Часть 2

(Minghui.org) После неожиданно долгого пребывания (в течение двух с половиной месяцев) в Шимле, прекрасном городе, который называют «Королева холмов», практикующая решила поехать в другой район штата Химачал-Прадеш.

Она впервые в жизни поехала на такси на такое большое расстояние и впервые заплатила такую большую сумму (5000 индийских рупий) за поездку на такси. Однако, несмотря на этот относительно комфортный вид транспорта и сопровождающую в пути музыку «Пуду», «Джиши» и «Фалунь Дафа несёт добро», поездка была на самом деле довольно трудной.

Сопровождающаяся бесконечными поворотами, сложными дорожными условиями и объездами из-за оползней, поездка, обычно занимающая пять-шесть часов, заняла более восьми часов. Потребовалось не менее десяти коротких остановок, так как практикующую очень сильно укачивало, и она боялась, что её может вырвать. Она даже подумывала остановиться где-нибудь на ночь, но потом решила, что лучше покончить со всем этим и не перекладывать трудности на другой день.

Она вздохнула с облегчением, когда добралась до места назначения – деревни Бир, расположенной в 30 км от города Палампур в округе Кангра!

В Бире расположена тибетская колония Бир, основанная в начале 1960-х годов как поселение для тибетских беженцев. В окрестностях Бира находится множество известных тибетских монастырей. В Бире есть большие террасные поля и несколько чайных садов, а также известное место для парапланеризма. Оно считается одним из лучших мест для парапланеризма в мире и «Столицей парапланеризма Индии». Бир – это ещё и живописный центр экологического туризма, духовных исследований и медитации, известный захватывающими видами на Великие Гималаи.

Практикующая уже дважды была в Бире – в октябре 2017 года и в мае 2018 года – и всегда чувствовала, что эта местность благословенна. Это было действительно большим облегчением – приехать из Шимлы, где никто не знал ни её, ни Фалунь Дафа, в знакомое место, где некоторые люди знали её, Фалунь Дафа и ситуацию с правами человека в Китае.

В то время как Шимла разбросана по холмам, в Бире есть только одна длинная главная дорога. Из-за множества автобусов, ежедневно прибывающих с туристами из Дели, и людей, приезжающих на машинах, практикующей казалось, что вся Индия «спустилась» в Бир, и временами он казался переполненным.

После ходьбы по крутым холмам Шимлы ежедневные прогулки на большие расстояния в Бире казались простым делом. Практикующая с лёгкостью распространила множество буклетов на разных индийских языках и вывесила различные плакаты Фалунь Дафа, а также плакаты, разъясняющие правду. Поскольку уже были расклеены афиши мероприятий и различных курсов, то доски объявлений были заполнены. Но всё равно были владельцы ресторанов, гостевых домов, Интернет-салонов и копировальных центров, которые с радостью принимали плакаты и буклеты Фалунь Дафа. Материалы принимали даже в таких местах, как магазины канцелярских товаров, парикмахерские, массажные и медицинские салоны, мастерские по ремонту электрооборудования и аптеки.

Неожиданно пришли несколько человек, которые захотели изучить упражнения Фалунь Дафа. Одной из них была женщина, которая случайно встретилась с практикующей, гуляя неподалёку от того места, где та жила, и с которой практикующая (опять «случайно»!) встретилась позже в другом районе. В течение нескольких дней они вдвоём регулярно выполняли упражнения в зоне приземления парапланов, на открытой площадке рядом с полями. Эта женщина, казалось, действительно имела предопределённые отношения с Дафа.

Практикующая несколько дней делала упражнения вместе с этой женщиной и каждый день планировала сделать фотографии, но почему-то не делала этого. Она решила сделать это в последний день, но шёл непрерывный дождь, и поэтому невозможно было выполнять упражнения Фалунь Дафа на природе. Практикующая глубоко сожалеет о том, что у неё нет ни одной фотографии Бира, и особенно о том, что не удалось сделать ни одной фотографии двух женщин, выполняющих упражнения на красивой посадочной площадке, окружённой полями и горами, с парапланами, парящими в небе.

Практикующей удалось вновь встретиться с директорами нескольких школ, в которых проходили занятия Фалунь Дафа в 2017 и 2018 годах. Они выразили сожаление по поводу того, что в этот раз не удастся провести занятия из-за ограничений, связанных с пандемией Covid, и пригласили практикующую приехать, когда всё закончится. Она также встретила многих других сотрудников школы и была приятно удивлена тем, что некоторые из них внимательно изучили и распространили материалы, которые она дала им три и четыре года назад.

В одном из кабинетов молодой тибетец приветствовал её словами «Фалунь Дафа!», так как он посещал занятия Фалунь Дафа, когда учился в школе.

Из Бира практикующая направилась в другой район, расположенный не так далеко, в другую школу, где она проводила занятия Фалунь Дафа три года назад. У неё была часовая беседа с ответственным лицом, с которым она познакомилась в Ладакхе много лет назад.

