(Minghui.org) Законодатели из США, Канады и Великобритании во время проведения зимних Олимпийских игр осудили нарушения прав человека в Китае. В частности, вопиющие преступления, связанные с принудительным извлечением органов, получили широкую критику медицинских работников, законодателей, правительственных чиновников, СМИ, правозащитных организаций и широкой общественности. Во многих странах были приняты законы и резолюции, призывающие положить конец трансплантационному туризму и насильственному извлечению органов.

Член парламента Великобритании: «Массовые убийства авторитарной властью»

4 февраля, в первый день зимних Олимпийских игр палата лордов Великобритании обсудила две поправки к закону о человеческих тканях, в частности, парламент сосредоточил внимание на насильственном извлечении органов у последователей Фалуньгун и уйгуров.

Филип Александр Хант, барон Хант из Кингс-Хита, штат Пенсильвания, предложил поправки 265 и 282, чтобы не допустить участия граждан Великобритании в трансплантационном туризме в Китай и запретить выставки тел из Китая. Это предотвратило бы участие Великобритании в преступлениях против человечности.

Лорд Филип Хант из Кингс-Хита выступил в Палате лордов Великобритании 29 октября 2019 года (скриншот видео Parliamentlive.tv)

«В частности исправительно-трудовой лагерь города Далянь с 1999 по 2013 год был известен жестокими пытками над практикующими Фалуньгун, – заметил лорд Хант из Кингс-Хита 4 февраля. – Коммерческая эксплуатация частей тела во всех её формах, конечно, неэтична и отвратительна, но, когда она ещё сопровождается массовыми убийствами авторитарным государством, мы не можем стоять в стороне и ничего не делать».

Ссылаясь на статью №4 Всеобщей декларации о борьбе с насильственным извлечением органов и его предотвращении, он сказал, что правительства всех стран должны бороться с таким видом зла и предотвращать его, предусматривая уголовную ответственность за опредёленные действия и облегчая уголовное преследование за насильственное извлечение органов как на национальном, так и на международном уровне.

«Я считаю, что мы должны принять меры на международном уровне и в Великобритании, делая всё возможное, чтобы остановить эту ужасную практику», – добавил он.

Обе поправки получили широкую поддержку со стороны членов парламента. Баронесса Финли из Лландаффа заявила, что она «решительно поддерживает эти две поправки и не видит причин для отказа. Они укрепят основные моральные требования».

Она добавила, что существуют неопровержимые доказательства того, что последователей Фалуньгун и других групп в Китае убивают по первому требованию ради их органов. «Нет ни согласия, ни достоинства, ни прозрачности», – объяснила она. На самом деле, накануне она получила письмо от женщины, мать которой является практикующей Фалуньгун. «Её заключили в тюрьму после чего она исчезла. Дочь не имеет понятия, где она находится; она ничего о ней не знает. Это происходит по всему Китаю», – продолжила она.

Лорд Альтон из Ливерпуля поддержал обе поправки. По всему Китаю происходит насильственное извлечение органов у узников совести, и основными жертвами являются последователи Фалуньгун. Это систематическое преследование ста миллионов практикующих Фалуньгун происходит с тех пор, как «бывший лидер КПК Цзян Цзэминь создал «Офис 610» и принял единоличное решение – уничтожить Фалуньгун».

«В 1936 году в Берлине проходили нацистские игры, и весь мир увидел, как Гитлер использовал Олимпиаду для продвижения своей отвратительной идеологии расового превосходства, и большинству немецких спортсменов-евреев запретили принимать в них участие. С тех пор мы не видели, чтобы Олимпийский идеал был так скандально унижен», – добавил он.

Лорд Бернард Рибейро заявил, что специальные докладчики ООН продолжают выражать обеспокоенность по поводу извлечения органов у уйгуров в Китае, имея неопровержимые доказательства того, что у них часто извлекают сердце, печень, почки и роговицы глаз. В январе 2022 года британская медицинская ассоциация (BMA) осудила эти злодеяния и призвала британское правительство оказать давление на Китай с требованием прекратить эти бесчеловечные преступления и добиться допуска в регион следователей ООН.

Баронесса Нортовер согласилась. «Мы не можем сказать, что не знаем о насильственном извлечении органов… Это преступление совершается в течение многих лет по всему Китаю и в огромных масштабах, – пояснила она. – В ряде стран, включая Испанию, Италию, Бельгию, Норвегию и Израиль уже приняли меры по предотвращению трансплантационного туризма в Китай. Мы безусловно должны сделать то же самое».

Лорд Патрик Кормак также выразил «искреннюю поддержку» этим поправкам. «Нет более отвратительной торговли, чем торговля человеческими органами, и нет более гнусной практики насильственного извлечения органов, чем та, которая имеет место в Китае, одновременно с открытием позорных Игр», – продолжил он.

