(Minghui.org) Согласно исследованию, проведённому французской маркетинговой фирмой Ipsos, около 93 процентов опрошенных китайцев сказали, что они счастливы. Этот показатель  намного выше, чем в большинстве других стран, что заставляет задуматься о том, почему так много китайцев чувствуют себя удовлетворёнными, живя в стране, где нет свободы и не соблюдаются основные права человека?

Длительное «промывание мозгов» и жестокость компартии Китая (КПК) могут дать ключ к разгадке. С одной стороны, систематическая пропаганда заставляет людей верить в то, что КПК – самая лучшая; с другой стороны, любая попытка выражения мнений, отличающихся от официального мнения КПК, приведёт к серьёзному преследованию. В результате люди адаптировались к новому определению того, что является «нормальным», чтобы избежать проблем, изоляции со стороны сверстников и преследования компартией Китая. Поэтому они склоняются к тому, чтобы принять статус-кво или даже хвалить ситуацию в Китае.   

Но не все люди одинаковы. Некоторые помнят древнюю китайскую поговорку «учёный предпочтёт смерть унижению» или существующий в западных странах лозунг «свобода или смерть». Всегда есть люди, придерживающиеся независимых убеждений (например, такие, как практикующие Фалуньгун, которые руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение»); однако любой, кто смеет выражать своё независимое мнение, встретится с серьёзным возмездием со стороны компартии Китая.

Одна из тактик, используемых КПК, состоит в том, чтобы настроить большинство (скажем, 95 процентов) населения против крошечной оставшейся части. На протяжении десятилетий нападения на различные группы меньшинств и диссидентов происходили снова и снова; так было во время «Кампании против правых», «Культурной революции», бойни на площади Тяньаньмэнь и репрессий в Гонконге. Преследованию подвергаются даже адвокаты, которые защищают основные права практикующих Фалуньгун и других групп меньшинств.

Иллюзия против реальности

Ниже мы приведём несколько примеров.

Менеджер из моей бывшей компании в Китае однажды навестил меня, приехав в США в командировку. Я поднял тему Фалуньгун, но он не стал говорить об этом, заявив, что КПК не такая уже плохая. Когда я спросил, может ли он привезти в Китай несколько DVD-дисков с информацией о Фалуньгун, чтобы раздать их моим друзьям, он сразу же отказался: «Я не хочу попасть в беду». Только тогда он понял, что реальная ситуация в Китае отличается от той, о которой заявляет партия.

Такая дилемма существовала и в других местах. Некоторые из моих китайских друзей и бывших одноклассников не могли понять, почему практикующие Фалуньгун продолжают разоблачать преследование последователей этой практики в Китае. «Они [репрессии] уже закончилось – даже в газетах сейчас об этом не пишут», – сказал один из них. Однако он ничего не мог сказать, когда я предложил ему пройтись по площади Тяньаньмэнь в рубашке с надписями «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение», чтобы посмотреть, как долго он сможет оставаться в безопасности, не будучи арестованным.

Другой мой друг является гражданином Китая и имеет вид на жительство в США. Чтобы его статус постоянного жителя оставался в силе, он должен провести в США определённое время. Однажды он долго жил в США и всё это время с помощью специального оборудования смотрел телепрограммы из Китая. Я предложил ему посмотреть некоторые зарубежные телеканалы на китайском языке, но он отказался, назвав их «чушью».

Одна интересная тема, которую мы обсуждали с ним, это права человека. Он всегда настаивал на том, чтобы сначала говорить о соблюдении прав человека в США, прежде чем обсуждать ситуацию в Китае. Затем он приводил длинный список нарушений прав человека в Соединённых Штатах.

Однако, когда его спросили, почему он иммигрировал в США через инвестиции, он изменил свою позицию и сказал: «В США защищена частная собственность. Деньги и недвижимость, которыми я владею здесь, находятся в безопасности. В конце концов, это общество закона и порядка, где соблюдаются права человека». Он даже не помнил, что всего несколько минут назад он назвал США страной-нарушителем в области прав человека, как это сделал бы официальный представитель министерства Иностранных дел Китая.

