(Minghui.org)

Имя: Чжан Гоюй (на китайском: 张国宇)Пол: мужскойВозраст: 50 летГород: ДаляньПровинция: ЛяонинПрофессия: менеджер по работе с клиентамиДата смерти: 18 января 2022 годаДата последнего ареста: 12 сентября 2006 годаМесто последнего заключения: исправительно-трудовой лагерь Бэньси.

С тех пор, как 23 года назад китайские коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, Чжан Гоюй неоднократно подвергался арестам, заключению и пыткам. Во время двухлетнего заключения в исправительно-трудовом лагере его на девять дней оставили в экстремально растянутом положении, что доставляло ему невыносимую боль. В результате этой пытки он перенёс серьёзную лёгочную инфекцию.

В 2021 году Чжана подвергли очередному преследованию, что вызвало у него сильное психическое расстройство и обострение заболевания лёгких. У него скопилась жидкость в лёгких и в брюшной полости, что в дальнейшем привело к полиорганной недостаточности. 18 января 2022 года он умер в возрасте 50 лет.

Чжан Гоюй

Чжан и его жена Шэнь Лянь работали в компании связи города Далянь провинции Ляонин. За свою работу они получили много наград и пользовались уважением своих сотрудников.

Как менеджер по обслуживанию, Чжан часто помогал своим клиентам. Однажды он дал в долг 3000 юаней пожилому человеку, у которого были финансовые трудности.

Первое заключение в исправительно-трудовом лагере и увольнение с работы

После того, как началось преследование, супруги в 2001 году поехали в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун, но были арестованы. Чжана отправили на два года в исправительно-трудовой лагерь. Их сын, который ещё не учился в школе остался дома без родительской опеки.

В центре заключения Яоцзя Чжан отказался носить бирку с именем заключённого. Охранники поместили его в одиночную камеру и велели уголовникам избивать его. Чжана приковали наручниками к кровати, надели ему на голову каску и избили. Его ноги были настолько травмированы, что он не мог вставать с кровати. Охранники стянули ему наручники так туго, что даже через месяц у него немели пальцы.

Чжана более 20 дней держали на кровати без матраса и одеяла на одних досках. Только один раз в день ему позволяли выходить в туалет и на приём пищи, на всё – менее часа. Ему не разрешали мыться и переодеваться. Когда его, наконец, отпустили, руки и ноги у него сильно распухли из-за нарушения кровообращения.

В ходе политики преследования, направленной на то, чтобы практикующим Фалуньгун «опорочить репутацию, разорить их финансово и уничтожить физически», компания связи уволила супругов. Они обращались в трудовой арбитраж, местный суд и суд промежуточной инстанции, но безрезультатно.

Второе заключение в исправительно-трудовом лагере

12 сентября 2006 года, всего через неделю после начала работы в новой компании, Чжан был снова арестован. Сотрудники полицейского участка Цзяоцзиньшань обыскали его дом, забрали принтер, регистрационные документы, удостоверение личности, сувенир со словами «Истина, Доброта, Терпение» (принципы Фалуньгун) и фотографию основателя Фалуньгун. Вскоре Чжана отправили на два года в исправительно-трудовой лагерь.

В 2001 году, в результате неимоверных страданий, у Шэнь произошёл нервный срыв и у неё началось нарушение психики. Только недавно она восстановилась, но последний арест Чжана нанёс ей ещё один удар. Она часто приходила в полицейский участок и требовала освобождения мужа, но слышала в ответ только угрозы. Полицейские начали преследовать её, и у женщины снова произошёл психический срыв.

Заключение в исправительно-трудовом лагере в 2007 году

В 2007 году полицейский Ван Шивэй доставил Чжана в исправительно-трудовой лагерь Бэньси. Вначале охранники притворялись, что хорошо относятся к нему, и даже предложили ему позвонить родственникам.

Когда в сентябре 2007 года его близкие из Даляня приехали к нему на свидание, охранник Лю Шаоши вместе с другими охранниками и бывшими практикующими, которых заставили отказаться от Фалуньгун, присутствовали на встрече родственников. Лю заявил, что Чжан должен нести ответственность за свою семью, и намекнул, что его родные должны убедить его отказаться от Фалуньгун.

