(Minghui.org) Много лет разъясняя людям Фалуньгун, я поняла, что без милосердия ученика Дафа невозможно помочь человеку пробудиться.

Стремление к милосердию привело меня к Фалунь Дафа

Сколько себя помню, я всегда искала Богов и Будд, хотела научиться быть хорошей, доброй и милосердной. Если я встречала книгу о «божественном» или «милосердии», то обязательно прочитывала её. 

Однажды коллега упомянула, что Книга «Чжуань Фалунь»­ – главная книга Фалунь Дафа – великолепна. Поэтому в мае 1998 года я решила её прочитать. После прочтения я почувствовала, что это замечательная Книга, но не совсем её поняла. Я только запомнила, что Учитель Ли (основатель Дафа) неоднократно говорил о «перенесении трудностей». Поэтому подумала: «Сегодня люди заботятся только о богатстве и наслаждении жизнью. Почему в этой книге говорится о преодолении трудностей?»

Однако милосердие, о котором говорил Учитель, до глубины души взволновало меня:

«Ты всегда держишься милосердно, добродушно, в любых делах всегда заботишься о других. Когда возникает какая-нибудь проблема, ты, прежде всего, думаешь о том, смогут ли другие выдержать это. Причинит ли это вред другим? Тогда не смогут возникнуть проблемы» («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

Каждое слово отзывалось в моём сердце! Я подумала: «Смогу ли я вынести трудности совершенствования? Готова ли я к этому? Если мне нужно терпеть трудности, пусть так и будет. Я готова делать то, чему учит Книга, чтобы стать хорошей и доброй». Так я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа.

Развитие милосердия в процессе спасения людей

Я человек, который во всём хочет докопаться до истины. После того как я много раз подвергалась преследованию, то хотела понять причины, стоящие за этим. Когда меня преследовали или я разъясняла правду, то не знала, что сказать, если люди сомневались в моих словах. Как мне повыситься в этом отношении? Поразмыслив над этим, я решила, что самое важное – развивать и сохранять милосердие.

Когда первый раз я вышла разъяснять правду лицом к лицу, это было вскоре после того, как меня освободили из тюрьмы, поэтому я всё ещё боялась. Затем подумала: «Я только расскажу свою историю. Тогда если кто-то захочет на меня пожаловаться, то арестовывать меня будет не за что». Конечно, когда разговаривала с людьми, эффект был не очень хорошим, потому что в глубине души я думала, как бы себя защитить. Обычно я терялась, когда мне задавали вопросы. Когда я посмотрела в себя, то поняла, что это из-за того, что мой страх намного больше, чем моё милосердие. По мере того как я глубже изучала Фа, страх постепенно исчезал. 

Учитель сказал:

«К тому же, вы прямо и благородно, целенаправленно на жизнь человека по-настоящему спасаете его, и люди могут ощутить это. Более того, доброе сердце, проявленное вами при разъяснении правды, и исходящие от вас праведные мысли, разлагают зло и позволяют спасаемым жизням очнуться, найти и вернуть себя самих; всё это может позволить людям разумно, действительно самим, познавать эти вопросы» («Проповедь Закона на конференции Фа в Сан-Франциско, 2005 год»).

Когда я читала Фа Учителя, то чувствовала, что страх понемногу уходит. Поэтому  напоминала себе: «Я пробуждаю сознание людей. Благодаря Учителю и Фа, а также моему милосердию и праведным мыслям злые факторы, стоящие за человеком, сразу уничтожаются. Чего же мне бояться?

Мои знания и опыт росли благодаря беседам с соучениками и чтению статей с веб-сайта “Минхуэй“. Я стала понимать ситуацию яснее и глубже, и смогла отвечать на вопросы. Даже те, кто намеренно меня провоцировал, замолкали. Иногда я чувствовала лёгкое самодовольство, но в тот же момент понимала, что не могу спасти этого человека! Он переставал возражать мне, но на самом деле не принимал моих слов. Мне хотелось разобраться, в чём тут проблема».

Учитель сказал: 

«Тон речи, доброе сердце в службе плюс принципы – всё это может изменить душу человека, а приказы – никогда!» («Суть усердного совершенствования», канон «Отрезвление»).

Изучая Фа Учителя, я поняла, что так происходило потому, что мне не хватало милосердия. Мой тон был резким, а напористость не давала милосердию проявиться. В результате другой человек раздражался и не принимал правду.