Но такая политкорректность может дорого обойтись людям. Юань Сяолян, китаянка, живущая в Австралии, была хорошо известна на онлайн-форумах и в социальных сетях тем, что под псевдонимом Жань Сян защищала КПК, утверждая о прогрессе в области прав человека в Китае. Но когда она и её муж вернулись в Китай в январе 2019 года, её мужа сразу же арестовали должностные лица КПК. В течение месяца Юань не знала, где находится муж, и у неё не было другого выбора, кроме как просить помощи у правительства Австралии, поскольку её муж является гражданином Австралии. «Честно говоря, я сейчас очень расстроена и нахожусь в отчаянии», – написала блогер.

Я надеюсь, что другие члены «партии 50 центов» (те, кто публикует онлайн-статьи в защиту КПК и получает за один пост 50 центов) и подобные им люди смогут извлечь из этого урок. Восхваляя тоталитарный режим КПК, мы делаем свою жизнь ещё более несчастной, когда однажды на нас нападут, как на пять процентов меньшинства. Даже если мы не попадаем в эту группу меньшинства, граждане Китая в целом несут огромные экономические, юридические и нравственные издержки.

Растущая экономика

В течение последних нескольких десятилетий рост китайской экономики зависел от поддержки со стороны западных стран, особенно США. США сыграли важную роль в оказании помощи Китаю в области технологий, капитала и талантов, а также в доступе к рынку (например, Соединённые Штаты помогли Китаю вступить в ВТО). Делая это, американские политики надеялись, что Китай продвинется к демократии и коренным образом улучшит ситуацию с правами человека.

Но этого не произошло, и ситуация в области прав человека даже ухудшились. Если торговые войны начались, чтобы заставить Китай соблюдать права человека, то от последствий пострадает весь народ Китая.

Внесудебные органы преобладают над правовыми системами

В современной науке управления есть «закон деревянного ведра» (или «теория деревянной бочки»), также известный как закон Канникина, согласно которому ёмкость ведра определяется длиной его самой короткой клёпки. В судебной сфере это означает, что если КПК злоупотребляет законом для подавления определённых граждан, все китайцы могут столкнуться с подобным кризисом в области права.

Особенно это касается Фалуньгун, мирной практики совершенствования сознания и тела, в основе которой лежат принципы «Истина, Доброта, Терпение». С июля 1999 года КПК жестоко преследует эту практику.

Для взаимодействия с существующей Политико-юридической комиссией было создано внеправовое агентство «Офис 610», единственной функцией которого является преследование Фалуньгун по всей стране.

Оба агентства получили право осуществлять контроль над правоохранительными органами, прокуратурами и судебной системой Китая. Чжоу Юнкан, бывший министр общественной безопасности, а затем секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК и глава центральной группы «Офиса 610», однажды проинструктировал нижестоящих чиновников: «Вы можете не обращать внимания на убийц и поджигателей, но вы должны преследовать практикующих Фалуньгун!»

Многие чиновники низшего звена так же, как и Чжоу, злоупотребляют законами, преследуя практикующих Фалуньгун. Когда Хань Юэцзюань, практикующая Фалуньгун и начальник отдела пропаганды района Дуншань города Гуанчжоу провинции Гуандун, в 2002 году была приговорена к трём годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун, она сказала председательствующему судье, что он незаконно вынес ей обвинительный приговор, а потом трижды выкрикнула: «Фалунь Дафа несёт добро!» Судья немедленно увеличил ей срок до шести лет, сказав, что каждая произнесённая ею фраза «Фалунь Дафа несёт добро» увеличивает срок заключения на один год.  

