(Minghui.org) 25 марта 2019 года в округе Тахэ провинции Хэйлунцзян мать и дочь были арестованы за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Сун Чуньюань приговорили к четырём годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней, а её дочь, У Дань к году заключения и штрафу в размере 10 000 юаней.

Так как ранее они не могли оплатить судебный штраф, У пришлось взять деньги в долг, чтобы оплатить его после освобождения в 2020 году. В сентябре 2021 года её снова арестовали и неделю держали под стражей.

Сун всё ещё находится в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян. В результате длительного преследования у неё начали выпадать зубы, развилась рецессия дёсен, появилась отёчность и постоянные боли в теле.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Здоровье улучшилось благодаря Фалуньгун, но за отказ от практики заключили в тюрьму

Сун Чуньюань

Сун (65 лет) до пенсии работала на железной дороге. В 1975 году, когда ей было всего 19 лет, находясь на работе, она попала в серьёзную аварию. Женщина получила тяжёлую черепно-мозговую травму и повреждение грудного и поясничного отделов позвоночника, а также дисфункцию суставов и почек. У неё началось недержание мочи, которое переросло в уремию.

После аварии Сун долго и упорно искала методы лечения, которые помогли бы ей облегчить страдания. Её состояние очень тревожило родных, а финансовое затраты, связанные с оплатой лечения, выбили их из колеи нормальной жизни. Сун перенесла несколько серьёзных операций, в результате которых на теле остался шрам длиной около 30 сантиметров.

В итоге на её лечение было потрачено более 100 000 юаней. Это легло тяжёлым финансовым бременем на членов семьи и на её работодателя.

В 1998 году Сун познакомилась с Фалуньгун, и в течение месяца болезни желудка, холецистит, шейный спондилез, артрит, уремия, от которых она страдала годами, исчезли.

Ранее за отстаивание своих духовных убеждений её пять раз арестовывали, в 2003 году отправили на три года в исправительно-трудовой лагерь и в 2011 году приговорили к четырём годам тюремного заключения.

Пытки в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян

С тех пор как началось общенациональное преследование Фалуньгун, власти женской тюрьмы провинции Хэйлунцзян активно следуют политике компартии. Чтобы заставить заключённых практикующих Фалуньгун отречься от веры, охранники отбирают для пыток над ними самых злобных заключённых, позволяя им применять всевозможные жестокие способы.

Пытки в начале заключения

Когда практикующих доставили в тюрьму, охранники обыскали их сумки и одежду. Большинство личных вещей и предметов одежды забрали. Сун и её дочь поместили в отделение №11 (которое позже было переименовано в отделение №8), но в разные камеры.

Не дав им передохнуть после двух дней дороги, мать и дочь повели на медицинский осмотр и на личный досмотр. Затем их вместе с другими, недавно принятыми практикующими, отвели кого на склад, а кого в прачечную и заставили сидеть на маленьких табуретах или стоять неподвижно под наблюдением заключённых. Другие заключённые, подстрекаемые охранниками, избивали и оскорбляли их по своему желанию.

Если практикующие отказывались писать заявление об отказе от Фалуньгун, их лишали сна и не позволяли пользоваться туалетом. Безжалостное преследование превращало это место в сущий ад.

Сидение на маленьком табурете

Одним из наиболее распространённых методов пыток было принуждение практикующих сидеть на маленьком табурете. Это безобидное на первый взгляд дело оказалось для них чрезвычайно жестоким, так как табуреты имели неровную поверхность, у них отсутствовали ножки или они были настолько маленькими, что помещались на ладони.

Практикующих часто заставляют сидеть на таких маленьких табуретах в течение длительного времени, держа спину прямо, поставив ноги вместе и положив руки на колени. За любое малейшее движение их избивают заключённые.

Маленький табурет, используемый в тюрьме

Демонстрация пытки: сидение на маленьком табурете

За то, что Сун и её дочь отказались отречься от Фалуньгун, их подвергли этой пытке. Как и у многих других практикующих, их ягодицы были в гнойных ранах.

