(Minghui.org) С тех пор как в 1999 году Коммунистическая партия Китая начала преследовать Фалуньгун, древнюю практику духовного совершенствования, многие практикующие были арестованы, приговорены к тюремному заключению, подвергнуты преследованию и пыткам.

В 2021 году было задокументировано 132 случая смерти практикующих Фалуньгун в результате преследования, 1 187 случаев вынесения практикующим обвинительных приговоров; 16 413 человек были арестованы и подверглись преследованию. Они были представителями разных слоёв общества, в их числе были полковник в отставке, правительственный чиновник, учёные, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники банков, инженеры, бухгалтеры, юристы и врачи.

Ниже мы публикуем информацию о некоторых случаях преследования практикующих за их духовные убеждения. Они были представителями самых разных профессий. Из-за постоянной массовой слежки за людьми и информационной цензуры китайских властей не вся информация доступна и не всегда можно своевременно сообщить о том, сколько практикующих подверглось преследованию.Практикующие Фалуньгун, подвергшиеся преследованию за свои убеждения в 2021 году

Верхний ряд (слева направо): Лу Гуаньжу, Лу Сунмин, Гун Пици, Мао Кунь, Ли Личжуан; нижний ряд (слева направо): Ли Хуншань, Ши Шаопин, Чжу Юйбяо, Сюй Юнцин, Ян Фэн

Случаи смерти в результате преследования

69-летний житель провинции Хэйлунцзян, приговорённый к лишению свободы за свои духовные убеждения, внезапно умер в тюремном заключении

Лу Гуаньжу, бывший финансовый менеджер строительной компании в городском округе Дацин провинции Хэйлунцзян, скончался 4 апреля 2021 года, когда отбывал семилетний срок тюремного заключения за принадлежность Фалуньгун. Хотя сотрудники тюрьмы Тайлай утверждают, что 69-летний Лу Гуаньжу умер от инсульта, родственники подозревают, что его замучили пытками до смерти.

Лу Гуаньжу

Лу был арестован 9 ноября 2018 года. В центре заключения городского округа Дацин полицейские допрашивали его, заставляли стоять на ногах в течение долгого времени и заковывали в кандалы. Когда Лу объявил голодовку в знак протеста против преследования, охранники подвергли его насильственному кормлению, из-за чего у него открылась рвота с кровью и появились признаки сердечной недостаточности. Он находился на грани смерти, и ему несколько раз оказывали срочную помощь в больнице.

1 июля 2019 года суд района Жанхулу приговорил Лу к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 40 тысяч юаней.

Бывшему правительственному чиновнику вводили токсичные препараты во время заключения за духовные убеждения; он умер через семь лет после освобождения

Цзян Гобо, вернувшись домой в 2014 году после отбывания пятилетнего срока заключения за духовные убеждения, страдал от осложнений, вызванных принудительным приёмом неизвестных препаратов в тюрьме. Его часто тошнило и рвало. Его живот раздуло, а в стуле была кровь. Он чувствовал слабость, головокружение и иногда терял сознание. После семи лет мучений он скончался 29 апреля 2021 года. Ему было 58 лет.

Цзян однажды сказал: «В центре заключения я перенёс невообразимые пытки. Меня подвергали принудительному кормлению токсичными препаратами и водой с острым перцем. Меня рвало чем-то зелёным. Однажды меня на 20 дней привязали к кресту и лишь время от времени освобождали. У меня был повреждён позвоночник из-за того, что я был привязан к деревянному основанию. Я долго не мог видеть правым глазом. У меня начались проблемы с мочеиспусканием, а однажды я 26 дней не мог очистить кишечник. Как-то раз я всего за три недели похудел почти на 45 кг. Не помню, сколько раз я находился на грани смерти».

После начала преследования в июле 1999 года Цзян, который был членом Политико-юридической комиссии городского округа Вэйфан провинции Шаньдун, был арестован 13 раз за то, что отстаивал своё право на духовные убеждения. Во время отбывания двух лагерных сроков и пятилетнего тюремного заключения он перенёс 77 видов пыток, включая поражение током электрических дубинок, «скамью тигра» и принудительное кормление токсичными препаратами. Даже некоторые заключённые говорили, что никогда не видели, чтобы кого-то так жестоко пытали.