Поскольку Чжан не согласился, Лю прервал свидание. Когда родственники приехали в очередной раз, Лю отказал им в свидании. То же самое происходило и с другими практикующими, которые оставались твёрдыми в своих убеждениях. Даже когда холодной зимой людям приходилось преодолевать долгий путь до трудового лагеря, Лю отказывал им в свидании.

Вскоре после китайского Нового 2008 года охранник Лю сказал Чжану: «Я только что разговаривал с твоей матерью. Она сказала, что отец сильно переживал из-за тебя и умер». Затем другой охранник Го Теин распространил слухи о Чжане, обвиняя его в том, что он стал причиной смерти отца. Когда позже Чжана освободили, он узнал от матери, что отец был подавлен его заключением и скончался из-за сердечного приступа.

В начале марта 2003 года охранник Чжэн Тао сказал Чжану: «Ты должен отказаться от Фалуньгун. Я объявляю тебе войну от имени юридического центра».

Чжан ответил: «Мы практикующие Фалунь Дафа. Мы следуем принципам “Истина, Доброта, Терпение”. У нас нет врагов, и я не собираюсь ни с кем воевать».

Пытки растягиванием похожи на «дыбу»

Когда обман и чувства не смогли поколебать веру практикующих, охранник Лю начал пытать их, используя метод экстремального растягивания.

Пытка растягиванием широко применялась охранниками исправительно-трудового лагеря Бэньси, так как после неё у практикующих не было видимых травм, а внутренние повреждения невозможно было проверить.

Помимо Чжана, пыткой растягивания подвергали и практикующих Сун Цзивэя, Чжан Чжигана, Гао Дуна, Ван Чжунмина и Гун Фацзю.

Охранники сдвигаи две кровати вместе и привязывали практикующих к углам за руки и ноги. Сначала практикующих приковывали наручниками, но позже заменили их на веревки, после того как наручники врезались в запястья Ван Сюэфэя и оставили раны.

Время от времени охранники затягивали веревки или раздвигали кровати, закладывая промежутки между ними кирпичами. В результате получилось что-то похожее на «дыбу» из голливудских фильмов.

В некоторых случаях охранники привязывали конечности практикующих к верхней части каркаса кровати, оставляли тела висеть в воздухе. После такой пытки один практикующий полностью потерял подвижность, и охранники перестали использовать такой метод, изобретая более изощрённые способы причинения страданий без риска нанести видимые увечья.

Пытка растягиванием

11 марта 2003 года охранники поместили Чжана в одиночную камеру. Через три дня его связали в положении «экстремальной растяжки» на девять дней. Они планировали держать его связанным дольше, надеясь, что это заставит его отказаться от Фалуньгун и дать информацию о других практикующих.

К девятому дню у Чжана начались проблемы с дыханием и другие симптомы. Охранники отвезли его в больницу. Врач обнаружил серьёзную лёгочную инфекцию, которую, по его словам, необходимо лечить немедленно. Охранники не оставили Чжана в больнице, а увезли в госпиталь трудового лагеря.

Неделю у Чжана держалась высокая температура. Ему ежедневно ставили капельницу, и температура, наконец, нормализовалась. Не в силах больше терпеть преследование, он против своей воли написал заявление об отказе от Фалуньгун.

Когда в начале апреля брат Чжана приехал к нему на свидание, охранник Го Теин сказал, что, поскольку Чжан не пел определённых песен и не соблюдал правила исправительно-трудового лагеря, его поместили под строгий контроль, который заключается в том, что утром он просто занимается, а после обеда выполняет лёгкую работу. Слушая охранников, родственники многих практикующих не верят, что их подвергают пыткам, а верят охранникам, которые заявляют, что заботятся об их близких.

11 июля 2003 года Чжан и практикующий Сун Цзивэй написали торжественное заявление о том, что считают недействительным ранее написанное заявление об отказе от Фалуньгун. Через три дня охранники поместили их в одиночную камеру. Суна держали там девять дней, а Чжана – четырнадцать.

За это время охранники часто приходили и угрожали пыткой растягиванием, но практикующих это не остановило.

После освобождения Чжана в сентябре 2008 года власти продолжали периодически преследовать его и жену. Чжан постоянно испытывал страх и сильное психологическое давление. Болезнь лёгких повторилась в 2021 году, во время последнего преследования. У него обнаружили скопление жидкости в лёгких и брюшной полости. Он умер от полиорганной недостаточности в больнице ранним утром 18 января 2022 года.