Запугивание

До тех пор, пока практикующие не откажутся от Фалуньгун, охранники угрожают им тюремным заключением на неопределенный срок, лишают их сна, не дают еды и подвергают физическому насилию. Большинству практикующих отказывают в свиданиях с родственниками и в переписке с ними. Им не разрешают покупать дополнительную еду и предметы первой необходимости, включая туалетную бумагу и средства гигиены.

Иногда охранники держат их в одиночных камерах или подвергают пыткам их сокамерников, чтобы разжечь в них ненависть к практикующим.

Охранники также запрещают практикующим разговаривать друг с другом. Если им нужно воспользоваться туалетом, заключённые сначала проверяют, нет ли внутри других практикующих.

Тяжёлые условия содержания

Условия жизни в тюрьме крайне тяжёлые. Охранники обычно размещают более двадцати человек в комнате площадью 36 квадратных метров. В небольших камерах площадью около 10 квадратных метров проживает не менее 16 человек.

Двухъярусные кровати стоят почти вплотную друг к другу, с очень узкими промежутками между ними. Постельное белье, которое выдают практикующим, часто в плесени. Даже если практикующим дают чистые постельные принадлежности, другие заключённые меняли своё старое и грязное бельё на их чистое.

Холодной зимой в самой северной провинции Китая не включили отопление. У многих практикующих были обморожены руки, ноги и уши.

Летом из-за жары камера становилась похожей на паровой котёл. Одежда практикующих была полностью мокрой от пота, однако их всё равно заставляли выполнять тяжёлую работу.

Комары, мухи и другие насекомые были повсюду, в том числе и на кроватях. Когда практикующие по утрам подметали пол, совок для мусора полностью заполнялся мёртвыми насекомыми.

Во время перерыва другие заключённые могут прогуляться или пообщаться друг с другом, но практикующие должны оставаться в камере, им не разрешается ни с кем разговаривать. За каждой из них пристально следят несколько заключённых, которые могут по желанию забрать их вещи или деньги.

Качество еды также крайне низкое. Паровые булочки приготовлены из старой муки и иногда имеют вкус плесени. То же самое с рисом.

Принудительный труд

За исключением посещения туалета, умывания или стирки, практикующие и заключённые весь день остаются в переполненных камерах. Охранники также заставляют их работать в камере. Рабочий день начинается в 4 часа утра и заканчивался в полночь без перерыва. Пищу они принимают, сидя на кроватях, не помыв рук. В основном они продолжают работать во время еды.

Каждой из них ежедневно дают огромную норму, которую они едва успевают выполнить вовремя. Иногда охранники будят их в 2 часа ночи, чтобы начать новый рабочий день.

Если кому-то нужно воспользоваться туалетом, приходится бегом бежать, чтобы сэкономить время. Если они не выполняют дневную норму, их избивают, оскорбляют и заставляют стоять в течение долгого времени. Заключённым также запрещается звонить родным. Их ограничивают в покупке предметов первой необходимости.

Охранники отделения №8 часто заставляют практикующих выполнять работу, от которой отказываются другие заключённые. В основном эта работа связана с токсичными материалами.

Фольга, с которой работают практикующие, довольно токсична. У многих из тех, кто работал с ней, появились системные отёки и опухали глаза. У кого-то развилась кожная аллергия, а некоторых рвало. Она была настолько ядовита, что даже цветок, который рос в камере у одного из заключённых, погиб. Когда практикующие и заключённые сообщили об этом охранникам, те ответили, что фольга сделана из риса и съедобна.

Практикующим также приходится разгружать тяжёлые мешки размером полтора метра на метр с мешалками для кофе и нести их в свои камеры на четвёртый этаж.

Практикующей Чжан Хуэйцзюань (около 50 лет), приговорённой к 12 годам заключения, было приказано выполнять ту же работу, что и более молодым практикующим. Из-за недоедания и большой рабочей нагрузки она однажды потеряла сознание, когда шла к зданию и её чуть не задавила толпа заключённых. После небольшого перерыва она подняла мешок и понесла его на второй этаж, где снова потеряла сознание.

После того, как практикующие заканчивают изготовление продукции, они должны упаковать её, отнести мешки вниз и загрузить в грузовик, а затем приступить к новой работе.

Сун выполняла эту тяжёлую работу, несмотря на возраст.