Бывший учитель истории, который потерял здоровье, трижды отбывая тюремный срок, умер вскоре после освобождения

В 2018 году Лу Сунмин вернулся домой после освобождения из третьего тюремного заключения, к которому его приговорили за принадлежность Фалуньгун. В тюрьме из-за пыток он трижды оказывался на грани смерти. Потеряв трудоспособность из-за тяжёлого заболевания сердца, он, чтобы выжить, подрабатывал сбором овощных отходов на фермерском рынке. С трудом справляясь с физическими нагрузками, он быстро уставал, и ему приходилось часто отдыхать, чтобы восстановить силы. После трёх лет борьбы с недугами 53-летний мужчина скончался 28 марта 2021 года.

Лу Сунмин

Лу потерял мать в раннем возрасте, и его воспитанием занимался отец. Окончив Педагогический университет провинции Хунань в 1990 году, он устроился на работу учителем истории в средней школе в городском округе Сянтань провинции Хунань.

Когда в 1999 году Коммунистическая партия Китая развязала преследование Фалуньгун, он практиковал уже в течение трёх лет. Поскольку Лу был твёрд в своей вере, его уволили из школы и впоследствии трижды приговаривали к тюремному заключению, в котором он провёл в общей сложности 14 лет. В тюрьме его подвешивали за скованные наручниками запястья, избивали, поражали током электрических дубинок и принуждали к многочасовым интенсивным работам. Жестокие пытки и издевательства полностью подорвали его здоровье. В связи с развившимся тяжёлым сердечным заболеванием он десятки раз находился на грани смерти.

В 2006 году Лу вышел на свободу после первого тюремного заключения. К тому времени власти заставили его жену развестись с ним. По решению суда его дом и право опеки над сыном перешли к жене. Лу остался без крыши над головой и без копейки денег. Чтобы зарабатывать на жизнь, ему приходилось довольствоваться случайными заработками: он ремонтировал обувь на улице и продавал арахис.

К моменту освобождения у Лу осталось всего шесть зубов

Полковник в отставке умер в тюрьме; его близкие подозревают, что смерть произошла в результате жестоких пыток

Вечером 12 апреля 2021 года в доме Гун Пици раздался звонок: сотрудник тюрьмы сообщил о том, что Гун, 66-летний полковник в отставке из города Циндао провинции Шаньдун, только что отправлен в больницу для реанимации. Через несколько минут он снова позвонил и сказал, что Гун умер от инсульта.

Гун Пици

Когда на следующее утро родственники Гуна пришли в больницу, врач и представитель администрации тюрьмы не разрешили им увидеть тело Гуна. Его родственники заявили решительный протест, и после этого старшему брату и племяннику Гуна, наконец, разрешили посмотреть на его тело, но запретили делать фотографии и снимать видео.

По словам брата, на голове Гуна была рана, голова распухла, а в ушах была видна кровь.

Согласно видеозаписи с камеры наблюдения, предоставленной тюремной охраной, Гун вечером в день своей смерти почувствовал себя плохо и находился в постели. Тюремный врач пришёл измерить его артериальное давление, но не оказал ему медицинской помощи. Около 20.32 Гун упал с кровати на пол и не мог пошевелиться. Скорая помощь приехала только в 9 вечера. Члены его семьи спрашивали, почему скорая помощь приехала только через полчаса, но не получили ответа.

Сотрудник тюрьмы, позвонивший родственникам Гуна, утверждал, что инсульт был вызван тем, что Гун не соблюдал предписанного ему лечения от высокого кровяного давления, но у родственников Гуна остался вопрос: почему тюрьма не сообщила им раньше о его состоянии или не освободила его условно-досрочно по медицинским показаниям?

Гун был схвачен во время группового ареста в октябре 2017 года. 20 июля 2018 года суд приговорил его к 7,5 годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней.

С 2020 года, ссылаясь на пандемию как на оправдание, администрация тюрьмы провинции Шаньдун прервала все контакты Гуна с членами его семьи, которые позже заявили, что они не имели понятия, как он себя чувствует в тюрьме.

Со второй половины 2020 года охранники заставляли заключённых работать с 5 часов утра до 7 или 9 часов вечера практически без перерыва. Когда Гун и другие практикующие отказывались выполнять неоплачиваемую работу, их помещали в комнату и заставляли смотреть фильмы, порочащие Фалуньгун.

К тому времени Гун уже начал страдать от высокого кровяного давления и постоянно чувствовал головокружение. Увидев однажды, что Гун прислонился к стене из-за головокружения, заключённый Ли Фэн сказал ему: «Что случилось? Тебе плохо? Не притворяйся! Ты не умираешь».

