Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Методы и пытки, применяемые к стойким практикующим Фалунь Дафа в женской тюрьме провинции Ганьсу

Дек. 27, 2022 |   Корреспондент «Минхуэй» из провинции Ганьсу, Китай

(Minghui.org) С тех пор, как в июле 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, более 500 практикующих были заключены в женскую тюрьму провинции Ганьсу за отстаивание своей веры. Некоторых заключали в тюрьму неоднократно.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является древней духовной практикой самосовершенствования впервые представленной общественности в Китае в 1992 году. Опасаясь роста популярности Фалуньгун, коммунистические власти Китая в июле 1999 года начали общенациональную кампанию преследования Фалуньгун. В течение последних 23 лет практикующих Фалуньгун незаконно арестовывали, заключали под стражу, подвергали жестоким пыткам и идеологической обработке, чтобы заставить их отказаться от своей веры.

Большинство практикующих Фалуньгун в женской тюрьме провинции Ганьсу находятся в отделении №7, предназначенном для пыток и «промывания мозгов» практикующим в попытке сломить их волю и заставить отказаться от Фалуньгун.

Преследование в женской тюрьме провинции Ганьсу осуществляется рядом учреждений и лиц, в тои числе: провинциальной политико-юридической комиссией, Управлением тюремной администрации, начальником тюрьмы Ганьсу и его заместителями, а также старшими охранниками и коллаборационистами (часто бывшие последователи Фалуньгун) отделения №7, которые получают вознаграждение за каждую «преобразованную» ими практикующую.

Коллаборационисты – это заключённые, отобранные для помощи охранникам в проведении преследования. Они находятся на переднем крае «преобразования» практикующих и круглосуточно следят за ними, подвергают угрозам, «промыванию мозгов» и пыткам. Охранники закрывают глаза на их злодеяния. Опыт, накопленный ими за многие годы, помогал им в «преобразовании» практикующих.

Однажды один из старших охранников сказал, что среди коллаборационистов нет хороших людей, однако именно их охранники используют для выполнения поставленной задачи. Каждому старшему охраннику отделения №7 поручается «преобразование» нескольких практикующих, и у них есть все шансы с помощью коллаборационистов выполнить норму.

Ниже приводится описание физических и психологических пыток, которым власти женской тюрьмы провинции Ганьсу подвергают практикующих Фалуньгун. Список практикующих, которых пытали в тюрьме, и имена преступников также приведены ниже. 

I. Физические пытки

1. Сидение на корточках в фиксированной позе в течение длительного времени

Принудительное сидение на корточках – один из самых распространённых методов пыток, применяемых в тюрьме. После непродолжительного пребывания в таком положении жертва испытывает сильный физический дискомфорт и пытается изменить положение, что приводит к тому, что охранники или коллаборационисты начинают её избивать.   

Охранники каждый день заставляли Цян Вэйсю и Цзяо Лили из города Цинъян подолгу сидеть на корточках, при этом ежедневные пытки длились от нескольких месяцев до года. Янь Пин была вынуждена сидеть на корточках после того, как другие заключённые ложились спать.

2. Отказ в использовании туалета

Охранники и коллаборационисты всяческими способами не давали практикующим пользоваться туалетом. Некоторым практикующим приходилось испражняться в брюки.

3. Наказание других заключённых, когда практикующие отказываются от «преобразования»

Когда практикующая отказывалась подписывать подготовленные охранниками заявления с отречением от своей веры, охранники заставляли её сокамерниц стоять в коридоре до тех пор, пока практикующая не отступала. Если она не подчинялась другим требованиям охранников, они заставляли её сокамерниц стоять или сидеть на корточках во время сна или отказывали им в использовании туалета.

Две сокамерницы должны всюду сопровождать практикующую; в противном случае все трое лишаются месячной зарплаты (100 юаней) им также не разрешат покупать дополнительные продукты питания.

4. Принуждение к перееданию

Во время приёма пищи практикующим давали большое количество еды, и заставляли всё съесть, что иногда вызывало у них рвоту.

5. Стоять без движения по несколько дней

Однажды Цян была вынуждена стоять без движения несколько дней подряд. Физический и психический стресс привёл к тому, что у неё развилась тяжёлая форма гипертонии.