Другой вид работы – это изготовление накладных ресниц. Многие пожилые практикующие, в том числе Ван Фэнлань (63 года), Бай Лиянь (61 год), У Яньхуа (59 лет) и Чжан Хуэйцзюань (59 лет), были вынуждены делать это, несмотря на ухудшение зрения. Даже более молодые практикующие в возрасте 30–40 лет после длительного выполнения этой работы стали носить очки. Они также страдали от сильной боли в спине и шее.

Практикующие также работают на изготовлении бумажных коробок, конвертов, зубочисток и палочек для еды. На некоторых упаковках изделий было указано, что они прошли высокотемпературную дезинфекцию, хотя на самом деле были изготовлены в грязных тюремных камерах без соблюдения санитарных норм.

«Промывание мозгов»

Чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры, в дополнение к интенсивному труду их подвергают «промыванию мозгов». Если практикующие не выполняют принудительные работы, их заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун и писать «отчёты о мыслях».

24 ноября 2021 года практикующих перевели из отделения №8 в новое здание. Молодых практикующих поместили на пятый этаж, а пожилых практикующих, которые страдали от заболеваний, отказывались отречься от Фалуньгун или выполнять принудительные работы, отправили на шестой этаж. Шестой этаж, он же последний этаж здания, закрыт для посетителей, что делает преследование более скрытым.

Практикующих, которые не выполняют принудительные работы, подвергают усиленному «промыванию мозгов», заставляя читать книги, смотреть пропагандистские новости и петь песни, восхваляющие коммунистический режим. Позже их отправляют на курсы «промывания мозгов», а также заставляют проводить публичные презентации, в ходе которых они должны представиться и оклеветать Фалуньгун. Тех, кто отказывается подчиниться, избивают, заставляют сидеть на маленьком табурете или подвергают каким-то ограничениям. Охранников никогда не было поблизости, когда заключённые пытали практикующих.

Три заключённые: Юань Цзинфан, Ван Минь и Сунь Цзин, в основном отвечали за «промывание мозгов». Два охранника, Юэ Сюфэн и Го Линьлинь, также регулярно проводили собеседования или экзаменовали практикующих, чтобы проверить, насколько они ещё тверды в своей вере.

Финансовое преследование

Все предметы первой необходимости, используемые в тюрьме, должны покупать сами практикующие и остальные заключённые. Эти товары намного дороже рыночной цены и худшего качества. Например, цена нижнего белья из полиэстера составляет 22 юаня. Полкилограмма яблок, иногда подгнивших, тоже 22 юаня. Большинство других товаров, таких как туалетная бумага или мыло, зачастую бракованное. Иногда охранники выдают пустые пакеты, но при этом продолжают снимать деньги со счетов практикующих и заключённых.

В крайних случаях товары, за которые заплатили практикующие, доставляли только через несколько месяцев или год. Возврата денег никогда не было. Даже когда практикующим удавалось получить товары, их могли украсть заключённые.

Поскольку Сун была вынуждена развестись с мужем и потеряла доход из-за преследования, она полагалась на сестёр, которые помогали деньгами им с дочерью в тюрьме.

Кармическое возмездие

Заключённая Тун Цзиньянь была приговорена к пожизненному заключению за мошенничество. Она часто получала различные товары, включая косметику, одежду и продукты питания и заставляла других заключённых покупать у неё эти товары, получая прибыль от десятков до тысяч юаней. Таким образом ей удалось заработать более 100 000 юаней.

Тун активно участвовала в преследовании практикующих Фалуньгун, в том числе избивала и оскорбляла их. Даже некоторые охранники боялись её.

Несмотря на то, что ей сократили срок заключения за участие в преследовании, за два года до запланированного освобождения у неё развился рак матки и рак шейки матки. После того, как администрация тюрьмы одобрила её условно-досрочное освобождение по состоянию здоровья, брат, единственный её родственник, отказался заботиться о сестре из-за её скверного характера. В конце концов она умерла в тюрьме 28 ноября 2021 года.

Статьи на ту же тему:

Пытки, которые в последнее время применяли к практикующим Фалуньгун в женской тюрьме провинции Хэйлунцзян

Сун Чуньюань страдает от сильной боли после четырёх лет тюремного заключения