(Minghui.org) После того как я вышла замуж в 1995 году в возрасте 27 лет, с родителями мужа и их дочерью произошла серия трагедий. У свекрови диагностировали диабет, и ей три раза в неделю приходилось делать диализ. Однажды медсестре пришлось потратить два часа на поиск места на вене для внутривенной инъекции. Свекровь была добрым человеком и относилась ко мне, как к собственной дочери. Мне было грустно смотреть, как она страдает. 

Вскоре после этого моя невестка упала с мотоцикла и находилась в критическом состоянии. Когда она только начала поправляться, у тестя случился инсульт. Медицинские расходы и усилия по уходу были очень выматывающими для семьи. Потом родился мой первый ребёнок. Его начало рвать в месячном возрасте, и он очень похудел. 

Я была глубоко расстроена тем, что случилось с близкими, и спрашивала себя, какова цель моей жизни.

Прочитав много книг во время госпитализации свекрови, я узнала о пользе цигун для улучшения здоровья. У меня появилось желание заниматься цигун. После кончины свекрови у меня появилось свободное время, и я начала искать духовный путь и смысл жизни.

Однажды коллега дала мне листовку с сообщением о семинаре в средней школе в Таоюане по обмену опытом практикующих Фалуньгун. Я посетила семинар вместе с мужем. 

Меня тронул рассказ одной школьной учительницы. Когда её ученики допускали ошибки, она не сразу их исправляла. Позже она посмотрела в себя и обнаружила, что у неё есть некоторая привязанность к своей репутации. Она беспокоилась, что её ученики могут отвернуться от неё за то, что она их поправила. Ей захотелось избавиться от этой привязанности и нести ответственность перед учениками. 

Я почувствовала, что эта практика высокого уровня, если учительница уловила даже такую мысль. Мне также понравилось то, что обучение Фалунь Дафа бесплатное и не требует денег или подарков. Поэтому поверила, что это должно быть то, что я искала, и начала совершенствоваться по Дафа.

Конфликт при бронировании конференц-зала

В то время я была региональным менеджером страховой брокерской компании. Три раза подряд случалось, что конференц-зал, который я забронировала, был занят другой командой. Мне было неловко, и я боялась, что коллеги сочтут меня неспособной справиться с таким тривиальным делом.

Разволновавшись, я захотела поговорить с начальником об установлении чётких правил бронирования конференц-зала. К счастью, благодаря наличию здравомыслия, я вспомнила, что нужно посмотреть в себя, хотя на первый взгляд это выглядело, как ошибки коллег. 

Как только я подумала о том, чтобы посмотреть в себя, одно воспоминание пронеслось в моей голове. Около года назад я однажды забронировала все доступные временные интервалы конференц-зала, хотя знала, что другая команда, упомянутая выше, обычно использовала определённый временной интервал для своих текущих совещаний. Меня не интересовало то, что они забыли забронировать конференц-зал. В итоге им пришлось использовать другое место для встречи. Мне стало стыдно, когда я вспомнила о случившемся, и отказалась от мысли пожаловаться начальству на другую команду.

Позже я поговорила с начальницей о своём мыслительном процессе, и она сказала: «Ты практикуешь Фалуньгун, должно быть, это хорошая практика». Интересно, что с тех пор у меня больше не было проблем с бронированием конференц-зала.

Мои сыновья подрались во время выполнения упражнений в группе

Однажды после шести лет практики по Дафа я взяла с собой двух сыновей, которые в то время учились в начальной школе, на групповое занятие. Когда мы выполняли второе упражнение, мальчики подрались на полу из-за каких-то разногласий. Мои щёки горели от смущения, и я не знала, должна ли прервать упражнения, чтобы прекратить драку. Однако я проигнорировала драку и закончила выполнение упражнений.

Координатор группы подошла ко мне и хотела поделиться со мной своими мыслями. Я сразу представила, что она будет расспрашивать меня о поведении мальчиков. У меня были смешанные чувства о том, что сказать.

К моему удивлению, она сказала: «Когда смотрела на борьбу двух мальчиков, то подумала, что Учитель специально хотел, чтобы я увидела эту сцену, поэтому должна посмотреть в себя». 

Я подумала про себя: «Мои сыновья дрались. Зачем ей нужно было смотреть в себя?» 

Я размышляла, почему они ссорятся. Казалось, они спорили из-за чего-то простого.  Поэтому я продолжала думать, не ссорилась ли я в последнее время из-за чего-то тривиального. Потом вспомнила случай, когда коллега недавно попросил меня помочь что-то сделать, но я сразу же отказалась, сказав, что слишком занята. Я считаю, что переоценила это простое дело и слишком много заботилась о себе.

Когда я пыталась найти себе оправдания, её слова тут же растопили моё сердце. Также я была потрясена тем, как она смотрела на происходящее. Координатор продемонстрировала мне, что нужно безоговорочно смотреть в себя.

Работа в NTDTV

Я всегда понимала важность телевидения в разъяснении правды. Телевидение NTDTV (Новая династия Тан) транслирует бесплатные программы спутникового телевидения для всех китайцев, что является отличным способом разъяснения правды. Тем не менее, мне было нелегко оставить свою 20-летнюю карьеру в страховой отрасли.