6. Запрет на принятие душа

Иногда охранники не позволяли практикующим умываться, чистить зубы, принимать душ или тратить много времени на стирку. От практикующих начинал исходить неприятный запах или они заболевали.

7. Отказ в туалетной бумаге

Охранники долгое время не давали практикующим туалетную бумагу. Ли Маова была вынуждена пользоваться писчей бумагой. Цян делала это руками, а затем мыла их водой из унитаза. 

8. Отказ в телефонных звонках и дополнительных покупках продуктов питания

Охранники часто запрещают практикующим звонить домой и ограничивают их в покупке дополнительной еды, если они не отрекались от Фалуньгун.

9. Обязательное положение для сна

Практикующих заставляют спать на боку. Если их кровати стоят у стены, они должны спать лицом к стене.

II. Психологические пытки

1. Принуждение к признанию себя преступницей

Когда практикующая обращается с просьбой воспользоваться туалетом, она должна назвать себя «преступницей такой-то и такой-то», иначе ей будет отказано. Позже это правило распространилось на все письменные документы, которые их заставляли представлять.

2. Принуждение к клевете на Фалунь Дафа и его основателя

Охранники отделения №7 каждое утро, с понедельника по субботу, проигрывали практикующим пропагандистские видео с целью «промывания мозгов» и заставляли писать «отчёты о мыслях». Если охранников не удовлетворяли отчёты о мыслях, они обвиняли практикующих в «проблемах с мышлением» и заставляли их переписывать отчёты снова и снова. Старшие охранники заставляли практикующих отвечать на многие вопросы в письменном виде, а коллаборационисты оскорбляли и избивали их.

После идеологической обработки, отчётов о мыслях, а также пения песен, восхваляющих компартию Китая, многие практикующие испытывали такие душевные муки, что испытывали отчаяние.

Не в силах больше выносить физические и душевные страдания, практикующая может против своей воли отречься от веры. Для этого она должна написать заявление и опорочить Фалуньгун, а также прочитать заявление вслух перед другими заключёнными. Прежде чем освободить практикующую, власти неоднократно заставляют её клеветать на Фалуньгун и его основателя и обещать, что она не возобновит практику. Когда она звонит родственникам, её также заставляют сообщить им, что она «преобразовалась».

3. Принуждение к присяге и признанию вины

В первый понедельник каждого месяца практикующие должны принести присягу перед флагом КПК и признать себя виновными в практике Фалуньгун. Те, кто отказывается от этого становятся мишенью для охранников.

4. Принуждение к изучению других практик

Охранники заставляют практикующих изучать другие практики цигун и выполнять определённые упражнения. Если у практикующей проблемы со здоровьем, её насильно заставляют принимать лекарства. В отчёте о мыслях она должна указать, что стала здоровой благодаря другим упражнениям цигун и лекарствам.

5. Круглосуточное наблюдение

Коллаборационисты наблюдают за практикующими 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Практикующие не имеют права разговаривать с другими без разрешения и должны докладывать обо всём, что они хотят сделать. Коллаборационисты могут пытать практикующих по своему желанию без каких-либо последствий для себя.

III. Список практикующих, подвергшихся преследованию в женской тюрьме провинции Ганьсу

По состоянию на июль 2022 года в женской тюрьме провинции Ганьсу находилось около 30 практикующих Фалуньгун. Многих из них уже по одному или два раза заключали в тюрьму за то, что они отказывались отречься от своей веры. Ниже представлена информация о 24 практикующих.

1. Цян Вэйсю из города Байинь

Цян Вэйсю была арестована в июле 2018 года, а в январе 2021 года её поместили в женскую тюрьму провинции Ганьсу. Руководство тюрьмы приказало охранникам подвергнуть её пыткам и «преобразовать». Сунь Ливэй, член политико-юридической комиссии города Ланьчжоу, месяц оставался в тюрьме, чтобы лично убедиться в выполнении приказа. Цян осталась стойкой практикующей и была освобождена 4 июля 2022 года.

