(Minghui.org) Я хочу поделиться пониманием, возникшим после недавнего призыва вэб-сайта «Минхуэй» присылать фотографии в ознаменование 30-летия представления Фалунь Дафа общественности.

Примечание об оборудовании и технике

Я думаю, что нам, практикующим Дафа из материкового Китая, не нужно покупать профессиональные фотокамеры. Если наши сердца чистые, мы хотя бы немного разбираемся в фотоискусстве, то сможем делать хорошие снимки любым фотоаппаратом, даже встроенным в смартфон.

Фотоискусство включает в себя несколько важных аспектов: нужно выбрать определённую тему, продумать композицию, обратить внимание на цвета и контрастность, придерживаться правильной техники съёмки и творчески подойти к работе. Нужно думать о том, как лучше продемонстрировать усилия практикующих Фалуньгун в деле подтверждения Дафа и милосердного спасения людей. Документируя эти драгоценные исторические события, можно сохранить память о них для будущих поколений.

Повысить мастерство поможет знакомство с инструкциями к фотооборудованию и пособиями для фотографов. Изучив их, можно понять основные методы цветокоррекции и кадрирования, а также настройки диафрагмы, выдержки и экспозиции. Изучая профессиональные приёмы фотографии и продолжая практиковать, можно поднять качество наших фотографий на новый уровень.

Чёткая тема

Во-первых, нужно чётко определиться с темой. После этого надо спланировать, какими будут сцена, освещение, композиция, действие, контраст, цвета, реквизиты и так далее. Например, в многосерийном документальном фильме «Рассказ для будущего»» демонстрируется, как ученики Дафа выполняют упражнения, повседневная жизнь и подготовка информационных материалов, разоблачающих незаконное преследование Дафа. Эти видеоролики рассказывают о настойчивости, самоотверженности и мужестве практикующих Дафа в сложной обстановке в Китае. Эти трогательные сцены могут послужить хорошим примером для всех нас.

Фотография, как вид искусства, рождается из жизни и выходит за её пределы. Используя технику съёмки, а также хорошее планирование и подготовку, можно выделить тему для лучшего или даже идеального эффекта. Так зрители почувствуют, что наблюдают за действиями практикующих Дафа в режиме реального времени.

Между фотографией и живописью есть сходство. Глядя на картины международной выставки «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь (Истина, Доброта, Терпение)», а также на традиционную китайскую живопись, можно понять, как лучше представить тему. Международная выставка «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь» обладает мощной положительной энергией, которая способна тронуть душу. Ниже мои комментарии к некоторым работам.

Содержание некоторых произведений искусства на международной выставке «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь» выходит за рамки самой картины. На изображении выше показаны несколько примеров картин из этой коллекции.

Картина «Призыв чистого сердца» (первый ряд слева) очень нравится практикующим Дафа. Композиция с девочкой представляет собой устойчивый треугольник. Её глаза, выражение лица, даже капли дождя на голове ребёнка – всё это привлекает пристальное внимание. Когда передний и задний план гармонично взаимодействует, это притягивает взгляд. Ромашка в волосах делает образ девочки ярче, и цветок сочетается с жёлтым цветом одежды. Внутреннее значение глубокое, поскольку картина не только увековечивает память о практикующих Дафа, погибших в результате репрессий, но и показывает решимость и чистое сердце девочки, что несёт людям надежду.

Картина «Обыск в доме» (первый ряд, центр) представляет собой диагональную композицию. В неё входят мягкая игрушка, ребёнок, практикующая Дафа и плакат на стене с словами «Истина, Доброта, Терпение». Композиция привлекает внимание к основным элементам, картина получилась яркая и очень насыщенная. Главные герои резко контрастируют с полицейскими, которые пришли арестовать практикующую Дафа и обыскать её дом.

Выражение лиц и движения полицейских показывают их жадность, глупость и жестокость. Полицейский, который нашёл DVD-диски с информацией о Фалунь Дафа, очень хочет сообщить об этом своему руководителю. А тот, в свою очередь, хочет украсть деньги, драгоценности, часы и другие вещи практикующей Дафа. Двое полицейских тянут её в разные стороны, направляя внимание зрителя так, чтобы он сосредоточился на практикующей Дафа.

В отличие от полицейских, в ней нет гнева, ненависти и страха. Она просто спокойно смотрит на ребёнка. Полицейские не видят, что ребёнок несёт Книгу «Чжуань Фалунь». Его невинность и чистое сердце дают людям надежду. Сильное энергетическое поле Книги «Чжуань Фалунь» и ребёнка символизируют божественное благословение – даже после горьких невзгод праведность восторжествует. Две мягкие игрушки, одна из которых сидит, а другая склонилась к полу, также повторяют это послание.

