(Minghui.org) «Омикрон», самый последний штамм COVID-19, по состоянию на январь 2022 года распространился, по меньшей мере, в 155 странах. Первый случай заболевания «омикроном» в Китае был выявлен в Пекине 15 января, за несколько недель до начала зимних Олимпийских игр. Несколько других мест, таких как Чжэцзян, Хэнань, Гуандун и Тяньцзинь, также сообщили о случаях заболевания «омикроном».

Риск повторного заражения вирусом «омикрон», по крайней мере, в пять раз выше, чем вариантом «дельта», согласно исследованию, проведенному в Имперском колледже Лондона. Власти Великобритании предупредили в декабре, что вариант «омикрон» представляет собой «наиболее значительную угрозу» для здоровья населения. Французский министр 18 декабря предупредил, что этот вариант «распространяется с молниеносной скоростью» в Европе и, вероятно, очень скоро станет доминирующим во Франции.

Резко возросло число случаев заболевания «омикроном» в США, Канаде, Ирландии и других регионах. Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США и главный медицинский советник президента США, заявил 12 декабря, что «омикрон» может обойти защиту, которую дают существующие вакцины.

Это соответствует отчёту, опубликованному 30 июля Научно-консультативной группой по чрезвычайным ситуациям (SAGE) правительства Великобритании. В докладе под названием «Долгосрочная эволюция SARS-CoV-2» говорится: «Поскольку искоренение SARS-CoV-2 будет маловероятным, мы с большой уверенностью заявляем, что всегда будут существовать штаммы», добавляя, что «почти наверняка» может появиться штамм, который «приведёт к провалу текущей вакцины».

Такой прогноз, к сожалению, соответствует схеме, которую мы наблюдали в последние два года. От раннего начала заболевания в Ухане в декабре 2019 года до штамма «альфа» в Великобритании в конце 2020 года, от штамма «дельта» в Индии до штамма «омикрон» в Южной Африке, обычно наступал «спокойный» период, который, казалось, придавал нам уверенности в нашей способности противостоять болезни, но каждый раз за ним следовал новый штамм, вызывая новую волну беспокойства и неуверенности.

Насколько эффективна вакцинация?

Выше представлен график, отражающий ежемесячные новые случаи заболевания (в миллионах) в период с октября 2020 года по ноябрь 2021 года на основе данных, полученных в режиме реального времени от Worldometers и Университета Джона Хопкинса. Первая одобренная вакцина Covid-19 стала доступна в декабре 2019 года, и с тех пор всё больше и больше людей проходят вакцинацию. Однако график показывает, что всё ещё существует большая вариативность в отношении новых случаев заболевания, что ставит под сомнение эффективность вакцин.

Согласно отчёту агентства Reuters, коронавирусу потребовалось более года, чтобы унести жизни 2,5 миллионов человек, но для следующих 2,5 миллионов смертей это время сократилось менее чем до 8 месяцев. Общее число умерших – 5,7 миллиона человек – говорит о том, что существующие меры не могут эффективно обуздать пандемию.

В начале пандемии новые случаи заболевания часто приписывались населению, не прошедшему вакцинацию. Однако исследование Гарварда, опубликованное в Европейском журнале эпидемиологии в сентябре 2021 года, поставило это под сомнение. Название исследования: «Увеличение случаев COVID-19 не связано с уровнем вакцинации в 68 странах и 2947 округах США».

«На уровне страны, похоже, нет никакой заметной связи между процентом населения, полностью вакцинированного, и новыми случаями COVID-19 за последние 7 дней, – пишут авторы. – Фактически, линия общего направления указывает на незначительную положительную связь: в странах с более высоким процентом вакцинированного населения, отмечается больше случаев COVID-19 (на 1 миллион человек)».

Международная группа ученых из Университета Вашингтона, Vir Biotechnology и других учреждений в декабре 2021 года опубликовала в журнале Nature работу под названием «Широко нейтрализующие антитела преодолевают антигенный сдвиг SARS-CoV-2 Omicron». Оценив существующие вакцины (Sputnik V, Sinopharm, Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer/BioNTech и AstraZeneca), исследователи обнаружили, что они практически не могут блокировать проникновение штамма «омикрон» в клетки.