2. Ван Хуэй из города Байинь

В 2021 году Ван Хуэй (60 лет) приговорили к трём годам заключения. В первый день пребывания в тюрьме охранники приказали коллаборационистам схватить её за руку и «подписать» заявление с отказом от Фалуньгун. Она сказала: «Я не признаю это заявление!» 

В 2009 году Ван была приговорена к шести годам тюремного заключения.

3. Ли Сюлань из города Цинъян

Ли Сюлань (70 лет) приговорили к трём годам лишения свободы. В тюрьме женщину заставляли ежедневно принимать психотропные препараты. Её освобождение запланировано на январь 2023 года.

4. Ли Мини из города Тяньшуй

Ли Мини раньше преподавала в деревне Байюнь уезда Ганьгу. Её приговорили к пяти годам тюремного заключения. Охранники утверждали, что у неё депрессия, и постоянно заставляли её принимать психотропные препараты. В октябре 2022 года женщину освободили.

5. Лю Ваньцю из города Ланьчжоу

Правая рука Лю Ваньцю была серьёзно травмирована в результате пыток в тюрьме провинции Шэньси в 2013 году. Несмотря на её состояние, охранники женской тюрьмы провинции Ганьсу заставляли её выполнять тяжёлую работу и писать отчёты о мыслях левой рукой. Она должна выйти на свободу в декабре 2022 года.

6. Лю Жун из уезда Гуачжоу

Судья уездного суда Гуачжоу приговорил Лю Жун (71 год) к пяти годам тюремного заключения. Коллаборационисты каждую ночь топали ей ногами по голове, в результате чего она ослепла. Позже её кто-то толкнул и при падении она сломала оба бедра.

Лю по состоянию здоровья не могла заботиться о своих повседневных потребностях. Она старалась пить меньше воды, чтобы не приходилось часто просить о помощи других заключённых носить её в туалет.

7. Янь Пин из города Цзяюйгуань

Янь Пин приговорили к четырём годам лишения свободы, и в апреле 2023 года она должна выйти на свободу. Это второе её заключение в тюрьму. Коллаборационисты две недели подряд заставляли её сидеть на корточках до 11 часов вечера.

8.  Лю Лися из города Цзяюйгуань

Лю Лися приговорили к семи годам тюремного заключения. Охранник приказал коллаборационистам не давать ей еды и заставлял несколько дней подряд стоять без движения до полуночи. Она сильно похудела и была госпитализирована. В больнице коллаборационист раздел её и заставил смотреть на себя в зеркало. 

9. Мяо Цуйхуа из уезда Цзинтай

Мяо Цуйхуа (70 лет) приговорили к пяти годам лишения свободы. Ей осталось около года до освобождения.

10. Хэ Нюдуй из города Цзюцюань

1 ноября 2019 года судья города Цзюцюань приговорил Хэ Нюдуй (70 лет) к пяти годам лишения свободы. С начала преследования это её третье тюремное заключение.

11. Чжан Сюэлянь из уезда Гуачжоу

28 декабря 2020 года судья суда города Дуньхуан приговорил Чжан Сюэлянь к 3,5 годам лишения свободы. Власти не проинформировали членов её семьи о приговоре.

В 2009 году Чжан на год отправляли в исправительно-трудовой лагерь Хэйцзуйцзы провинции Цзилинь. В результате она потеряла работу и в 2011 году была приговорена к семи годам лишения свободы.

12. Люй Гуйцинь из города Дуньхуан

21 января 2021 года судья городского суда Дуньхуан приговорил Ли Хуэйцинь (63 года) к трём годам тюремного заключения. В 2013 году её также заключали в тюрьму.

13. Цзя Шуцзюань из уезда Хуэйнин города Байинь

В 2019 году Цзя Шуцзюань приговорили к трём годам тюремного заключения.

14. Дуань Сяоянь из города Цинъян

Дуань Сяоянь была приговорена к семи годам заключения в 2002 году в женской тюрьме провинции Цинхай. Во время заключения охранники много раз поражали её током электрических дубинок, в результате нижнюю часть её тела парализовало. Она так и не смогла оправиться от полученных травм. 

