(Minghui.org) Мне дана чрезвычайно ценная возможность, предоставленная впервые за миллион лет – стать учеником Дафа периода Исправления Законом. В течение последних 20 с лишним лет я следовал за Учителем Ли (основателем Фалуньгун) и изо всех сил старался хорошо выполнять три дела, которые ученики Дафа должны делать. Я участвовал в местной координационной работе и значительно повысил свой Синьсин.

Сейчас мне 73 года. После того, как мне исполнилось 70 лет, я стал ещё глубже понимать серьёзность совершенствования и ещё больше дорожить возможностью совершенствоваться. Я знаю, что моя жизнь была продлена для того, чтобы я совершенствовался, а не для того, чтобы жил как обычный человек. Совершенствование – очень серьёзное дело, и питать какие-либо человеческие привязанности опасно, потому что это помешает нам вернуться к нашему истинному «Я».

Я хотел бы поделиться некоторыми своими мыслями о том, как укрепить наше главное сознание и серьёзно относиться к совершенствованию. Пожалуйста, укажите, если что-либо не соответствует Фа.

Нам надо достичь стандартов Фа в самосовершенствовании

В статье о совершенствовании, которую я недавно прочитал, говорилось, что, посвящая всю свою жизнь усердному совершенствованию, сталкиваясь с бесчисленными трудностями и постоянно исправляя свои недостатки, каждый практикующий ещё должен пройти чрезвычайно строгое «испытание», прежде чем достигнет Полного Совершенства. Если мы не выполним хотя бы одно требование, нам не позволят достичь Полного Совершенства, и мы не сможем выйти за пределы Трёх Сфер. У Фа есть определённые стандарты, чтобы регулировать и уравновешивать всё во Вселенной.

Учитель сказал:

«Поэтому Фа является строгим, и каждый ученик Дафа непременно должен достичь критерия каждой степени, на которой они находятся, и это очень строго. Должны отбросить всё то, что необходимо отбросить в процессе самосовершенствования, и нельзя к этому относиться халатно» («Проповедь Закона на конференции Фа в центральном районе США»).

Я также полностью осознаю, что если мне не удастся достичь Полного Совершенства, это будет не только моим личным сожалением. Это будет невыполнением обещания, которое я дал живым существам в моём мире, и глубокой скорбью из-за того, что я не был достоин милосердного спасения Учителем. Мне также придётся понести наказание за свой провал.

Как сказал Учитель:

«…все ученики Дафа, которые не выполнили данного ими обета, поклявшись своей жизнью во время прихода в этот мир, будут отвечать за последствия совершённых поступков в соответствии со своими клятвами» («Пробудитесь»).

Некоторые практикующие говорят, что даже если им не удастся достичь Полного Совершенства, они всё равно могут с кармой попасть в рай. Я не знаю, задумывались ли они, какие для этого существуют требования. Это не значит, что мы можем отправиться в рай с кармой, независимо от того, хорошо мы совершенствуемся или нет. Кроме того, даже если мы сможем перейти в более высокий мир с кармой, нам не будет позволено, по-настоящему попасть в рай, где находятся Боги и Будды, потому что мы недостаточно подготовлены к этому и в совершенствовании не полностью очистили свои тела. Возможно, божественным существам придётся накрыть нас покрывалом, чтобы мы не загрязняли рай Богов и Будд, пока занимаемся совершенствованием рядом с их миром.

Говорят, что тот результат, которого можно достичь в человеческом мире за несколько дней совершенствования, потребует очень много времени у тех, кому позволено перейти в более высокий мир с кармой, поскольку там нет трудностей и повышение продвигается очень медленно. Пока они не достигнут всех требуемых стандартов, им не позволят войти в рай Богов и Будд.

К тому же, мы совершенствуемся в период Исправления Законом, и Учитель отправляет живых существ в новую Вселенную, а переход в рай с кармой имел место в старой вселенной.

Учитель сказал:

«Во Вселенной происходит Исправление Законом, Небесные Тела создаются заново. После Исправления Законом всё будет самым лучшим, поэтому те, кто не соответствует критериям, не смогут стать жизнями уровней более высоких, чем их критерии; где находятся твои критерии, там находишься и ты. В действительности, скажу вам, что раньше в Сукхавати была такая ситуация [как сказано выше], но после Исправления Законом трудно сказать, как будет» («Проповедь Фа на Конференции Фа в Австралии»).

Как совершенствующиеся по Дафа, мы должны хорошо совершенствоваться в лабиринте этой сложной среды обычных людей и шаг за шагом повышаться до того уровня, которого должны достичь, чтобы мы могли выполнить свои обеты и добиться Полного Совершенства.

Руководствоваться в совершенствовании принципами Фа

В прошлом, когда я изучал Фа, у меня не было глубокого понимания, но после 20 с лишним лет совершенствования я действительно чувствую, что Дафа отличается от любой другой формы совершенствования, существовавшей в истории. На этот раз Учитель лично спустился в мир людей, чтобы направлять наше совершенствование на высокие уровни в соответствии с фундаментальными принципами Фа Вселенной.

У Фа есть небесные тайны, и Учитель передал нам всё, что может помочь нам повышаться в совершенствовании. Изучение Фа не только помогает рассеять наши сомнения, избавиться от пристрастий, сделать более глубоким наше уразумение и очистить наши тела, но также повышает нашу мудрость, усиливает нашу твёрдость и наши праведные мысли, даёт нам возможность достичь цели. Фа направляет нас и помогает нам обнаружить наши фундаментальные привязанности, человеческие мысли и представления.

