(Minghui.org) Я хотел бы поделиться своим опытом избавления от привязанностей во время конфликтов с другими соучениками, работая в медиапроекте.

Успешное сотрудничество с соучениками

Недавно я участвовал в медиапроекте, который требовал сотрудничества между соучениками. Появилось много беспрецедентных испытаний. У меня возникли конфликты с другими участниками, которые вскоре обострились до такой степени, что я не хотел видеть никого из команды. Я не желал продолжать участвовать в проекте ни одной минуты. Более того, я не понимал, почему у меня возникло столько проблем, ведь люди говорили, что я очень лёгкий в общении человек. До участия в этом проекте я редко с кем-то спорил.

В такое время я был так зол, что хотел выйти за дверь. Я оставался, потому что Учитель [Учитель Ли Хунчжи, основатель Фалунь Дафа] всегда давал мне подсказки, и я понимал, что все испытания давали мне возможность повысить Синьсин.

Временами я сомневался, будет ли кто-нибудь смотреть программу, которую я создавал. Я задавался вопросом, сможет ли моя работа сыграть хоть какую-то роль в спасении людей. Когда я терял уверенность в себе, Учитель вдохновлял меня, чтобы я воспользовался возможностью совершенствоваться, участвуя в этом проекте. Однако, когда я брал себя в руки и возвращался на рабочее место, всевозможные жалобы и неприятности возникали опять. Среди этих конфликтов я чувствовал себя как чайник на огне. Моё сердце готово было выскочить из груди. Недовольство и обида на других соучеников всё больше и больше накапливались в сердце, и ситуация ухудшалась. Было трудно общаться с соучениками. Казалось, что я повсюду сталкиваюсь с новыми проблемами. Я чувствовал, что не могу продвинуться вперёд ни на шаг.

Учитель сказал:

«Сложная обстановка, по-моему, дело неплохое. Чем сложнее обстановка, тем больше возможность стать выдающимся человеком. Если сможешь вырваться из этой сложной обстановки, то совершенствование будет самым основательным» («Лекция девятая», «Чжуань Фалунь»).

Я понял, что сложная среда была лучшим местом для моего совершенствования. Предположим, что этот проект был худшим, с которым я мог столкнуться, тогда не должен ли я остаться и совершенствоваться в этой сложной среде? Таким образом, я решил остаться в проекте и пройти все испытания. Всякий раз, когда я сталкивался с проблемой, я говорил себе: «Эта проблема доказывает, что мне ещё предстоит избавиться от многих привязанностей. Я добьюсь большего успеха, участвуя в этом проекте». Так моё сердце успокаивалось.

Постепенно я перестал встречаться с таким количеством конфликтов, и моё окружение оказалось нормальным и спокойным. Однако вскоре после того, как я обвинил одну соученицу в проблеме, сильно задевшей моё сердце, эта практикующая создала мне ещё некоторые проблемы. Это заставило меня осознать, что все эти проблемы были результатом моих собственных пристрастий. В дальнейшем я понял, что решение проблем было процессом совершенствования.

Однажды, когда я смотрел программы, созданные другими соучениками, мне показалось, что мои были намного лучше. Я подумал, что разрыв между их работой и моей очень велик. Пока я так думал, у меня вдруг возникло ощущение, что существа в другом пространстве были счастливы, видя программы других соучеников. Это счастье, которое я осознал, исходило не из этого человеческого мира, а из других пространств, и это глубоко тронуло моё сердце. Я внезапно понял, что все созданные нами программы имеют право на существование, независимо от того, совершенны они или нет. Конечно, чем лучше качество, тем больше эффект спасения людей.

Я понял, что мне действительно нужно отбросить человеческие пристрастия, и я не должен смотреть свысока на других и бесконечно спорить. Все программы, которые создают соученики, играют свою роль в спасении живых существ. План Учителя должен быть самым лучшим, поэтому я должен избавиться от негативного отношения к другим соученикам и проекту.

Я начал практиковать по Фалунь Дафа, когда был ещё ребёнком, однако не совершенствовался основательно. Моё дружелюбие было поверхностным. Я прятал множество привязанностей и представлений глубоко в своём сердце, поэтому дома всегда выходил из себя. Я злился, если некоторые события не соответствовали моим ожиданиям. Меня заботила слава, поэтому я притворялся добродушным, чтобы поддерживать свою репутацию. Все конфликты в медиапроекте обнажили мои пристрастия к соперничеству, обиды, подозрения и зависть. Вот почему я ссорился со всеми. Я понял, как плохо самосовершенствовался.

Благодаря постоянному изучению Фа и поиску в себе, я, наконец, понял, что соученики, с которыми у меня были конфликты, помогали мне совершенствоваться. Я понял, что должен быть благодарен и дорожить этой возможностью.

Когда я перестал злиться на коллег, конфликты с окружающими постепенно исчезли. Наконец-то я научился усердно совершенствоваться. Спасибо вам, Учитель. Спасибо, соученики, которые помогали мне стать лучше. Я буду продолжать совершенствоваться и хорошо работать в этом проекте, чтобы выполнить свою миссию.

Избавление от скрытой зависти

После того как мои отношения с людьми улучшились, я обнаружил ещё одну скрытую привязанность благодаря одному происшествию. Я также понял, что не смотрел на проблемы с точки зрения Фа.