В июле 2015 года судья суда района Цинчэн города Цинъян приговорил практикующую к десяти годам лишения свободы. Охранники в ходе пыток и избиений выбили ей зубы и повредили позвоночник. Дуань не разрешили решить проблему с зубами, и она с трудом пережёвывала пищу. Ей приходилось каждый раз измельчать её перед едой. Охранники часто, издеваясь над женщиной, заставляли её переедать до тех пор, пока её не начинало рвать.

Дуань не могла нормально ходить из-за полученных ранее травм. Ей приходилось держаться за перила, когда она поднималась по лестнице и после нескольких шагов отдыхать. Её ноги часто немели, а пальцы болели. Несмотря на её состояние она была вынуждена изготавливать похоронные принадлежности для экспорта в Юго-Восточную Азию.

15. Ли Маова из уезда Цзинчуань города Пинлян

Ли Маова была осуждена на 3,5 года и в 2021 году заключена в тюрьму. Поскольку она отказалась отречься от своей веры, охранники заставляли её долгое время сидеть на корточках, не разрешали мыться и пользоваться туалетной бумагой.

16. Ян Мэй из уезда Хуачи города Цинъян

В 2018 году власти обвинили Ян Мэй (56 лет) в рассылке запрещённых сообщений и незаконно приговорили её к семи годам заключения. Невыносимые условия и пытки в тюрьме привели к остеолизу (дегенерации костей). В настоящее время она не может заботиться о себе.

17. Фань Айлин из уезда Цинчэн

В январе 2021 года судья уездного суда Цинчэн приговорил Фань Айлин (58 лет) к трём годам тюремного заключения.

18. Бай Сянлань из города Цзюцюань

Бай Сянлань (80 лет) приговорили к четырём годам лишения свободы. Через два года заключения у неё развилась тяжёлая форма астмы, и ей часто приходилось обращаться к тюремному врачу. С 2012 по 2016 год Бай пытали в той же тюрьме в течение пяти лет. Охранники заставляли её неделю стоять без движения, лишали сна и пытали электрическими дубинками.

19. Цинь Шисю из города Цзюцюань

Цинь Шисю (60 лет) должна выйти на свободу менее чем через год.

20. Го Ляньцин из города Байинь

В 2014 году Го Ляньцин (79 лет) приговорили к 4,5 годам лишения свободы. 6 сентября 2021 года, вскоре после освобождения, полиция района Пинчуань арестовала её. Судья районного суда Байинь приговорил практикующую к 3,5 годам заключения. Её срок заключения был продлён на 6 месяцев, поскольку она отказалась подписать заявление с отречением от Фалуньгун.

21. Юй Шуфэн из города Цзяюйгуань

В 2020 году Юй Шуфэн (85 лет) приговорили к четырём годам лишения свободы. Женщину по состоянию здоровья несколько раз госпитализировали. У неё произошло выпадение матки, и ей нужны были ходунки, чтобы передвигаться. Однажды она пыталась пойти в туалет, но коллаборационистка потащила её назад, в результате она справила нужду в брюки. Когда Юй крикнула: «Фалунь Дафа несёт добро», ей в рот затолкали грязную тряпку.

22. Тань Сюхуа из города Пинлян

В октябре 2020 года судья уездного суда Цзинчуань приговорил Тань Сюхуа (62 года) к 6,5 годам тюремного заключения.

23.  Ли Дэсян из города Цзиньчан

Ли Дэсян (61 год) за последние 23 года преследования 13 лет находилась в тюрьме за приверженность Фалуньгун. Её последний арест произошёл в апреле 2021 года, что привело к третьему тюремному заключению сроком на три года.

24. Ли Фэнмэй из города Дуньхуан

В 2021 году Ли Фэнмэй приговорили к 3,5 годам заключения. Её много раз заставляли сидеть на корточках.

IV. Список лиц, совершивших преступления в отделении №7

Девять сотрудников отделения №7:

1. Ян Ли – руководитель отделения №7. Её перевели в отделение в 2021 году, и она вместе со старшим охранником Лю Сяоланем подвергала пыткам практикующих Фалуньгун.

Ян и Лю заставляли Ли Сюлань принимать психотропные препараты, когда у неё не было психических заболеваний.

В 2022 году Ян и Лю несколько дней подряд заставляли Янь Пин целый день сидеть на корточках без движения. Лю следил за ней через камеру наблюдения и оскорблял её через динамики, если она садилась на пол.