Я стала уделять больше внимания развитию милосердия: старалась всегда считаться с мнением другого человека, обращала внимание на тон при разъяснении правды и обдумывала слова. Тогда другой человек легче принимал то, что я рассказывала. Иногда, придя домой, я обдумывала способы, как лучше отвечать на вопросы. Таким образом, глядя с позиции другого человека и учитывая его способность понимания, я смогла более понятным языком разъяснять правду и развеивать заблуждения и сомнения. Постепенно я научилась легко и с мудростью отвечать, даже когда мне задавали очень острые вопросы. Моё разъяснение правды стало более эффективным, и я смогла помочь большему числу людей выйти из рядов компартии Китая и принадлежащих ей организаций.

Например, я обнаружила, что когда мы говорим: «За добрые и злые дела воздаётся по закону Небес», это может легко привести к тому, что люди неправильно поймут нас и подумают, что мы немилосердны. Теперь я говорю иначе: «Добро вознаграждается, а зло будет наказано».

Говоря таким образом, я поясняю, что быть хорошим – значит дорожить своей жизнью, а поступать плохо – наносить себе вред. Мы должны взять на себя ответственность за свою жизнь и поступки. Если бы люди понимали это, они бы совершали добрые дела, накапливали добродетель, и будущие поколения были бы благословлены. Большинство людей соглашаются, и разъяснять им правду дальше становится легче. 

Некоторые люди не понимают, почему мы распространяем книгу «Девять комментариев о Коммунистической партии», и обвиняют нас в том, что мы занимаемся политикой и выступаем против КПК. Я не спорю и не сержусь, а просто спрашиваю их: «Вы читали книгу “Девять комментариев“? Обязательно прочитайте, потому что там много правдивых фактов. Если это конкретные факты, почему мы не можем о них говорить?» Большинство людей считают мои слова разумными. Поэтому дальнейший разговор протекает легче.

Пробуждать сознание людей, используя милосердие

Учитель сказал:

«В действительности, доброта – это изначальная природа человека. В мире лишь можно сказать, что человек проявляет природную доброту, и это отличается от тех людей, которые переродились из животных или других форм жизни. Если говорить о человеке, то каждый человек имеет доброту, так как каждая жизнь, когда она была создана в какой-то Сфере, соответствовала критериям того уровня» («Проповедь Закона на конференции Фа в Новой Зеландии»).

Я всегда помню слова Учителя о том, что люди по своей природе добры. Поэтому при разъяснении правды, независимо от социального статуса человека и отношения к Дафа, я отношусь ко всем одинаково: пытаюсь пробудить их добрую сторону и совесть, развеять сомнения. Кроме того, постоянно анализирую, как находить подходы к людям, и что я могу сделать лучше.

Тем, у кого проблемы со здоровьем, я говорю: «Прочитайте этот буклет, и ваше здоровье определённо улучшится. Когда вы наполнены хорошими мыслями, иммунная система будет сильнее, и тело, естественно, станет здоровее».

У неграмотных пожилых людей в деревне я спрашиваю: «Хорошо ли быть искренним, добрым и терпимым?» Когда они соглашаются, я говорю им: «Истина, Доброта, Терпение – наша истинная природа. Но когда мы эгоистичны, наши сердца становятся нечистыми, а природа Истины, Доброты, Терпения загрязняется и перестаёт проявляться. Это вредно для нас». Большинство людей соглашаются. Затем я прошу их запомнить: «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!» и «Фалунь Дафа несёт добро!» Пожилые люди сразу повторяют эти фразы.

Однажды я встретила женщину средних лет, которая несла на плече палку с товаром на продажу. Я вежливо приветствовала её: «Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, этот буклет!» Она ответила: «Я занята. У меня нет времени читать его». Однако я продолжила: «Вы можете взять его и прочитать в свободное время. Прочитав, вы избавитесь от усталости после рабочего дня». Она удивилась: «Возможно ли такое?» Я ответила: «Да! Прочитав о хорошем, вы почувствуете себя отдохнувшей, лучше поспите ночью и проснётесь выспавшейся. У вас прибавятся силы для работы». Она взяла буклет и сказала: «Неужели он такой чудесный? Я посмотрю».

