(Minghui.org)

Имя: Е Чжунцю (на китайском 叶中秋)Пол: женскийВозраст: 54 годаГород: ШэньянПровинция: ЛяонинРод занятий: учительДата смерти: 25 января 2022 годаДата последнего ареста: 3 ноября 2016 годаПоследнее место заключения: женская тюрьма провинции Ляонин

Е Чжунцю, вернувшаяся домой после четырёх лет тюремного заключения в ноябре 2020 года, не могла самостоятельно ходить и ясно выражать свои мысли. Бывшая учительница физики умерла 25 января 2022 года. Ей было 54 года.

Е Чжунцю скончалась в результате двадцатилетнего преследования за принадлежность к Фалунь Дафа, традиционной практике совершенствования, которую с 1999 года преследует китайский коммунистический режим. За распространение информации о преследовании женщину трижды приговаривали к тюремному заключению, в общей сложности на 12 лет. Её уволили из школы. Муж Е развёлся с ней из-за преследования. Её дочь в период учёбы в старших классах средней школы была лишена материнской заботы.

Два предыдущих тюремных заключения

Е преподавала в городской средней школе № 2 уезда Ляочжун провинции Ляонин. Впервые она была арестована 10 декабря 2003 года за рассказ о преследовании своим ученикам. Её уволили из школы и позже приговорили к пяти годам заключения.

Её заключение стало тяжёлым ударом для дочери, которая на тот момент училась в седьмом классе, так как девочка была лишена материнской заботы и любви. Не выдержав давления, её муж, который также преподавал в школе, развёлся с ней.

После освобождения Е в ноябре 2008 года женщина начала давать дополнительные уроки школьникам. Она относилась к ученикам, как к своим детям, и пользовалась заслуженным уважением среди учеников и их родителей.

Однажды в октябре 2010 года, когда Е готовила обед для учеников, в её дом ворвалась группа полицейских. Они сказали, что Ван Ляньхэ, директор городской средней школы № 1 уезда Ляочжун, сообщил, что Е дала ему DVD с информацией о преследовании Фалуньгун. Е предстала перед судом уезда Ляочжун 8 марта 2011 года и была приговорена к трём годам заключения.

Третье тюремное заключение

После освобождения Е продолжала распространять информацию о преследовании. 3 ноября 2016 года в деревне Дунюганцзы, где Е распространяла календари с информацией о Фалуньгун, она стала свидетельницей ареста другого последователя Фалунь Дафа. Она попыталась помешать полиции облить практикующего Фалуньгун перцовой водой, но её саму арестовали.

Полиция привезла женщину домой для проведения обыска. У неё изъяли золотое ожерелье. Поскольку она отказалась подняться наверх, Ли Вэй, глава отдела внутренней безопасности, дважды ударил её по лицу. Ли ударил её ещё четыре раза, когда она отказалась отвечать на вопросы и подписывать протокол допроса. Её отправили в центр заключения № 1 города Шэньяна.

Полиция передала дела Е и других практикующих Фалуньгун в прокуратуру района Ляочжун. Прокурор дважды возвращал их дела за недостаточностью улик, но полицейский Ли продолжал оказывать на него давление, настаивая на предъявлении обвинения.

23 августа 2017 года в районном суде Ляочжун состоялось судебное слушание по делу Е. Она отвергла все выдвинутые против неё обвинения. В ноябре 2017 года судья приговорил её к четырём годам заключения.

Поскольку Е отказывалась отречься от Фалуньгун, в первом отделении женской тюрьмы провинции Ляонин заключённая Чжан Мэйянь часто избивала и оскорбляла её. Практикующая Фалуньгун сообщила о жестоком обращении охранникам, но никакого ответа не последовало. Охранники также отказались принять жалобу, которую она написала тюремной администрации.

Когда Е перевели из десятого отдела в первый отдел первого отделения, сотрудница охраны Сунь Шуан запретила ей делать какие-либо записи. Как только Сунь видела, что Е пишет что-то на бумаге, она забирала бумагу. Охранники также угрожали установить за ней строгий контроль и применять физическое насилие, если она откажется от принудительных работ в тюрьме.

Е и многим другим практикующим Фалунь Дафа разрешалось тратить в тюрьме лишь 50 юаней каждый месяц, и им едва хватало на предметы первой необходимости.

4 апреля 2020 года Е перенесла инсульт и оказалась прикованной к постели. Сначала её лечили в госпитале для заключённых, а затем перевели в тюремную больницу. Охранники не позволяли дочери навещать мать, практикующую Фалуньгун, сославшись на ограничения, введённые в связи с пандемией.

Когда Е освободили в ноябре 2020 года, она не могла самостоятельно ходить и ясно выражать свои мысли. Е Чжунцю скончалась от физических травм, полученных в тюрьме, спустя пятнадцать месяцев, 25 января 2022 года.

Контактные данные участников преследования:

Чжан Кунь (张坤), бывший начальник полицейского управления уезда Ляочжун Чжан Юнцзюнь (张永军), бывший заместитель начальника полицейского управления округа Ляочжун Фэн Дунчан (冯东昌), бывший глава «Офиса 610» уезда Ляочжун: +86-24-87883425, +86-24-87822610, +86-13804978811 Ли Вэй (李伟), бывший начальник управления внутренней безопасности уезда Ляочжун: +86-13604909119, +86-24-87820003, +86-24-87801119

Другая статья на эту тему:

12 практикующих Фалуньгун задержали в Шэньяне за раздачу календарей