Это место было третьей и последней остановкой практикующей в этом путешествии, целью которого было распространение информации о Фалунь Дафа.

Институт Норбулинка расположен среди садов в японском стиле с тенистыми дорожками, деревянными мостиками через небольшие ручьи, и крошечными водопадами. Он был основан для сохранения языка и культуры Тибета; здесь есть ресторан, кафе и гостевой дом. Институт Норбулинка ежедневно привлекает множество посетителей. Здесь, как и везде во время пребывания практикующей в Химачал-Прадеше, посетители и гости, с которыми она встречалась, были со всей Индии, но из-за ограничений на поездки среди них почти не было иностранных туристов.

Чудесные события

В окрестностях Норбулинки произошли чудесные события. В то время как в Бире повсюду были развешены разнообразные плакаты, вокруг Норбулинки их не было, поэтому последние многочисленные большие красочные плакаты Фалунь Дафа на хинди и английском языке вместе с информационными листами о преследовании Фалунь Дафа в Китае можно было легко развесить в магазинах и ресторанах – маленьких и больших, внутри и снаружи. Вскоре эти плакаты со словами «Истина, Доброта, Терпение» и «Фалунь Дафа несёт добро», а также информацию о преследовании в Китае мог увидеть любой прохожий.

За короткое время этих плакатов стало так много, что их невозможно было не заметить, и мы надеемся, что эти слова и универсальные принципы окажут положительное, исцеляющее и пробуждающее воздействие на прохожих, которые их увидят.

Когда практикующая возвращалась домой, у неё не осталось ни одного плаката, не осталось ничего, кроме нескольких буклетов и закладок, которые нужно было раздать по пути из Химачал-Прадеша домой. Такого никогда не было раньше.

На обратном пути практикующая встретила не только людей, которых она знала по своему короткому предыдущему пребыванию здесь в 2018 году, но и, что удивительно, трёх членов тибетской семьи, которые держат ресторан в Ладакхе и которых она знает уже много лет. Она даже встретила тибетцев из города, где она живёт. Один тибетский монах с теплотой вспомнил, что много лет назад американский практикующий Фалунь Дафа китайского происхождения приехал в Маклеод Гандж, район недалеко от Дхарамсалы, и познакомил его жителей с Фалунь Дафа.

Дети семейной пары (девочка и её братья), работающей в гостевом доме, где остановилась практикующая, тоже посещали занятия, а в последнем занятии принял участие родственник владельца этого гостевого дома.

Три занятия Фалунь Дафа вблизи института Норбулинка проводились в гостевом доме с детьми из Спити, отдалённого района штата Химачал-Прадеш, граничащего с Ладакхом и Тибетом, где в 2018 году были проведены два занятия. Одна девочка, пришедшая в этом году на занятия, посещала их три года назад. Для практикующей было очень приятно, что ей, наконец, удалось провести три занятия с одними и теми же детьми. Разница между одним занятием и тремя была поразительной: на каждом последующем занятии наблюдалось быстрое улучшение.

Дети из Спити изучают упражнения Фалунь Дафа в гостевом доме, расположенном рядом с институтом Норбулинка в штате Химачал-Прадеш (Индия)

Мальчик справа – один из братьев, чьи родители работают в гостевом доме, расположенном рядом с институтом Норбулинка в штате Химачал-Прадеш (Индия), где проводились занятия Фалунь Дафа

Девочка на переднем плане вместе с братьями участвовала во всех трёх занятиях Фалунь Дафа, проходивших в гостевом доме, расположенном рядом с институтом Норбулинка в штате Химачал-Прадеш

В один из последних дней своего пребывания в этом районе практикующая почувствовала, что ей надо обязательно посетить две школы, расположенные в нескольких минутах ходьбы от гостевого дома. В её сознании происходила некая внутренняя борьба, крутились мысли, типа «не напрягайся, останься дома, начни собирать вещи, не бери на себя больше трудностей, пойдёшь в следующий раз» и т. д. Но в конце концов пришло осознание того, что «лучше сейчас, чем потом или никогда...», «нет ничего плохого в том, чтобы хотя бы попробовать», «лучше пойти сейчас, чем потом жалеть о том, что не пошла».

В течение очень короткого времени ей действительно удалось встретиться с двумя директорами, что само по себе было чудом, поскольку школы были закрыты из-за праздника Дивали, а в остальное время они были открыты лишь частично из-за продолжающихся ограничений. В обеих школах никого не было, только эти два директора, в полном одиночестве сидевшие в своих кабинетах и словно ожидавшие практикующую.