Когда я встречаю обиженных, то сочувствую им и успокаиваю: «Люди, которые обидели вас, помогают вам избавиться от кармы. Если вы посмотрите на это с такой стороны, то почувствуете себя намного лучше. Кроме того, Боги и Будды защитят вас, когда увидят, что вы добры и можете терпеть лишения. Они заботятся о добрых людях. Я хочу, чтобы вы услышали правду и обрели надежду. Хорошие люди всегда будут вознаграждены». Многие люди понимают правду.

Однажды в сельской местности я встретила шесть женщин средних лет, сидевших на крыльце. После того как поприветствовала их я вручила им материалы с разъяснением правды, но они оказались неграмотными. Я не стала сдаваться и, заметив, что две из них выглядели больными, рассказала о том, какие замечательные истории в этих материалах о выздоровлении людей. В результате две попросили материалы. В итоге четыре женщины взяли материалы. 

В другой раз я встретила женщину, которая сказала: «Дайте мне несколько буклетов».  Человек рядом с ней сказал, что она учительница, поэтому я предложила ей: «Вы учительница! Это так здорово! Вы можете прочитать это ученикам, накопить добродетель и получить благословение!» Затем спросила её, вступала ли она в ряды КПК, и объяснила, почему она должна выйти из компартии. Она согласилась. 

Каждый раз, когда я помогаю людям, у меня появляется только одна мысль: «Благодарю, Учитель, за Ваше милосердие и их спасение!»

Когда я встречаю людей, глубоко отравленных ложью КПК, то рассказываю об основных проблемах коротко и простым языком, опираясь на нравственные ценности, понятия о добре и зле. Обычно это разоблачает и устраняет ложь КПК. Я говорю: «Сейчас люди выходят из организаций, принадлежащих КПК, чтобы оставаться в безопасности. Почему? Потому что мы – дети Бога, потомки великого китайского народа. Мы не можем быть частью атеистической организации, которая “борется против Неба, Земли и людей“». Если мы выйдем из рядов КПК, Боги и Будды защитят нас, и бедствия не посмеют приблизиться к нам».

Большинство собеседников после этого соглашаются выйти из организаций КПК. Если им всё ещё трудно принять правду, я размышляю над сказанным, ставлю себя на их место, пытаясь понять, что они чувствуют, слушая меня. 

Я прочитала много хороших статей на сайте «Минхуэй» о разъяснении правды китайцам по телефону и многому научилась. Помимо знаний, эти статьи меня вдохновляют. Благодарю Вас, Учитель, за то, что проявили милосердие и позволили последователям Фалуньгун в суровых условиях Китая не чувствовать себя одинокими и быть частью Единого Тела с учениками Дафа всего мира.

Давать разным людям разные материалы с разъяснением правды

Как только публикуется новый выпуск сайта «Минхуэй» с материалами, разъясняющими правду, я внимательно изучаю его содержание. Разъясняя правду, я стараюсь понять желания каждого человека, различные аспекты и условия его жизни, определяю, какие материалы ему дать и как с ним разговаривать.

Прежде всего я хочу передать людям благословение Небес и помочь отчаявшимся обрести надежду. Я говорю: «Эти истории – личный опыт учеников Фалунь Дафа о том, как они получили благословение, посвятив себя совершенствованию и добрым делам. Когда люди находятся в отчаянии, кто не надеется на чудо! В этих историях вы увидите чудеса и благословения, дарованные Небом!» 

Когда я встречаю фермеров, то даю им эти истории, которые являются золотыми семенами. Все они знают, что нужно сохранить хорошие семена на будущий год, и я надеюсь, что они поймут, что когда Боги уничтожат плохих людей, они не причинят вреда хорошим. 

Иногда, когда я встречала в сельской местности людей, готовых слушать, мне удавалось более глубоко разъяснять правду с разных точек зрения, а затем вручить им копии всех материалов. Я говорила: «Это бесплатно. Мы печатаем эти материалы сами, поэтому дорожите ими. Прочитайте и передайте их другим. Это очень хорошее дело, за которое вам будут дарованы благословения и добродетель». Они соглашались.

За последние 22 года я глубоко осознала, как много дал мне Учитель. Каждый свой шаг я делаю благодаря кропотливой заботе Учителя и часто напоминаю себе: «Я должна быть более усердной и спасать больше людей, чтобы соответствовать милосердию Учителя!»

Взгляды, выраженные в этой статье, отражают личное мнение или понимание автора. Все материалы, опубликованные на этом веб-сайте, защищены авторским правом Minghui.org. Minghui будет выпускать сборники своего онлайн-контента регулярно и по особым случаям.