(Minghui.org) 10 декабря 2022 года, в Международный день прав человека, Международный центр помощи китайцам, желающим выйти из рядов компартии Китая (КПК), провёл митинг на площади перед Государственной библиотекой Виктории в Мельбурне. На митинге присутствовали австралийские политики, известные правозащитники и общественные деятели, которые призвали положить конец преследованию невиновных людей компартией Китая.

По обе стороны от места проведения митинга были расположены обрамлённые венками портреты погибших в результате преследования практикующих Фалунь Дафа. Люди подходили, чтобы внимательно прочитать информацию на стендах. Плакаты и речи выступающих привлекали внимание прохожих. Многие люди подписали петицию, призывающую положить конец преследованию последователей Фалунь Дафа в Китае.

Во время митинга в Мельбурне люди подписывали петицию, призывающую прекратить преследование практикующих Фалунь Дафа компартией Китая, 10 декабря 2022 года

Представители практикующих Фалунь Дафа призвали правительство Австралии высказаться в защиту преследуемых людей в Китае

Тина Софас, представитель Ассоциации Фалунь Дафа штата Виктория, сказала в своём выступлении: «Как вам, возможно, известно, Фалунь Дафа (или Фалуньгун) представляет собой медитативную практику совершенствования сознания и тела, в основе которой лежат принципы “Истина, Доброта, Терпение”. Те, кто занимается этой практикой, часто говорят об улучшении физического и психологического здоровья и достижении внутреннего покоя.

В то время как люди свободно занимаются Фалунь Дафа более чем в 100 странах мира, практикующих в материковом Китае жестоко репрессирует китайский коммунистический режим. Около 100 миллионов практикующих подверглись преследованию, многих из них пытали, заключали в исправительно-трудовые лагеря, лишали свободы, некоторых даже убили с целью извлечения их жизненно важных органов для последующей продажи».

Софас рассказала о сексуальном насилии и пытках, которым подвергли в Китае практикующую Цзян Юнцинь. Член её семьи является практикующим Фалуньгун, проживающим в Мельбурне. Она призвала правительство и народ Австралии восстановить справедливость в отношении практикующих Фалуньгун и всех невиновных людей, преследуемых компартией Китая, и остановить репрессии.

Сенатор Австралии: «Австралия должны принять больше законов, чтобы прекратить нарушения прав человека» 

Джанет Райс, сенатор от Австралийской партии зелёных, выступает на митинге 

Джанет Райс, сенатор от Австралийской партии зелёных, осудила преследование практикующих Фалуньгун, жителей Гонконга, Синьцзяна и Тибета компартией Китая. Она подчеркнула, что правами человека пользуются все, поэтому никто не должен думать, что если нарушения прав человека происходят в других странах, то это неважно.

Райс сказала, что правительство Китая считает группу Фалуньгун диссидентами, которых следует уничтожить, и поэтому практикующие подвергаются невообразимо жестокому преследованию, в том числе насильственному извлечению органов. Она напомнила, что впервые услышала об извлечении органов у живых людей в 2006 году и «узнав об этом, уже не могла забыть».

Райс сказала, что правительство Австралии приняло аналог Закона Магнитского о наказании должностных лиц КПК, совершивших преступления в области прав человека, но люди ещё многое могут сделать. Она призвала всех принять меры, поговорить со своими представителями в парламенте, независимо от их партийной принадлежности, и призвать их предложить и принять больше законов о санкциях.

Она также призвала всех «никогда не сдаваться», пока не будет восстановлена справедливость для народа Китая.

Правозащитник: «Мы должны добиться справедливости для жертв насильственного извлечение органов, санкционированного компартией Китая»

Дэвид Мэйтас, известный правозащитник из Канады, выступает на митинге

В качестве специального гостя на митинг приехал известный юрист-правозащитник Дэвид Мэйтас, который был номинирован на Нобелевскую премию мира. Он сравнил содержание Всеобщей декларации прав человека с нарушениями прав человека компартией Китая, чтобы помочь людям осознать природу режима КПК.

«Если мы посмотрим на содержание Декларации, а затем посмотрим на то, что сейчас происходит в Китае, мы увидим массовое неуважение прав человека, пренебрежение ими и нарушения», – сказал Мэйтас.

