(Minghui.org) Если определять счастье как беззаботную жизнь с множеством материальных благ и отсутствием обязанностей, то меня можно считать счастливым человеком. Когда-то я жила очень комфортной жизнью с небольшими обязанностями, и многие мне завидовали.

Жить в блаженном неведении

Мой муж был типичным кормильцем в нашей семье и хорошо зарабатывал. Он также выполнял многие задачи, с которыми раньше справлялась я, например, записывал наших детей на внешкольные занятия, обучал их, планировал каникулы, покупал продукты, ухаживал за нашим газоном, покупал дом и машину и организовывал нашу эмиграцию. Его родители очень любили нас, поддерживали и всегда помогали, чтобы сделать нашу жизнь легче и стабильнее.

Я потеряла способность быть самостоятельной и стала физически неприспособленной к повседневной жизни. У меня не хватало смелости брать на себя какие-либо обязанности, и я полагалась на других. Никто не отчитывал меня, если я делала что-то не так. Муж ничего не сказал, когда я потеряла только что купленный мобильный телефон; он просто купил мне новый. Когда я попала в автомобильную аварию, никто в семье не обвинял меня. Они терпеливо оплатили все необходимые расходы.

В 30 лет я должна была быть полезным членом общества, будучи хорошей домохозяйкой, воспитывая и обучая своих детей. Вместо этого я отмахнулась от этих обязанностей и предоставила заботу о них мужу.

Я часто забывала пароль от нашего банковского счёта и пароль от мобильного телефона. Я не знала, как оплатить счёт за электричество, вызвать полицию, если сломалась машина, или вспомнить, куда я положила вещи. Свёкор однажды сказал: «Моя невестка – хорошая девушка, просто она немного бестолковая».

Что касается воспитания детей, то я только говорила и ничего не делала. У меня было мало терпения с моими детьми, и часто, когда мне это надоедало, я перекладывала ответственность на мужа.

Мы хорошо обеспечены, живём в большом доме и имеем хорошие машины. У нас с мужем очаровательные сын и дочь. Я почти могу сказать, что мы живем в идеальном мире.

Многие мои друзья завидовали моей жизни, но на самом деле я была несчастна. Когда я не могла ничего вспомнить, моё самоуважение и самооценка шли под откос. Я пыталась ставить перед собой цели, но никогда их не достигала. Моё физическое здоровье ухудшалось с каждым днём, и я быстро уставала от повседневных дел. Женщины моего возраста любят ходить по магазинам и развлекаться, но я часто уставала и шла домой, едва переступив порог магазина.

Я начала сомневаться в себе: «Неужели я так и проживу всю оставшуюся жизнь? Это и есть настоящее счастье?»

Принятие на себя ответственности и преодоление барьеров

Только в 2019 году, когда я впервые увидела концерт Shen Yun Performing Arts, моя душа возвысилась до состояния божественности. Я поняла, что мне нужно совершенствоваться. С этого момента я начала свой путь совершенствования по Фалунь Дафа.

Когда я начала практиковать по Дафа и читать «Чжуань Фалунь», я почувствовала, что живу полной жизнью, и поняла, что мне нужно вернуть то, что моя семья давала мне все эти годы. Мне нужно было изменить себя к лучшему, проявляя доброту ко всем в моей жизни. Мне нужно быть как дающее дерево, чтобы я могла вырасти в огромное дерево и дать убежище всем тем, кто в этом нуждается. Но дерево нужно регулярно подстригать – точно так же, как нужно удалять мои привязанности.

Я также начала испытывать благодарность к своей семье за то, что на протяжении многих лет она давала мне столько заботы и сочувствия. Раньше я воспринимала все эти вещи как должное, но после начала совершенствования по Дафа мои представления изменились.

Родители мужа всегда были очень добры ко мне. Хотя они никогда не просили меня делать что-либо, например, мыть посуду, я всё равно немного обижалась на них. Начав совершенствоваться, я ощутила благодарность за всё, что они для меня сделали. Я почувствовала, что пришло время позаботиться о них.

Я поняла, что должна взять на себя ответственность за воспитание своих детей. Я не должна убегать от проблем и невзгод, а должна поставить себя на их место и понять их, когда они проявляют раздражение или недовольство.

Иногда, когда вижу в доме беспорядок, я говорю себе сохранять спокойствие, спрашиваю детей, во что они играют, и слушаю их. Затем вежливо говорю им, чтобы они убрали за собой.

Учитель сказал:

«При воспитании детей тебе не нужно так вести себя, не надо сердиться по-настоящему» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Воспитание детей – это работа не одного дня, это долгий процесс, и мне нужно набраться терпения.

Раньше я старалась не задаваться вопросом, как общаться с детьми и воспитывать их. Я чувствовала, что мне всё ещё чего-то не хватает, и я не справлюсь с такой задачей. Я знала, что могу вспылить, если что-то пойдет не по плану. Совершенствуясь по Дафа, я научилась быть более терпимой и поняла, что мне нужно воспитывать детей с мудростью и рациональностью.

Я благодарна Учителю за то, что Он научил меня принципам Истина, Доброта, Терпение. Так что у меня есть запасное пространство во время конфликтов с детьми. Я действительно почувствовала силу терпения и поверила, что могу добиться большего в жизни.

Я задумалась, как могла бы лучше заботиться о своих детях. Я захотела открыть программу продлённого дня и подумала, что это также поможет нам финансово.

Но эта мысль улетучилась на следующее утро, когда я почувствовала, что мне всё ещё чего-то не хватает. Я сомневалась в себе и считала, что мне не хватает ни терпения, ни энергии, ни энтузиазма, чтобы заботиться о детях. Зачем мне все эти хлопоты, когда у нас и так всё в порядке с финансами?

Муж поддержал мою идею открыть программу продлённого дня. Он очень устал от работы и сказал, что открытие программы уменьшит его стресс от работы, и он не будет так уставать. Кроме того, у него будет больше времени, чтобы общаться с детьми.

Я начала колебаться, взвешивать всё за и против. Я поняла, что была очень эгоистичной. Когда я отпустила своё эго, то почувствовала, что открытие программы продлённого дня пойдет на пользу и детям, и мужу. Учитель научил нас думать о других, быть бескорыстными и добросердечными. В итоге прошло около шести месяцев, прежде чем я решилась открыть группу продлённого дня.

Всё пошло гладко после того, как я приняла решение. Я смогла найти партнёра для совместной работы. Самое главное, мы приобрели новый дом, более подходящий для того, чтобы жить в нём и одновременно заниматься программой продлённого дня. И муж, и дети были очень довольны. Я чувствовала благодарность и лёгкость, когда, наконец, приняла это решение.

Я не ожидала, что, занявшись совершенствованием, смогу взять на себя такую большую ответственность, что откажусь от своего плохого настроения и стану более доброй и терпимой к другим. Я не ожидала, что не буду уставать, покупая продукты питания; не ожидала, что моё физическое и психическое здоровье изменится к лучшему!

Мне очень нравится, что я изменилась с тех пор, как начала совершенствоваться. Мне также нравится, что я могу думать в первую очередь о других и знаю, насколько драгоценна жизнь.

Спасибо, Учитель Ли Хунчжи, за Ваши наставления и Учение!