Баронесса Нортовер объяснила, что поправка 282 запрещает гражданам Великобритании выезжать за границу для пересадки органов, а поправка 265 направлена на то, чтобы запретить в Великобритании проведение выставки реальных человеческих тел, поскольку к трупам, представленным в экспозиции, не прилагаются документы о причинах смерти, отсутствует и согласие родственников умерших для использования этих тел в каких-либо целях.

«Насильственное извлечение органов совершается в Китае в течение многих лет в значительных масштабах, – сказала она. – У нас в стране высокие требования к обращению с тканями и клетками человека... Мы должны быть уверены, что не станем соучастниками того, что происходит в других странах, особенно в Китае».

Канадский депутат: «Мы выступаем на стороне жертв»

4 февраля, во время интервью, член канадского парламента Гарнетт Дженуис сказал, что законодатели призывают правительство Канады объявить действия КПК геноцидом и, используя закон Магнитского, ввести санкции против причастных к этому должностных лиц Китая.

Гарнетт Дженуис, член парламента Канады, перед посольством Китая в Оттаве 4 февраля 2022 года осудил геноцид, совершаемый КПК (фото The Epoch Times)

Законопроект S-223, озаглавленный «Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс и Закон об иммиграции и защите беженцев (торговля человеческими органами) прошёл третье чтение в Сенате в парламенте Канады и в настоящее время находится на рассмотрении в Палате общин.

В Канаде были приняты многочисленные законодательные акты, направленные на прекращение извлечения органов в Китае. В феврале 2008 года член парламента Канады Борис Вжесневский представил законопроект, запрещающий канадцам пересадку органов за границей без согласия донора. 

В декабре 2013 года депутат парламента от либералов Ирвин Котлер представил законопроект, направленный против тех, кто торгует человеческими органами, участвует в извлечении органов или их трансплантации, не убедившись, что органы были добровольно пожертвованы.

В декабре 2017 года сенатор Сальма Атауллахджан представила законопроект S-240 о внесении поправок в Уголовный кодекс и Закон об иммиграции и защите беженцев для борьбы с торговлей органами. В 2020 году ею был представлен законопроект S-204. 

Однако ни один из них ещё не прошёл необходимые процедуры, чтобы стать законом.

«Для нас важно быть здесь сегодня и сказать «нет», сказать компартии Китая, что мы видим совершающиеся преступления и мы на стороне жертв», – добавила она.

Конгрессмен США: «Пришло время привлечь КПК к ответственности»

Представитель конгресса Скотт Перри дал интервью телевидению NTD 2 февраля 2022 года.

Скотт Перри, член палаты представителей США, дал интервью телекомпании NTD в программе «Capitol Report» 2 февраля. Он сказал, что геноцид в Китае более ужасающий, чем преступления, совершённые нацистами. Помимо массовых арестов и убийств за духовные убеждения, режим извлекает органы у живых людей с целью получения прибыли.

В декабре 2021 года Перри представил законопроект H.R. 6319 о защите Фалуньгун в попытке наложить санкции на чиновников компартии Китая, которые участвуют в преследовании этой духовной практики. В настоящее время предложение передано в Комитет по иностранным делам и Комитет по судебной системе.

Канадский адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас назвал извлечение органов «беспрецедентным злом на этой планете». После того, как в 2006 году бесчеловечные злодеяния стали достоянием общественности, он и Дэвид Килгур, бывший государственный секретарь Азиатско-Тихоокеанский региона, провели независимое расследование и в 2009 году опубликовали результаты в книге «Кровавая жатва: убийство последователей Фалуньгун ради их органов».

В книге Мэйтас и Килгур подчёркивают, что «китайские больницы организовывают трансплантацию по требованию в течение нескольких дней или недель», в то время как по данным Национального Института здравоохранения время ожидания пересадки почки в США составляет 4 года. Это указывает на существование большого числа «доноров», которых убивают по первому требованию. В 2004 году на веб-сайте китайской трансплантационной компании открыто сообщалось, что почки для трансплантации получены от живых людей. Это полностью отличается от трансплантации почки умершего, о которой рассказывают в японских больницах и центрах диализа.   

Институт Хадсона: «Преследование Фалуньгун является геноцидом»

Нина Шеа, директор Центра религиозной свободы Института Хадсона, 4 февраля опубликовала в издании National Review статью под заголовком «КПК осуществляет второй геноцид против Фалуньгун».  

«Это означает, что жертв либо убивают одновременно с извлечением органов, либо незадолго до извлечения их сердца, печени, лёгких и почек для дальнейшей продажи и использования в трансплантационной индустрии, которая, по утверждению Пекина, является крупнейшей в мире», – пишет она в статье.

«Американские политики снова демонстрируют готовность осудить репрессии КПК. Они должны твёрдо осудить преследование Фалуньгун и объявить его геноцидом, – пишет в заключении Шеа. – Если бы это было сделано раньше, геноцида уйгуров могло не быть. Тем не менее, Олимпийские игры в Пекине дают основание для особого внимания к этой ужасающей и продолжающейся главе истории КПК в области нарушений прав человека».