Как один из участников расследования и авторов независимого отчёта о насильственном извлечении органов у живых людей в Китае с санкции КПК, Мэйтас обеспокоен судьбой практикующих Фалуньгун, которые является основным источником органов для незаконных трансплантаций в Китае. «Хотя доказательства этого массового убийства неопровержимы и не вызывают разумных сомнений, многие люди, услышав об этом чудовищном преступлении, выражают удивление и недоверие», – сказал он. Широко распространенное насильственное извлечение органов существует долгое время и продолжается по сей день. Мэйтас назвал это злом, которого никогда не видели на нашей планете.

«Те, кого убивают ради органов, не могут встать перед нами и попросить нас о помощи. Это мы должны обеспечить им справедливость. Встаньте на защиту прав человека, отстаивая права этих жертв», – сказал Мэйтас.

Мэйтас добавил: «Лозунг Дня прав человека в этом году – “Достоинство, свобода и справедливость для всех”. Мы сможем привлечь к ответственности в Австралии тех, кто причастен в Китае к массовому убийству узников совести ради их органов, только тогда, когда простые австралийцы будут также возмущены этими массовыми убийствами, как и те, кто могут стать их жертвами».

Лидер китайской общины в Мельбурне: «У КПК нет никаких нравственных принципов»

Жуань Цзе, лидер китайской общины в Мельбурне, выступает на митинге

Жуань Цзе, лидер китайской общины в Мельбурне, в своём выступлении обратился к китайцам, живущим за границей, и правительствам разных стран: «Несмотря на то, что мы находимся за пределами Китая, мы должны поддерживать китайский народ в его борьбе за права человека и свободу».

Говоря о насильственном извлечении органов у живых людей, санкционированном КПК, Жуань Цзе сказал: «КПК не придерживается никаких принципов человеческой морали. Мы не должны мириться с тем, что происходит на земле, которая нас вырастила, иначе нашим будущим поколениям будет стыдно за нас».

Каждый цивилизованный человек должен ценить принципы «Истина, Доброта, Терпение»

Питер Уэстмор, бывший президент Национального гражданского совета, известного аналитического агентства Австралии, и корреспондент газеты Newsweek, выступает на митинге

Питер Уэстмор, бывший президент Национального гражданского совета и корреспондент газеты Newsweek, сказал: «Практикующих Фалуньгун в Китае преследуют и убивают не за то, что они нарушают какой-либо закон, а за то, что они защищают свои убеждения». Любой цивилизованный человек должен признать веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Уэстмор отметил, что люди думают, что проблемы с практикующими Фалуньгун, жителями Тибета и Синьцзян-Уйгурского района – разные проблемы, но «это разные аспекты одной проблемы. И эта проблема заключается в использовании компартией Китая своей неограниченной власти, чтобы подавлять не только эти группы меньшинств, но фактически преследовать всех людей, живущих в Китае».

Бывший председатель Вьетнамской ассоциации в Австралии: «Чтобы остановить преследование, важен голос каждого человека»

Бон Нгуен, бывший председатель Вьетнамской ассоциации Австралии, выступает на митинге

Бон Нгуен, бывший председатель Вьетнамской ассоциации в Австралии, на митинге решительно осудил преступления КПК, связанные с насильственным извлечением органов у живых практикующих Фалуньгун, а также осудил недавно скончавшегося Цзян Цзэминя, бывшего главу КПК, который инициировал и поддерживал преследование Фалуньгун.

В интервью репортёру сайта «Минхуэй» он сказал: «Я приехал в Австралию как беженец: бежал из своей страны с родителями, когда мне было одиннадцать лет, из-за проблем с правами человека. В то время все члены нашей семьи рисковали жизнями, потому что у нас было не более 10% шансов на выживание.

Поэтому я не воспринимаю права человека и демократию как нечто само собой разумеющееся. Международный день прав человека напоминает нам о том, что, живя в свободной стране, мы должны помнить, что наши собратья страдают в другом месте. Коммунистические страны все ещё существуют. Вы думаете, что ваш голос незначительный, не такой уж важный, и никто его не услышит. Но нет, важен голос каждого человека. Поэтому каждый должен высказаться, чтобы остановить преследование».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа и почему КПК преследует эту практику?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.