Ян давал коллаборационисткам дополнительную еду и подстрекал их к жестокому обращению с практикующими. 

2. Хоу Чжихун стала инструктором отделения №7 в сентябре 2020 года. Она специализируется по «преобразованию» людей с духовными убеждениями.

3. Сяо Янь из уезда Цзинтай города Байинь её заместитель. Она активно участвует в пытках практикующих Фалуньгун. Охранники поручают ей самых стойких практикующих.

4. Лю Сяолань была руководителем отделении №7 и имеет большой опыт пыток и «преобразования» практикующих. Её отец работает в тюрьме города Байин, а муж является чиновником в деревне Ланьхуа.

5. Ма Хунмэй много лет работала в отделении №7. По её словам, если практикующая не начинает думать должным образом, она заставляет её читать материалы по идеологической обработке до полуночи при включённом свете, пока сокамерницы спят. Это продолжается месяцами, пока практикующая не начинает вести себя так, как угодно Ма. 

6. Чжан Мэй из города Увэй больше десяти лет участвует в «преобразовании» практикующих.

7. Чэнь Сяотун

8. Чэнь Цзя

9. Ван Юнь была переведена в отделение №7 в начале 2022 года. Она заставляла практикующих сидеть на корточках, когда они не писали отчёты о своих мыслях в соответствии с её требованиями.

Коллаборационистки, которые несут ответственность за жестокое обращение с практикующими

1. Цуй Янчжуома: самая жестокая в пытках над практикующих. В основном наблюдает за практикующими Ли Дэсян и Ван Жюлинь.

2. Цзяо Лицзюань: в основном наблюдает за практикующими Цзя Шуцзюань и Юй Шуфэн.

3. Ван Лэй: говорят, что она имеет степень магистра Университета города Ланьчжоу. В основном наблюдает за практикующими Чжан Сюэлянь и Ван Хуэй. В последние несколько лет она уже не такая злобная.

4. Ню Айлин: в основном наблюдает за практикующими Цзяо Лили и Дуань Сяоянь. Она должна выйти на свободу в ноябре 2023 года.

5. Цай Ли: в основном наблюдает за практикующей Ян Мэй и отвечает за репетиции развлекательных программ. Она выйдет на свободу в 2023 году.

6. Сюй Вэй: работает в тюремном госпитале и в основном наблюдает за практикующей Цинь Шисю.

7. Го Чжицюн: в основном наблюдает за практикующими Ли Сюлянь (которую заставляли принимать психотропные препараты) и Люй Гуйцинь (перенёсшей серьёзную операцию на сердце).

8. Чэнь Вэй (30 лет): новая коллаборационистка. До конца её срока осталось меньше двух лет. Она вместе с Сюй Вэй наблюдает за практикующей Цинь Шисю.

9. Ван Юаньюань (30 лет): новая коллаборационистка. У неё очень большой тюремный срок.

10. Чжао Цзюаньцзюань: до конца срока осталось менее трёх лет. В основном наблюдает за практикующими Бай Сянлань и Ли Маова.

11. Чжан Цзин: наркоманка, отбывающая длительный тюремный срок. В основном наблюдает за практикующей Янь Пин.

12. Ван Липин: длительный срок тюремного заключения. В основном наблюдает за практикующей Мяо Цуйхуа.

13. Чжао Жуйсю: опытная коллаборационистка, до конца её срока заключения меньше двух лет. В основном наблюдает за практикующей Лю Юн.

14. Ду Цзяньлинь: до конца срока заключения осталось около двух лет. В основном наблюдает за практикующей Фань Айлин.

15. Чжан Юй: опытная коллаборационистка, до конца её срока заключения осталось около трёх лет. В основном наблюдает за практикующей Люй Фэнмэй.

16. Яо Сяохун: длительный срок тюремного заключения.

17. Линь Жу: новая коллаборационистка.

18. Чжун Пин: длительный тюремный срок заключения и в основном ответственная по уходу за больными заключёнными.

Статья на эту тему:

Практикующих Фалуньгун подвергают жестоким пыткам в женской тюрьме провинции Ганьсу