На картине «Почему?» (первый ряд справа) изображены узница совести с сыном в тюремной камере. Её израненные ноги в оковах дают людям понять очень глубокий и трагичный смысл картины. Выражение лица мальчика и его поза трогают зрителей до слёз. Все детали этого изображения подчеркивают жестокость компартии Китая (КПК) к практикующим Фалунь Дафа.

Картина «Сила духа» (второй ряд слева) изображает человека, который спокойно и решительно смотрит вперёд. Жёлтый козырёк делает композицию теплее, красивее и объёмнее. Тёплые цвета кепки, шарфа и лица контрастируют с холодными цветами фона, выделяя образ мужчины. На плакате изображения и текст в неярких тонах контрастируют с тёмно-красным словом «ПРЕКРАТИТЬ (STOP)». Оно переводит внимание зрителя с лица мужчины на плакат. Человеческая фигура расположена вертикально, а плакат и перила на заднем плане – горизонтально, то есть перпендикулярно человеку. Это стабилизирует изображение. Яркая картина показывает решимость практикующего Дафа спасать людей с милосердием, несмотря на внешние трудности.

Картина «Плакат» (второй ряд, в центре) показывает, как молодая мама нашивает буквы на большой плакат, а рядом спокойно лежит ребёнок. Корзина в правом верхнем углу картины и маленькая коробка для шитья образуют диагональную линию, идущую поперёк изображения, также создавая контраст между светом и тенью. Этот визуальный приём обогащает картину тёплыми красками, показывая простую и гармоничную сцену из жизни. Расположение и позы женщины и ребёнка также иллюстрируют яркую историю, помогая людям лучше представить что находится за рамками картины.

Картина «Установление места» (второй ряд справа) изображает Будду в жёлтом одеянии. Он указывает рукой внутрь картины, а сам смотрит в противоположную сторону. Образ выходит за рамки человеческого пространства, иллюстрируя силу веры. Это также отражает традиционное понимание китайской культуры о том, что «за добро воздаётся добром, а за зло следует наказание».

Фотосъёмка за пределами Китая

Людям нравится смотреть на фотографии детей, невинных, чистых и опрятных. Их позы и движения часто забавные и милые. Можно фотографировать таких детей, включая юных практикующих Дафа, когда они делают упражнения или сопровождают взрослых совершенствующихся, которые знакомят людей с Дафа. Маленькие дети живые, энергичные и общительные. Пожилые практикующие Дафа выглядят очень милосердными и вызывающими доверие у зрителей. Можно фотографировать людей разных возрастов, поскольку у каждого человека своя уникальная история.

На изображении выше первая фотография слева в первом ряду сделана на фоне океана – это очень умиротворяющая сцена. Мне кажется, что брюки, возможно, неидеальны и одежда могла быть немного строже. Первое фото слева во втором ряду (женщина в зелёном) выглядит великолепно, и цвета хорошо сочетаются. Две фотографии справа от этой могут привлечь внимание молодых людей, поскольку они принадлежат к одной возрастной группе. Некоторые практикующие Дафа могут узнать человека на четвёртом изображении во втором ряду. Он выглядит вызывающим доверие, и можно было бы сделать фотографию, где он выполняет упражнения.

Второй снимок справа в первом ряду (мужчина в белом и галстуке) неплохой, но нужно было откорректировать свет. Выглядело бы лучше, если бы он сидел на чём-нибудь пошире. На третьем фото в первом ряду вокруг человека мало места, а на дальнем плане слишком много деталей. Кроме того, эта фотография сделана так, что кажется, как будто смотришь на объект сверху вниз. Я предлагаю делать снимок на уровне глаз, как на первом снимке (мужчина у океана). Волны на четвёртой фотографии в первом ряду (трое медитирующих) создают ощущение нестабильности. Было бы лучше, если бы песок был немного ровнее. Это помогло бы почувствовать умиротворяющую обстановку во время медитации. Однако цветовой контраст хороший. К тому же песок не занимает места больше, чем море, поэтому изображение гармоничное.

Все фотографии детей в третьем ряду смотрятся хорошо. На втором снимке лицо человека направлено высоковато. Это можно было бы исправить. На фотографии вечера памяти со свечами (третье фото слева), если свечи были бы немного ближе к лицам, то это добавило бы немного тёплых тонов. Кроме того, немного синего света сбоку может создать чёткий контраст между тёплыми и холодными цветами.