Только хорошо изучая Фа, понимая принципы Фа и ассимилируясь с Фа, мы можем добровольно посвящать совершенствованию своё время и энергию, смотреть в себя, хорошо выполнять три дела и в этом процессе достичь Полного Совершенства.

Учитель лично предложил нам спасение, и я часто напоминаю себе, что если мы не воспользуемся этой возможностью, мы навсегда останемся в круговороте рождения, старости, болезней и смерти и будем вынуждены продолжать перевоплощаться в человеческом мире. У нас никогда не будет другой возможности совершенствоваться. Это настолько серьёзное дело.

Я постоянно напоминаю себе, что независимо от того, насколько я занят, я никогда не должен расслабляться в изучении Фа, потому что Фа открывает нам все способности, данные Учителем, и может решить все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в совершенствовании. Только хорошо изучая Фа и совершенствуя себя в соответствии с принципами Фа, мы можем стать Буддами, Даосами и Богами на разных уровнях. Поэтому хорошее изучение Фа чрезвычайно важно.

Будьте более усердными в совершенствовании

В совершенствовании мы должны прежде всего твёрдо верить в Учителя и Дафа, а также искренне стремиться хорошо совершенствоваться. Такая вера и стремление позволят нам быть настойчивыми в самосовершенствовании и продолжать идти вперёд, невзирая на трудности и невзгоды.

Недавно я слышал, как некоторые практикующие говорили, что они не хотят выполнять упражнения, потому что это очень утомительно, особенно второе упражнение. Они считают выполнение упражнений тяжёлым бременем, часто по утрам не могут проснуться и пропускают время для выполнения упражнений. В результате они делают их всё реже или делают только полчаса второе упражнение «Стоячая свая Фалунь». Некоторые пожилые практикующие не могут долго стоять из-за боли в ногах, поэтому они выполняют это упражнение сидя.

На самом деле, когда мы испытываем физический дискомфорт, надо смотреть на это с праведными мыслями и понимать, что в нашем теле происходит процесс преобразования кармы и погашение долгов. Это прекрасная возможность повыситься в совершенствовании. Также надо быть требовательными к себе, закаляя волю и проявляя такое же усердие, как и тогда, когда впервые обрели Фа. Мы должны быть непоколебимы в нашем уважении к Учителю и нашей вере в Дафа. Только тогда мы сможем быть строгими к себе в совершенствовании.

Несколько раз я не успел отправить праведные мысли в 12 часов ночи, так как мне было трудно проснуться. После этого я чувствовал себя очень виноватым, думая, что подвёл Учителя и не сделал хорошо три дела. Я решил, что больше не допущу этого. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, я напоминаю себе, что должен проснуться вовремя, чтобы отправить праведные мысли. И действительно, теперь я без проблем могу встать, чтобы отправлять праведные мысли в полночь.

Поскольку я полон решимости достичь Полного Совершенства и вернуться домой с Учителем без сожалений, я должен полностью сосредоточиться на совершенствовании, хорошо выполнять три дела и всегда быть усердным.

В совершенствовании нет ничего незначительного

Учитель сказал:

«… у него великие устремления, но в то же время он обращает внимание на мелочи…» («Святой» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Совершенствование – это серьёзное дело. Мы не должны упускать из виду ничего, с чем сталкиваемся в процессе совершенствования, ни большого, ни малого. Иначе мелочи будут накапливаться и превратятся в большие проблемы, и старые силы воспользуются ими, чтобы помешать нам. У некоторых практикующих начинаются проблемы со здоровьем, у других – семейные проблемы одна за другой, третьи испытывают всевозможное давление.

Несчастья возникают, когда у нас есть привязанности. Когда мы отпустим все наши привязанности, у старых сил не будет повода преследовать нас. Совершенствующиеся по Дафа должны соответствовать стандартами Фа, иначе мы будем считаться не совершенствующимися, а обычными людьми.

Дорожить возможностью самосовершенствоваться

Я совершенствуюсь по Фалунь Дафа уже 26 лет и глубоко понимаю, что совершенствование важно, и мы должны идти своим путём праведно. Я также понял, что деньги, общественное положение и материальные блага в человеческом мире не приносят нам никакой реальной пользы и не могут в корне избавить человека от бед и страданий. Даже миллиардеры не могут избежать рождения, старости, болезней и смерти. Богатство в человеческом мире может исчезнуть в мгновение ока, в то время как совершенствование по Дафа может полностью избавить от страданий и позволить совершенствующимся выйти из Трёх Сфер и череды реинкарнаций. Как же можно не относиться серьёзно к такому торжественному и священному делу?! Мы должны искренне дорожить возможностью совершенствоваться.

Наш милосердный Учитель ждёт от нас успехов в совершенствовании, но старые силы также следят за каждым учеником Дафа. Поэтому мы должны быть внимательны к своим мыслям и поступкам и следовать наставлению Учителя: «Чем ближе к концу, тем усерднее надо продвигаться вперёд». Мы должны больше изучать Фа и хорошо изучать Фа, полностью очистить себя, усердно совершенствуясь, и вернуться в наш истинный дом вместе с Учителем.