Около десяти лет назад я посещала Гонконг и участвовала там в некоторых мероприятиях по разъяснению правды. Я заметила, что некоторые китайцы не осмеливались брать материалы, раскрывающие правду, в присутствии других, а брали их у нас только наедине. Поэтому поняла, что телевизионные программы будут хорошим способом рассказать большему количеству людей правду, и решила присоединиться к NTDTV. Я написала длинное письмо всем своим страховым клиентам, рассказав им, какую пользу я получила для физического и душевного здоровья от практики Дафа, правду о преследовании в Китае и своё желание заручиться их поддержкой.

Я беспокоилась, что клиенты будут жаловаться на моё решение уйти с работы. Но, к удивлению, все они поддержали меня. Они похвалили меня за компетентность и порадовались «продвижению» на должность в NTDTV.

В последние годы я работаю менеджером в производственном отделе NTDTV. Мы отвечаем за производство телевизионных программ и различных видеороликов для обслуживания клиентов, таких как рекламные ролики, имиджевые фильмы, микрофильмы и т. д. Иногда мы спрашивали себя: действительно ли мы занимаемся разъяснением правды?

Отзыв практикующего из Китая укрепил нашу уверенность. Он сказал нам, что использовал одну из наших программ, в которой рассказывалось о вкусной еде и развлечениях на Тайване, чтобы разъяснять правду. Впервые он представил эту забавную программу своим друзьям и родственникам. Получив через некоторое время хорошие отзывы, он представил им другие программы, такие как новости и комментарии от NTDTV. Поскольку у людей разные предпочтения, некоторые могут косвенно узнать правду.

Нас тронула преданность и усилия практикующих в Китае по разъяснению правды, и появилось больше доверия к нашим программам.

Улучшение среды группового совершенствования

Однажды практикующая сказала, что мне нравится использовать своё положение, чтобы оказывать давление на других, и я плохо справлялась с тем и с этим. Критика появилась так неожиданно, поэтому я не знала, что ответить. Тем не менее у меня была мысль, что я не такой человек. Но спросила себя, нужно ли мне посмотреть в себя или нет, и была ли на 100% уверена, что я не такая, или, может быть, была такой на 10% или 5%. 

Учитель хочет, чтобы мы избавились от всех привязанностей, а это значит, что мы не можем оставить даже 5% из них. Разве коллега не предупредила меня об этой привязанности? Я должна поблагодарить её вместо того, чтобы отвергать то, что она сказала. Моё сердце внезапно открылось, и я почувствовала себя свежей и воодушевлённой.

Однако не все испытания давались легко. У меня несколько раз возникали мысли покинуть NTDTV после резкой критики другими практикующими. Когда я успокоилась, то поняла, что если уйду, то пойду по пути, проложенному старыми силами. Они использовали конфликты между практикующими, чтобы посеять разногласия между нами и разрушить нашу команду. Они были бы счастливы, если бы мы все ушли и проект не смог бы существовать. Почему я колебалась и захотела уйти, когда столкнулась с трудностями? Я сказала старым силам, что не попадусь в их ловушку и так просто не уйду. Я не буду сотрудничать с ними! 

Но после прохождения этого испытания пришли другие испытания. Я поговорила с коллегой, тоже практикующим, о задании через платформу обмена сообщениями. Однако он засыпал меня критикой за одно и за другое. Я была обескуражена и обдумывала случившееся. Минут через десять я поняла, что не должна ввязываться в этот конфликт, а нужно подумать, почему он так расстроился.

Благодаря руководству Учителя я поняла, что не разъяснила задание во время нашей утренней встречи. Поэтому я решила найти другую возможность объясниться. Сразу после того, как моя мысль изменилась, он удалил все свои сообщения и сказал, что готов попробовать выполнить задание.

Наконец, я поняла, что была настолько одержима поверхностными проявлениями и так сильно беспокоилась о том, обидели меня или не обидели, что не могла спокойно судить или объяснить, что его беспокоило. Я обнаружила, что когда слишком много думала о том, как должны вести себя другие, то попадала на уровень обычных людей и не могла посмотреть в себя.

К счастью, у нас есть Закон, который направляет нас. Во время изучения Закона я прочитала этот отрывок:

«Являясь практикующим, ты не только должен терпеть, проявлять великодушие, но и благодарить человека, который противоречит тебе и оскорбляет тебя при всех. Если он не создаст тебе противоречие, и ты не испытаешь страдания, как ты сможешь повысить Синьсин, превратить чёрную материю в белую и вырастить Гун?» Фалуньгун»)

Заключительные замечания

Всякий раз, когда у меня возникали трудности с прохождением испытаний, чтение Закона всегда помогало мне понять, что я вернулась к состоянию обычного человека. Когда я меняла своё мышление, чтобы соответствовать Закону, проблемы быстро решались. Я действительно должна поблагодарить соучеников за то, что они помогли мне стать лучше, и мне нужно правильно использовать такие возможности.

Каждый раз, когда я понимала некоторые принципы Закона и повышала Синьсин, ко мне естественным образом приходила мудрость в отношении дел или творческое мышление. К счастью, ещё не поздно всё это осознать. Чем могущественнее Закон, тем больше и тяжелее будут испытания. Давайте уделять больше внимания изучению Закона и самосовершенствованию, чтобы мы могли хорошо идти по пути, который Учитель подготовил для нас.

Спасибо, Учитель! Спасибо, всем соученикам! Пожалуйста, укажите на недостатки, если что-то не соответствует Фа.