Похожий случай произошел с Чжан Цзиньшэном из уезда Цинъюань провинции Ляонин. В сентябре 2004 года его приговорили к восьми годам тюремного заключения за то, что он помогал другим людям получать доступ к веб-сайту «Минхуэй». Чтобы защитить свою невиновность, Чжан заявил: «Фалунь Дафа несёт добро» и написал эту фразу под официальным приговором. Судья продлил ему срок до 13 лет, сказав: «Ещё одно слово – ещё один год в тюрьме». То есть каждое слово из фразы «Фалунь Дафа хао» (так на китайском языке произносится фраза «Фалунь Дафа несёт добро». Она состоит из пяти иероглифов) было засчитано как один дополнительный год заключения.

Преследуя Фалуньгун, компартия Китая продолжала злоупотреблять законами, чтобы усилить своё правление. Это просто вопрос времени, когда режим применит этот отработанный механизм против других групп людей.

Огромная цена, которую платит общество за потерю нравственности

Когда удар наносится по принципам «Истина, Доброта, Терпение», страдает всё общество. Как и в случае с коррупцией в правовой системе, нравственная деградация в Китае достигла очень высокой степени.

В октябре 2011 года в городском округе Фошань провинции Гуандун две машины – одна за другой – сбили двухлетнюю девочку Ван Юэ (также известную как Маленькая Юэюэ), когда она играла возле дома. Более 10 пешеходов видели это, но никто из них не помог ей. Девочка умерла, несмотря на то, что врачи пытались спасти её.

Поддельные товары и вредные продукты питания; игнорирование случаев, подобных тому, который произошёл с Ван Юэ; незаконное использование чужого труда, распространённое в кругах учёных; – всё это говорит о том, что в Китае почти полностью отсутствуют принципы и честность, присущие человеку. Люди во всём мире задаются вопросом: что происходит с Китаем и китайским народом?

Китай имеет давние традиции веры. Но КПК за последние несколько десятилетий почти уничтожила традиционную китайскую культуру и заменила её коммунистической идеологией, основанной на ненависти, жестокости и лжи.

Даже антикоррупционные инициативы партии обречены на провал, поскольку всё это подобно строительству дома на песке. Например, Лу Вэй, бывший глава отдела пропаганды ЦК КПК, был хорошо известен тем, что призывал к созданию честного общества посредством оцифровки информации. Но самого Лу в 2019 году обвинили в коррупции и приговорили к 14 годам тюремного заключения.

И вот среди этого хаоса обществу был представлен Фалуньгун. Почти 100 миллионов человек стали руководствоваться принципами «Истина, Доброта, Терпение». Эта практика оказала огромное положительное влияние на общество и дала людям надежду. Жестокое преследование, которое осуществляется в течение последних 23 лет, причиняет вред не только невиновным практикующим Фалуньгун, но и угрожает всему китайскому обществу.

Так же, как и фирма Ipsos, опубликовавшая итоги исследования, о котором говорится в начале статьи, «Сеть решений ООН в области устойчивого развития» тоже опубликовала ежегодный рейтинг стран, где живут самые счастливые люди, сравнив ВВП на душу населения, социальную поддержку, ожидаемую продолжительность здоровой жизни, степень свободы и так далее.

Среди 150 исследованных стран Китай находится на уровне ниже среднего, так как около 600 миллионов китайцев имеют доход менее 1000 юаней (приблизительно 158 долларов США) в месяц, более миллиарда человек никогда в жизни не летали на самолете, а более 200 миллионов китайских домохозяйств не имеют туалета со смывом.

Можно понять, почему китайцы, которые родились и выросли в среде, погружённой в пропаганду, бесконечно прославляющую компартию, чувствуют себя «счастливыми» в условиях тоталитарного правления КПК. Но по мере того, как всё больше людей получают доступ к информации без цензуры и обретают представление о реальном мире, они смогут осознать, каким будет общество, свободное от коммунизма, где люди следуют своей совести и пользуются личными свободами, которых лишены люди в сегодняшнем Китае.

Взгляды, выраженные в этой статье, отражают личное мнение или понимание автора. Все материалы, опубликованные на этом веб-сайте, защищены авторским правом Minghui.org. Minghui будет выпускать сборники своего онлайн-контента регулярно и по особым случаям.