальные инструменты, которые воспроизводят красивые звуки. Когда дирижёр попросил меня сыграть на тарелках, я сразу подумала, что должна подчиниться, и с радостью вошла в состав секции тарелок. С помощью практикующих я быстро научилась основным навыкам. Одна их часть заключалась в том, чтобы отрабатывать базовые навыки, играя на малом барабане; другая – запоминать мелодию. У меня всё шло хорошо, когда я репетировала отдельно с секцией и в составе всего оркестра, но дома, оставшись одна, я не знала, как играть некоторые места. Поэтому во время репетиции я сделала запись игры на тарелках вместе с музыкой. Таким образом, дома я могла заучивать мелодии и репетировать. Мне очень хотелось быстро улучшить навыки, поэтому я ежедневно в течение одного-двух часов играла на тарелках.

Несколько дней я ходила играть и маршировать с музыкантами из секции малого барабана, а также продолжала слушать записи духового оркестра Тянь Го и репетировала свои партии, когда продвигала Shen Yun во Фресно. У практикующих много дел, но я всегда изо всех сил старалась найти время для занятий музыкой. Тяжёлая работа дала свои плоды. В течение двух месяцев я занималась музыкой более 100 часов. За это время я освоила базовые навыки и запомнила десять музыкальных произведений. Пройдя экзамен, я смогла участвовать в парадах.

Первый парад заставил меня поволноваться. Поскольку тарелки звучат громко, сразу было бы понятно, если бы я взяла неправильную ноту. Это повлияло бы на выступление всего оркестра. Я сосредоточилась на том, чтобы попадать в ритм большого барабана и не делать ошибок. Это был мой начальный этап игры в оркестре.

Намёки Учителя позволяют мне улучшить навыки

Практикующий, который обычно маршировал рядом со мной, не смог участвовать в одном параде, поэтому звуки инструментов других участников были слышны немного дальше от меня, чем обычно. Во время парада я вдруг услышала очень красивый и приятный звук, который соответствовал ритму оркестра, но в то же время был как бы независимым. Он был свежим, чистым и естественным. Мне стало интересно, откуда шёл такой красивый звук. Я огляделась, внимательно прислушалась и вдруг поняла, что это было звучание моих тарелок! Это очень взволновало и тронуло меня. Я не ожидала, что простой инструмент может издавать такой красивый звук. Мне стало понятно, что Учитель намекает на то, что когда я играю хорошо, звук тарелок может быть красивым и чистым.

После парада я поняла, что музыка, которую мы играем, отражает наше состояние и несёт слушателям послание «Фалунь Дафа несёт добро». Я начала выходить за рамки чисто механической игры и сосредоточивалась на улучшении владения инструментом и понимании интерпретации дирижёром каждого произведения. Упражняясь в игре на тарелках, я стала обращать больше внимания на звучание инструмента, различные жесты, направление движения рук при разделении тарелок, размах движения, силу удара и так далее. Я заметила, что разные звуковые эффекты, издаваемые тарелками, соответствовали моему пониманию исполняемого музыкального произведения. В то же время я знала, что мы должны овладеть основами игры на ударных инструментах, то есть уловить ритм и быть точными в каждом ударе. Поэтому я очень старалась и практиковала по методу, который показал преподаватель музыки, и усердно репетировала на малых барабанах, используя метроном, иногда дома, а иногда в парке. Я не думала о достижении определённой цели; я просто понимала, что очень важно освоить основы, чтобы стать квалифицированным музыкантом.

Когда мы играем в оркестре, непросто понять, насколько хорошо играет каждый музыкант. Однажды у нас было выступление небольшой группы, и я была единственной, кто играл на тарелках. После репетиции дирижёр сказал мне: «Я не ожидал, что ты так быстро добьёшься успехов». Я знала, что улучшение техники игры произошло в результате непрерывных и последовательных ежедневных репетиций, а также моего повышения в самосовершенствовании и отношения к работе в оркестре, который я очень ценила. Я надеялась, что уровень моего совершенствования и музыкальных способностей будут достойны слов «Фалунь Дафа» на сверкающем знамени, которое мы несли во время парадов.

Устранение непонимания

В оркестре иногда тоже бывают проблемы, а значит возникают возможности улучшиться в совершенствовании. Я понимаю, что когда появляется проблема, то это всегда и шанс исправиться, поэтому не надо отказываться от этой возможности, цепляясь за привязанности.

Это так же, как сказал Учитель:

«…как только ты начал изучать Дафа, независимо от того, столкнулся ли ты с хорошей или плохой ситуацией, всё это хорошее дело…» («Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год»).