Во время дождя, или когда фотоаппарат направлен вверх, прозрачная пластиковая или стеклянная крышка защитит объектив камеры. При съёмке водоёмов, тени на воде или свет, отражающийся от воды, может добавить изображению изюминку, в том числе ощущение глубины.

Во время парадов можно фотографировать отражение в зеркале или снимать, двигаясь на роликах. Важно помнить, что фотограф всегда должен быть наготове. Это поможет запечатлеть уникальные или трогательные, сцены, которые длятся всего несколько секунд.

Когда объект находится немного далеко от фона, можно приблизить объектив к главному герою снимка, чтобы добавить глубины. Кроме того, можно использовать крупный, средний и дальний планы для создания пространственных уровней. В любом случае надо обратить внимание на сохранение стабильной композиции с контрастами, правильных пропорций, цвета, яркости, холодных и тёплых тонов, резкости и расфокусированных изображений. Воспользовавшись эффектом фокусировки сходящихся линий, можно попробовать различные положения и углы съёмки для достижения наилучшего результата.

Фотосъёмка в Китае

В Китае можно фотографировать, как практикующие Дафа печатают книги, информационные материалы и делают плакаты в помещении. При этом техника и материалы должны стоять и лежать аккуратно. Цветовая палитра должна быть гармоничной: или тёплой, или холодной. Яркость может меняться от тёмной к светлой, из изображения можно удалить отвлекающие внимание детали. Кроме того, можно фотографировать плакаты.

Практикующие Дафа в Китае должны обращать внимание на безопасность. Например, не надо фотографировать лица практикующих Фалуньгун и категорически нельзя снимать серийные номера на оборудовании. Если фотографировать банкноты со словами о Фалунь Дафа, нужно быть осторожными с порядковыми номерами на деньгах и проверять, идут ли они последовательно. Иногда банки записывают такую информацию, когда люди снимают деньги. Если показывать серийные номера на фотографиях, то это может выдать практикующих Дафа и подвергнуть их опасности.

Кроме того, некоторые соответствующие материалы также могут непреднамеренно привести к утечке личной информации. Более того, нельзя фотографировать что-либо очень индивидуальное: мебель или часть интерьера. Нужно стараться фотографировать так, чтобы не раскрыть личную жизнь практикующих Дафа. Если фотографировать сделанные нами инструменты для изготовления календарей «Минхуэй», книг и плакатов, то можно впоследствии раскрасить эти инструменты другими цветами. Фоном снимка могут быть простые шторы, белая бумага или ковры.

Также можно надевать одежду, которую человек обычно не носит, и фотографировать руки и кисти во время печати, сортировки, сшивания или упаковки информационных материалов в коробки. Во-первых, так не будет угрозы безопасности раскрытия личности. Во-вторых, такой фокус может сделать изображения динамичнее. Если нет удачного ракурса, можно добавить зеркало, чтобы в кадр попадали объекты, а также их тени. Но, пожалуйста, не фотографируйте портреты людей.

Можно изучить метод съёмки в контровом свете. Благодаря этому методу цвета получаются мягкими и гармоничными. Пожалуйста, не фотографируйте под прямыми солнечными лучами в полдень. Однако иногда тень или солнечный свет могут обогатить изображение. При слабом освещении также хорошо использовать свет, проникающий в комнату через жалюзи или занавески. Кроме того, можно использовать край объекта в качестве переднего плана, чтобы сделать фокус на основном герое снимка.

Необходимо несколько минимизировать фон, чтобы выделить основной объект. Пожалуйста, избегайте загромождения фона, чтобы дизайн был аккуратным и упорядоченным. Композиция, сочетание цветов, светотеневой контраст и цветовой баланс очень важны.

Выше приведены лишь некоторые идеи. Что касается размера, размер А4 составляет 210 мм х 297 мм. При 300 ppi это будет 3508 x 2480. Многие камеры сейчас имеют разрешение 3840 x 2160 или 4096 x 2160 (8 мегапикселей). Для изображений, используемых в периодических изданиях, размер изображения может составлять половину формата А4 или даже меньше. В этом случае даже будет достаточно качества фотографий, сделанных с мобильных телефонов.

Ниже приведены несколько примеров фотографий, сделанных практикующими в Китае, с моими комментариями:

На двух изображениях слева размыт только фон. На двух справа размыт также передний план, что делает их лучше

На фотографии справа добавили ещё одну свечу, так изображение стало гармоничнее

Свечу добавили на фотографии справа, что сделало изображение объёмнее

На фотографии справа более широкое «пустое пространство» справа

На фото слева показан контраст тёплых и холодных цветов. На фото справа показан эффект теней

На этом изображении недостаточно места между объектами и внешними краями изображения