(Minghui.org) После трёх месяцев тюремного заключения за приверженность Фалуньгун у здоровой женщины в возрасте 70 лет появились симптомы серьёзного заболевания. Несмотря на состояние Не Цзюньхуа, власти приговорили её к пяти годам лишения свободы и перевели в местную тюрьму, где через год у неё возникло вегетативное состояние и её досрочно освободили по медицинским показаниям.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Не из города Чжэнчжоу провинция Хэнань была арестована 27 июня 2021 года. После двух дней допросов её доставили в центр заключения № 3 города Чжэнчжоу. За то, что она отказалась отречься от Фалуньгун, её подвергали интенсивным жестоким пыткам, которые подорвали её здоровье.

26 сентября 2021 года, через два дня после того, как Не потеряла сознание в своей камере, сотрудники центра заключения сообщили её родственникам, что у неё высокое кровяное давление, диабет, фибромиома матки, а также инсульт. Члены семьи попытались узнать у охранников, чему они подвергали её в течение последних трёх месяцев, что привело к такому состоянию, поскольку на момент ареста она была совершенно здорова и полна сил.

В декабре 2021 года суд района Чжунъюань тайно приговорил её к пяти годам лишения свободы со штрафом в 20 000 юаней несмотря на то, что по состоянию здоровья она не могла о себе заботиться.

В январе 2022 года ей срочно потребовалась операция и её госпитализировали, но сообщили об этом семье только 14 февраля. Родственники были потрясены, увидев умирающую женщину в больнице, которая за шесть месяцев после ареста потеряла половину своего веса (с 73 до 36 кг).

После больницы практикующую вновь отправили в женскую тюрьму Синьсян.

За несколько месяцев в тюрьме Не впала в вегетативное состояние. Её досрочно освободили по состоянию здоровья только в ноябре 2022 года. Родственники после её освобождения обращались за лечением в две больницы, но улучшения не наступило. Сейчас за ней ухаживает муж.

Ранее, в 2008 году Не за приверженность Фалуньгун была приговорена к двум годам заключения и освобождена 10 декабря 2009 года.