Начиная с ранней паники по поводу прихода пандемии, широкого признания вакцин и заканчивая их ограниченным эффектом в сдерживании «омикрон-штамма», суровая реальность говорит о том, что нам, возможно, придётся продолжать поиск альтернатив для борьбы с пандемией.

Чума появлялась и исчезала много раз в истории. В качестве примеров можно привести Афинскую чуму (430 г. до н.э.), Чёрную смерть в XIV веке и испанский грипп во время Первой мировой войны. Почти каждый раз пандемия возникала внезапно и исчезала таинственным образом.

Но были и чудеса. Когда в 1527 году Виттенберг охватила чума, Мартин Лютер решил остаться и ухаживать за больными и умирающими. Он верил, что те, кто помогает больным с добродетелью, преданностью и искренностью, получат защиту. В итоге он смог пережить чуму.

Другой пример связан c деревней Обераммергау в Баварии (Германия). Когда в 1633 году на регион обрушилась чума, половина жителей деревни погибла. Оставшиеся жители поклялись каждые 10 лет устраивать спектакль о жизни и смерти Иисуса, если Бог защитит их от чумы. После этого никто в деревне больше не умер от чумы, и традиция разыгрывать спектакль сохранилась до сих пор.

Традиционная китайская культура всегда верила в гармонию Неба, Земли и человека. В частности, если человек ценит добродетель и поклоняется божественному, он будет благословлён хорошим здоровьем, счастливой семьёй и мирным обществом. В противном случае возникнут проблемы.

Эпидемия, например, является одним из видов бедствий, вызванных отсутствием добродетели и недостатком уважения к божественному. Хэ Сю, конфуцианский учёный времён династии Хань, в своё время написал: «Когда люди заражаются болезнью или чумой, это вызвано порочными факторами».

Истории, подобные происшедшей с Лютером, были известны и в китайской истории. Согласно «Сыку цюаньшу» («Полная библиотека из четырех разделов»), чиновник по фамилии Сюй во времена династии Мин из Гаочжоу (в современной провинции Гуандун) видел, как его бабушка и мачеха умирали от дизентерии. Многие члены их семьи также были заражены. Пока их соседи и родственники один за другим убегали, чтобы избежать заражения, Сюй решил остаться и позаботиться о двух больных женщинах. Он не только был в полном порядке, но и смог помочь выздороветь бабушке и мачехе, как будто болезнь не имела к нему никакого отношения.

Похожая ситуация произошла с Чжан Яньчэнем во времена династии Мин. Когда в одной семье поблизости все заболели чумой, их родственники и соседи держались в стороне ради собственной безопасности. Чжан готовил еду для больных и навещал их несколько раз в день. Когда другие пытались остановить его, Чжан отвечал: «Когда человек делает доброе дело, он будет благословлён и не заразится. Даже деревья на обочине дороги могут дать тень, помогая людям, как же мы, люди, можем не заботиться друг о друге?» Хотя Чжан тесно общался с заболевшими, он всё это время оставался здоровым.

То, что мы знаем из истории, может помочь нам справиться с нашими сегодняшними проблемами. Французский пророк Нострадамус в «Центуриях» предсказал, что в 2021 году разразится крупная катастрофа с большим количеством смертей. Лю Бовэнь, мудрец времен династии Мин, также предсказал, что чума случится в конце 2019 года.

Но есть и решения. Описывая чуму в «Надписи на памятнике горы Тайбай», Лю написал: «...милосердие в сердце – единственная безопасность». Это согласуется с описанными выше случаями, произошедшими как в древнекитайском, так и в западном обществе.

Чудеса происходили и во время современной пандемии. Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это система совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Поскольку это учение соответствует традиционным ценностям, компартия Китая (КПК) с 1999 года преследует эту группу, заставляя десятки миллионов практикующих и их родных бесконечно страдать в течение последних 23 лет.

Многие сообщения, полученные «Минхуэй», показали, что, когда люди поддерживают невиновных практикующих и отвергают режим КПК, они получают благословение. На самом деле, помня о том, что «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы», многие люди восстановили здоровье, включая выздоровление от коронавирусной инфекции.

В жизни всегда много неопределённости, но следование своей совести и доброжелательность всегда принесут благословение – вам, мне и нашему обществу.