(Minghui.org)

Имя: Цзи Даю (на китайском 季大友);Пол: мужской;Возраст: 77 лет;Город: Сяогань;Провинция: Хубэй;Род занятий: неизвестно;Дата смерти: неизвестно;Дата последнего ареста: 27 июля 2019 года;Последнее место содержания под стражей: неизвестно.

Цзи Даю, житель уезда Юньмэн города Сяогань провинции Хубэй, так и не вернулся домой, после того как 27 июля 2019 года вышел на улицу, чтобы рассказать людям о 23-летнем преследовании Фалуньгун в Китае.

Родственники Цзи обошли весь город в попытках найти его, но обнаружили разлагающееся тело 77-летнего мужчины в зарослях тростника лишь спустя 50 дней. Сообщается, что сотрудники полицейского участка Чэнгуань привезли одежду Цзи его семье, но неясно, было ли это до или после обнаружения его тела.

По словам местного практикующего Фалуньгун, который был арестован за беседу с людьми о Фалунь Дафа, сотрудники полицейского участка Чэнгуань угрожали ему, говоря: «Ты знаешь, как умер Цзи?» Хотя полицейские больше не упоминали имени Цзи, практикующий Фалунь Дафа сказал, что сотрудники полиции намекали на то, что тот умер в результате пыток.

До исчезновения Цзи сотрудники «Офиса 610» уезда Юньмэн (внеправового агентства, созданного специально для преследования Фалуньгун) и управления внутренней безопасности несколько раз являлись к нему домой и угрожали арестовать, если он продолжит выходить на улицу, чтобы говорить с людьми о преследовании.

Цзи начал практиковать Фалуньгун в 1996 году. С момента начала преследования в июле 1999 года он настойчиво продолжал практиковать и распространять информацию о преследовании Фалуньгун. 11 сентября 2011 года он был арестован за беседу с людьми о Фалуньгун. Его продержали в изоляторе Аньлу 15 дней.

Согласно информации, собранной сайтом «Минхуэй», в период с 1999 по 2019 год в Сяогане было арестовано не менее 976 последователей Фалуньгун, 27 из них погибли в результате преследования. Ещё 44 практикующих Фалунь Дафа были приговорены к тюремному заключению, 129 были отправлены в трудовые лагеря, 165 человек были помещены в центры «промывания мозгов» и более 30 000 практикующих Фалунь Дафа подверглись другим видам преследования.