Ли часто говорил сокамерникам: «Гун Пици просто притворяется [что умирает]. Было бы замечательно, если бы он это сделал».

Женщина умерла во время заключения за преданность своим духовным убеждениям

Мао Кунь, бухгалтер из города Чэнду провинции Сычуань, была приговорена к 11,5 годам тюремного заключения за то, что отстаивала свои убеждения. Мао находилась в центре заключения и ожидала результата своей апелляции на приговор, но 9 апреля 2021 года была доставлена в отделение неотложной помощи больницы. Членам семьи Мао было предложено подать от её имени ходатайство об условно-досрочном освобождении. Но прежде чем они успели это сделать, Мао скончалась в больнице вечером 11 апреля. Ей было 57 лет. Члены семьи Мао подозревают, что причиной её внезапной смерти могли быть пытки.

Мао Кунь

Мао была арестована дома 10 июля 2019 года. В результате применения насилия во время ареста лицо Мао покрылось синяками, а рука была сломана. Несколько десятков полицейских обыскивали дом Мао в день ареста с 4 часов вечера до 2 часов ночи. Они забрали много личных вещей Мао и информационных материалов о Фалуньгун. 80-летние родители Мао, которые жили с ней, были напуганы внезапным вторжением полицейских. Они тихонько плакали в коридоре, пока полицейские проводили обыск.

Мао предстала перед судом 28 декабря 2020 года и позже была приговорена к 11,5 годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней.

Случаи вынесения несправедливых приговоров

Ли Гоцин работал генеральным директором местной энергетической компании, а в свободное время управлял компанией по организации и проведению свадеб вместе с женой Юй Бо и дочерью Ли Лэй.

Юй и Ли арестовали 15 мая 2019 года, когда они выезжали на машине из жилого комплекса, где находится их квартира. Полицейские провели обыск в их квартире и изъяли принтер, факс и три автомобиля, принадлежащих семье. Ли Гоцина арестовали позже в тот же день. Его отец был так травмирован арестами близких людей, что у него случился инсульт, и его госпитализировали.

Во время заключения в местном отделении полиции у Ли Гоцина поднялось кровяное давление, а у Ли разболелся живот. Всех троих поместили в центр заключения района Нинхэ.

В начале марта 2020 года районная прокуратура Нинхэ предъявила им обвинение. Позднее районный суд Нинхэ приговорил Ли Гоцина к 12 годам, Юй Бо — к 10 годам, а Ли Лэй — к 7 годам тюремного заключения.

Хирург-ортопед, которого во время заключения за веру в Фалуньгун подвергали пыткам и сексуальному насилию, снова арестован

После шести с половиной лет тюремного заключения и пыток Ли Личжуан, бывший хирург-ортопед из города Харбина провинции Хэйлунцзян, был снова арестован 8 апреля 2020 года за то, что по телефону рассказывал людям о сокрытии компартией Китая коронавирусной эпидемии, а также о том, как пациенты с коронавирусом выздоравливают, повторяя благоприятные фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». 17 ноября 2021 года районный суд Жанхулу приговорил его к десяти годам и восьми месяцам лишения свободы и штрафу в размере 80 000 юаней.

Ли Личжуан

47-летний Ли окончил Медицинский университет города Харбина в 1995 году и в том же году начал практиковать Фалуньгун. Вскоре благодаря прекрасным профессиональным навыкам он стал работать хирургом-ортопедом в больнице №1 при местном медицинском университете. Ли был известен тем, что делал всё возможное, чтобы помочь пациентам. Однажды у одного из них не было денег на лечение, но срочно требовалась операция. Ли заплатил за предоперационный анализ крови и операцию, в общей сложности около 1000 юаней, тогда как его ежемесячная зарплата в то время составляла 300 юаней.

После того как компартия Китая начала преследование Фалуньгун в 1999 году, его неоднократно подвергали арестам, а в доме устраивали обыски. Его дважды заключали в исправительно-трудовой лагерь и один раз в тюрьму, в общей сложности на шесть с половиной лет. Его избивали, поражали током электрических дубинок, заключали в одиночную камеру и подвергали сексуальным издевательствам за то, что он не отрёкся от своих убеждений.