Однажды во время изучения Фа в группе соученица сказала, что с ней несправедливо обошлись, и начала жаловаться на других. Она была эмоциональной и говорила очень долго. Я подумал, что это пустая трата времени, и не хотел её слушать. Эта соученица однажды доставила мне неприятности. В глубине души я подумал: «Ты раньше так плохо со мной обращалась. Теперь ты, наконец-то, получила урок. Для тебя это хорошо, и ты также должна смотреть в себя и повышать Синьсин». Пока я думал об этом, я внезапно увидел фотографию Учителя, и выражение лица Учителя было таким серьёзным.

Я сразу понял, что за моей мыслью о том, что «для неё это была хорошая возможность стать лучше», скрывались глубоко скрытые чувства обиды и зависти. Я не забыл, как она причинила мне боль, поэтому смотрел на неё свысока, когда она конфликтовала с другими. Я даже был счастлив и злорадствовал, когда у неё были неприятности. Я видел, насколько хитрыми и лицемерными были мои привязанности. Последователи Дафа должны следовать принципам «Истина, Доброта, Терпение», но я не соответствовал этому стандарту.

Учитель сказал:

«В процессе самосовершенствования, находясь в конкретном противоречии, когда другие люди к тебе плохо относятся, вероятно, существует две причины. Одна из них: возможно, в предыдущей жизни ты плохо обращался с другими. Ты теряешь душевное равновесие: «Почему со мной так обращаются?» Однако спрашивается, почему ты раньше так обращался с другими? Ты говоришь, что в то время ты ничего не знал, а в этой жизни не можешь отвечать за дела предыдущей жизни. Так не пойдёт. Есть ещё другая проблема: она касается вопроса преобразования кармы в противоречиях, поэтому в конкретном подходе мы должны проявлять снисходительность. Нельзя поступать, как обычные люди» (Лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Я продолжал смотреть в себя и после группового изучения Фа. Я понял, что когда чувствовал, что она обошлась со мной несправедливо, это было, вероятно, потому, что я относился к ней так в прошлой жизни. В этой жизни мне повезло быть последователем Дафа. Я бы напрасно пришёл в этот мир, если бы не совершенствовался хорошо, пока нахожусь здесь.

На самом деле, эта практикующая была зеркальным отражением моих привязанностей. Я понял, что не испытывал к ней должного уважения и не думал с её точки зрения. Мне казалось, что она груба, и её манера поведения неприемлема, поэтому я противостоял ей в своём сердце. На самом деле я чувствовал, что она совершенствовалась лучше, чем я, и испытывал зависть. В результате я отказался сотрудничать с ней на работе, что в конечном итоге сказалось на проекте. Мне следовало перестать смотреть на неё свысока, отказаться от своего негативного мнения о ней, сотрудничать и делать то, что я должен делать. Только так мы сможем работать вместе, чтобы помочь проекту оказать более значительное влияние на спасение людей.

Устранение привязанности к комфорту

Долгое время я считал, что если я не высплюсь, то не смогу нормально себя чувствовать на следующий день. Поскольку я живу в западном регионе США, я обычно не мог встать, чтобы отправлять праведные мысли в 2 или 3 часа ночи. В результате того, что я не очищал свои соответствующие пространства, утром мне всегда снились беспорядочные сны.

Однажды я уснул и проспал три часа после обеда, когда был не очень занят в проекте. Когда я встал, было уже темно. У меня было много дел, потому что я ещё не изучал Фа и не выполнил упражнения. Обычно я ложился спать после полуночи, но я ещё не сделал второе упражнение. Поэтому подумал: «Сегодня я сделаю перерыв и буду делать второе упражнение всего полчаса. Завтра я буду чувствовать себя усталым, если лягу спать поздно».

После получаса выполнения второго упражнения я лёг спать. Я сказал себе, что сделал всё, что должен был сделать сегодня, поскольку изучал Фа и выполнил все упражнения. Однако я не мог заснуть. Я чувствовал беспокойство, и казалось, что все клетки моего тела неспокойны. Вдруг мне пришло в голову, что я должен был делать второе упражнение в течение часа. У меня не было другого выбора, кроме как встать, чтобы сделать его, так как я всё равно не мог заснуть. После выполнения упражнения пришло время отправлять праведные мысли, и я отправил праведные мысли перед сном.

Было много случаев, когда я не мог заснуть, если не заканчивал делать пять упражнений. Я, наконец, понял, что мне пора наверстать упущенное в выполнении упражнений, потому что раньше я редко выполнял их. Я также обнаружил, что если бы вздремнул один час в течение дня, то определённо стал бы спать на один час меньше ночью. Однако, хотя я спал меньше, на следующий день я не чувствовал усталости. Я знал, что Учитель очистил моё тело. Пока мы совершенствуемся на основе Фа и отпускаем человеческие привязанности, Учитель приведёт наш организм в оптимальное состояние.

Это некоторые из моих переживаний на данном этапе моего совершенствования. Я благодарю веб-сайт «Минхуэй» за предоставление чистой платформы, помогающей последователям усердно совершенствоваться. Я надеюсь, что в этом новом году мы сможем быть более усердными в совершенствовании.