Приближалось время обеденного перерыва, и первый директор напомнил практикующей, что ей ещё нужно встретиться с другим директором. Практикующая бросилась бежать, чтобы успеть сделать это. Она добежала до школы и кабинета директора без каких-либо препятствий и встретилась с директором. Всего за несколько дней до этого она звонила в эту школу и просила о встрече с директором, но ей ответили, чтобы она отправляла свои запросы по электронной почте, и хотя она объяснила секретарю, что была во многих школах Шимлы, не делая этого, и просто хотела встретиться с директором на несколько коротких минут, чтобы показать свои благодарственные письма и фотографии, секретарь отказалась и осталась непреклонной.

Эти две встречи были поистине удивительными.

В последнее утро, которое практикующая провела недалеко от Норбулинки, она в ресторане встретила женщину, заинтересовавшуюся Фалунь Дафа. Поскольку женщина была адвокатом из Дели, разговор зашёл о нарушениях прав человека в Китае.

Даже по дороге в аэропорт, когда такси остановилось, чтобы посадить другую женщину, ещё раз, почти в последнюю минуту, появилась возможность поговорить о Фалунь Дафа. Эта женщина тоже попросила буклет. За долгие годы путешествий по Индии такие встречи (буквально в последнюю минуту) никогда не происходили перед самым отъездом.

Заключительные размышления

Хочется поблагодарить практикующих из Южной Индии, которые в течение многих лет присылали множество различных материалов. Несмотря на то, что материалы накопились из-за двух карантинов, которые вводились из-за распространения коронавирусной инфекции, и ограничений, связанных с этим же, многие из них были распространены в Химачал-Прадеше.

Большое спасибо индийским практикующим, которые пишут статьи на хинди и английском и размещают их в своих блогах, порталах и интернет-изданиях. Как всегда, практикующая распечатывала их, делала ксерокопии и распространяла. Информация о вебинарах на хинди и английском языках в основном вывешивалась в виде плакатов, а также распространялась индивидуально. Даже сейчас, в эпоху Интернета, многие люди любят читать газеты, а некоторые даже благодарят за то, что могут почитать что-нибудь на бумаге после долгих часов, проведённых в офисе за компьютерами.

Всегда есть сожаления разного рода, например, о том, что практикующая не проявляла должного усердия в выполнении упражнений Фалунь Дафа, отправлении праведных мыслей, изучении Фа, или о том, что не провела пресс-конференцию в Шимле, которую хотела провести, но не сделала этого.

В этой статье много слов, но самые важные и глубокие мысли невозможно выразить языком. Это огромная, глубокая благодарность Учителю Фалунь Дафа за то, что он позволил этой практикующей поехать в Химачал-Прадеш (а до этого во многие другие районы Индии, большинство из которых были отдалёнными), где никогда раньше не был ни один практикующий Фалунь Дафа.

Хотя практикующая часто не осознавала этого постоянного руководства Учителя, оглядываясь назад, она понимает, что руководство присутствовало на каждом шагу, подбадривая её, придавая ей силы, физические, умственные и духовные, чтобы она могла сделать то, что должна была сделать, являясь частицей огромного процесса Исправления Законом: с честью помочь Учителю в этом деле – спасении живых существ в Индии.

В ходе всего этого процесса было получено много новых знаний, а также вдохновение и мужество продолжать двигаться дальше, не останавливаясь перед неудачами, в каких бы формах и событиях они не проявлялись.

Индия больше похожа на континент, чем на страну, с таким огромным разнообразием людей, культур, религий, климатов, продуктов питания, природы, языков и диалектов. Поэтому её часто называют «Невероятной Индией», и она действительно удивительна. Практикующая также была благодарна за то, что ещё раз испытала это разнообразие, оказавшись в совершенно другой обстановке с природой, деревьями и горами вокруг Химачал-Прадеша и очень дружелюбными, добрыми, отзывчивыми, заботливыми и вежливыми людьми.

Может быть, эта статья вдохновит других практикующих в мире на то, чтобы они отправились в ближние, дальние и очень дальние края. Ведь на этой планете так много людей, которые только и ждут пробуждения, жаждут в сердцах услышать о Фалунь Дафа и несправедливой ситуации в Китае.

Конечно, люди, которые ждут, когда практикующие Фалунь Дафа сделают шаг вперёд любым из бесчисленных способов, могут быть нашими близкими и родными, членами семьи и друзьями, соседями и другими людьми, с которыми мы ежедневно общаемся, а также многочисленными другими людьми, которых мы никогда не встречали и не знали.

«Отправиться в путешествие» не обязательно означает поехать в далёкие края. «Путешествие» может быть просто внутренним изменением нашего сердца, которое произошло глубоко внутри нас, или встреча с кем-то совсем рядом, в нашем собственном доме или по соседству. Давайте все искренне откликнемся на призыв о спасении живых существ.

Взгляды, выраженные в этой статье, отражают личное мнение или понимание автора. Все материалы, опубликованные на этом веб-сайте, защищены авторским правом Minghui.org. Minghui будет выпускать сборники своего онлайн-контента регулярно и по особым случаям.