Бывший учитель приговорён к 10 годам лишения свободы

После нескольких арестов 82-летний пенсионер, бывший учитель из городского уезда Шэньчжоу провинции Хэбэй, в январе 2021 года был приговорён к 10 годам заключения за приверженность Фалуньгун.

Впервые Ли Дэнчэня арестовали дома 22 октября 2018 года. Полицейские произвели обыск и изъяли у него ценных вещей на сумму 150 тысяч юаней. Из-за высокого кровяного давления центр заключения Шэньчжоу отказался принять практикующего, и его освободили.

Всего через месяц, 23 ноября, его снова арестовали и поместили в центр заключения городского уезда Шэньчжоу. У Ли развилось серьёзное заболевание лёгких, и в 2019 году его отправили на лечение в отделение интенсивной терапии. 26 апреля 2019 года его освободили под залог. К тому времени он был истощён, страдал недержанием, у него сильно отекали ноги, и он не мог заботиться о себе.

В конце июля 2020 года Ли получил уведомление о явке в суд. Он вынужден был уйти из дома, чтобы избежать преследования.

В январе 2021 года его снова арестовали, приговорили к десяти годам лишения свободы и отправили отбывать срок в тюрьму городского округа Баодин той же провинции.

Бывший сотрудник службы пограничного контроля после восьми лет тюремного заключения вновь приговорён к пяти годам лишения свободы за духовные убеждения

После восьми лет пребывания в тюрьме за приверженность Фалуньгун, бывший сотрудник пограничной службы 14 октября 2021 года был снова приговорён к пяти годам лишения свободы.

Ли Хуншань

49-летний Ли Хуншань, уроженец уезда Суйбинь провинции Хэйлунцзян, был арестован 18 ноября 2020 года у себя дома в Пекине сотрудниками отдела полиции Сихунмэнь. У него были изъяты мотоцикл, банковская карта и мобильный телефон. 14 октября 2021 года суд района Дасин города Пекина приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Ли должен был отбывать срок заключения в тюрьме в его родной провинции Хэйлунцзян, но из-за случаев заболевания коронавирусом в Хэйлунцзяне на момент написания статьи он всё ещё находится под стражей в Пекине. Из-за жестокого обращения с ним в центре заключения он сильно истощён. Охранники также запретили ему носить очки, что сильно осложнило его жизнь.

Ли начал заниматься Фалуньгун в мае 1998 года. Благодаря практике он избавился от хронической бессонницы. Он также стал свидетелем выздоровления двух больных лейкемией, которые начали практиковать Фалуньгун. Он усердно служил в армии и получил несколько наград за заслуги. С началом преследования командование службы пограничного контроля продолжало оказывать на него давление, чтобы заставить его отказаться от Фалуньгун. Он был вынужден жить вдали от дома.

22 апреля 2003 года Ли отправился в Пекин, чтобы отстоять своё право практиковать Фалуньгун, и был арестован на площади Тяньаньмэнь. Полицейские связали ему за спиной руки, причинив этим мучительную боль.

Демонстрация пытки: связывание тонкими верёвками

Ли был уволен из армии в декабре 2003 года. Позже суд уезда Суйбинь приговорил его к пяти годам заключения с отбыванием срока в тюрьме Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Пока он отбывал срок, «Офис 610» уезда Суйбинь, внесудебное агентство, специально созданное для преследования Фалуньгун, заставило его жену развестись с ним.

После освобождения Ли в 2008 году местная полиция отказала ему в продлении регистрации по месту жительства, что доставило ему много хлопот. Чтобы заработать на жизнь, Ли отправился в Пекин, где подрабатывал случайными заработками. Несмотря на низкий доход, он регулярно переводил деньги своему пожилому отцу и маленькому сыну, которые жили в провинции Хэйлунцзян.

25 августа 2014 года Ли снова арестовали за распространение информационных материалов о Фалуньгун и позже приговорили к трём годам лишения свободы.

Другие статьи на эту тему

Отчёт за 2021 год. 1187 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению за свои духовные убеждения (часть 1)

Отчёт за 2021 год. 1187 практикующих Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению за свои духовные убеждения (часть 2)

Сообщения, полученные в 2021 году: 16 413 практикующих Фалуньгун были арестованы и подверглись преследованию за свою веру (часть 1)

Сообщения, полученные в 2021 году: 16 413 практикующих Фалуньгун были арестованы и подверглись преследованию за свою веру (часть 2)

(Продолжение следует)