Одна участница оркестра отправила сообщение нашей группе, обвинив меня в чём-то. Я была потрясена, когда увидела его, и спросила себя, почему она сказала то, что не было правдой. Это было несправедливо, и я хотела объяснить, но потом вспомнила стихотворение Учителя:

«Не спорь, когда с тобою люди спорятСовершенствование – это поиск причины в себеЧем больше стремишься оправдаться, тем сильнее проявляются пристрастияОткрытая душа без пристрастий принесёт ясное видение»(«Не спорь», Хун Инь 3).

«Не буду ничего объяснять, – подумала я. – В данный момент она злится, и нам всем следует просто успокоиться». Поэтому я ответила просто и вежливо, не придавая этому большого значения.

В то время мы участвовали в продвижении Shen Yun, поэтому на следующее утро я помогала раскладывать буклеты. Сообщение этой практикующей и обвинительный тон снова всплыли в моём сознании и на этот раз задели меня. Я чувствовала, что меня обвиняют, из-за чего страдает моя репутация, и подумала, что пропущу групповую репетицию на следующей неделе в знак молчаливого протеста против того, что меня обидели. Когда мне пришла в голову эта мысль, я была потрясена тем, что стала думать, используя человеческое мышление. Разве я не была эгоистична и ограничена? Когда практикующие сталкиваются с проблемой, необходимо искать причину в себе и при помощи Фа, которому учит Учитель, оценить свой Синьсин и решить, что делать. Разве её обвинение не разоблачает мою привязанность к эго и то, что я не хочу, чтобы другие критиковали меня? Тот факт, что я не хотела идти на репетицию, показал, что я совсем не отпустила эти привязанности и во мне всё ещё есть сильный дух соперничества.

Учитель сказал:

«Поэтому в дальнейшем при встрече с противоречиями ты не должен считать, что они случайны. Противоречие появится внезапно, но оно не случайно, оно предназначено для повышения твоего Синьсин» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Я поняла, что это была возможность обнаружить и устранить мою скрытую привязанность к славе и репутации, а также стремление к соперничеству.

Я также ясно поняла, что должна отрицать и отпускать беспокойные мысли, которые у меня возникали, и твёрдо совершенствоваться. Ничто из того, с чем я сталкиваюсь, не должно трогать меня. Я должна изменить своё душевное состояние, пойти на репетицию оркестра и как всегда сотрудничать с практикующими. Когда я смогла исправить свои мысли одну за другой, моё сознание снова стало спокойным и открытым.

«Смотреть в себя» – это волшебный инструмент, который дал нам Учитель. Если мы при столкновении с конфликтами будем помнить о том, что мы совершенствующиеся по Фалунь Дафа, то точно сможем пройти испытания. Когда эта практикующая разобралась в сложившейся ситуации, она отправила сообщение, чтобы прояснить недоразумение. Как будто не произошло ничего особенного, но мой Синьсин улучшился, а Гун возрос в этом процессе.

В совершенствовании мы должны проходить большие и маленькие испытания. Иногда, когда возникает конфликт, мы можем бороться внутренне, потому что действительно трудно избавиться от привязанностей. Были времена, когда я сожалела о том, что не смогла удержать Синьсин, и были моменты, когда я была рада, что мне удавалось оставаться спокойной.

Когда я много и хорошо изучала Фа, у меня было меньше человеческих представлений и я могла относиться к проблемам более рационально; тогда было легче распознавать привязанности и хорошо сотрудничать с соучениками. Я поняла, что пока смотрю в себя и не жалуюсь, я действительно могу избавляться от привязанностей и улучшаться.

Участвовать в парадах, чтобы спасать людей

До пандемии оркестр Тянь Го участвовал во многих парадах не только в США, но и в Канаде. Каждый парад – это прекрасный опыт, и невозможно оценить то, что я получала от участия в них.

Участвуя в общих парадах, мы одевались в бело-голубые костюмы династий Хань и Тан и играли оригинальную и уникальную музыку, написанную нашими практикующими. Мы показывали миру традиционную китайскую культуру и передавали принципы и красоту Фалунь Дафа.

Во время парадов я по-настоящему ощутила любовь людей к духовому оркестру Тянь Го. Я часто видела, как люди тепло приветствовали нас и аплодировали нам. Иногда, когда я играла и видела восторженных ликующих людей, у меня на глаза наворачивались слёзы. Я была так благодарна Учителю за то, что он оказал мне такую честь, и это невозможно выразить словами. Я надеялась, что музыка «Фалунь Дафа несёт добро», полная энергии, станет частью жизни людей и никогда не рассеется, поскольку у людей есть шанс войти в будущее.

Я надеюсь, что благодаря совершенствованию и улучшению техники игры на музыкальном инструменте смогу лучше сотрудничать со всеми музыкантами оркестра и подчёркивать величие и красоту мелодии, преобразовывая её в великую энергию, способную спасти людей.

Это опыт основан на моём личном понимании. Пожалуйста, укажите на любое несоответствие Фа. Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Опыт представлен для Конференции Фа на Западе США по обмену опытом совершенствования участниками оркестра Тянь Го).