(Minghui.org) 

Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

1 января 2020 года, в первый день Нового года, я отправился на мероприятие в поддержку Shen Yun, которое должно было состояться в Стокгольме с 3 по 6 января. В то утро я стоял рядом со своей машиной и смотрел, как на небе развёртывается захватывающее шоу ярких цветов – розовых и красных. Сосед тоже вышел на улицу, и мы вместе стояли, любуясь красивым зрелищем на небе.

Согласно старой шведской народной пословице шестнадцатого века: «Когда утром в день Нового года небо станет красным, наступит год великой скорби».

Я проводил рекламу Shen Yun в торговом комплексе в центре Стокгольма, где мы пытались продать билеты на несколько последних свободных мест на представление 3 января. Выступления Shen Yun в Стокгольме прошли хорошо. Затем Shen Yun отправился в турне по Европе. Несколько недель спустя, после новостей о распространении неизвестного вируса в Ухане (Китай) по всему миру были введены ограничения, чтобы остановить распространение вируса. Тур Shen Yun пришлось отменить.

Когда в телевизионных новостях показывали ужасные события, происходящие в Италии, это было так, как сказал Учитель:

«Когда они увидят, что повсюду на улицах мёртвые люди, то какое у них будет состояние? То, во что люди не верили, что в Истории они всегда принимали за суеверие, все это проявится» («Проповедь Закона на конференции Фа в Атланте, 2003 г.», из «Сборника проповедей Закона в разных местах. Том 4»).

Когда я прочитал это, слова Учителя запечатлелись у меня в голове с первого раза, поэтому теоретически я был морально готов к этим ужасным событиям. Но когда люди начали умирать от COVID, я всё ещё чувствовал, что это нереально. Услышав, что Shen Yun пришлось отменить выступления в других европейских странах, моей первой реакцией было то, что эта ситуация неправильна. Shen Yun здесь, чтобы спасать людей, и старые силы не должны в это вмешиваться.

Учитель наставлял нас:

«В настоящее время сложилась ситуация, когда в различных районах некоторые ученики попросили всех вместе отправлять праведные мысли на разложение «вируса КПК» («уханьской пневмонии»). Но это неправильно. Вы здесь не для того, чтобы менять ход истории, а для того, чтобы в самые опасные моменты истории спасать людей» («Разумность»).

Когда я прочитал это наставление, то понял, что моё первоначальное понимание было неправильным.

Спасение людей во время пандемии

На протяжении многих лет мы регулярно, несколько раз в неделю, проводили мероприятия в центре Стокгольма, чтобы привлечь внимание к преследованию Фалунь Дафа, осуществляемое Коммунистической партией Китая (КПК). Мы также проводили ежедневные мероприятия по разъяснению правды летом в разгар сезона на местах, посещаемых китайскими туристами. Никакая погода или другие препятствия не могли остановить нас.

Когда шёл дождь, некоторые практикующие спрашивали нас, не хотим ли мы остановиться. Я пошутил, что мы уже промокли, так что продолжим. Мы подготовили защиту от дождя для нашего стола и панелей дисплея. Когда прогноз погоды предсказывал, что пойдёт дождь, практикующие приносили зонтики и плащи.

На самом деле, во время мероприятия редко шёл дождь, но изредка он шёл до и после мероприятия, а иногда во время мероприятия шёл кратковременный дождь, поэтому мы могли продолжать нашу деятельность по разъяснению правды.

Во время пандемии COVID практикующий, работающий гидом, сказал, что из-за строгой изоляции в Китае в ближайшие несколько лет не будет туристов из Китая. Было странно, что возможность разъяснения правды в туристических местах, где мы провели бесчисленное число летних дней, исчезла так быстро.

Наша деятельность по разъяснению правды в других местах также значительно сократилась, поскольку число туристов из других стран стало намного меньше, потому что эти страны закрыли свои границы.

Другие страны столкнулись со строгими ограничениями по предотвращению пандемии, и жителям не разрешалось выходить на улицу. В Швеции изначально было меньше ограничений, поэтому мы могли продолжать свою деятельность.

Страх перед распространением вируса в обществе означал, что нам нужно изменить способ нашей работы. Правильно ли было продолжать проводить мероприятия? Разве мы пугаем людей, когда раздаём листовки? Как люди воспринимают нас, если мы единственные, кто проводит массовые мероприятия?

Я понял, что наша работа по разъяснению правды не может остановиться, поэтому составил расписание, и все записывались до начала мероприятия. Мы стояли на расстоянии около двух метров друг от друга, когда выполняли упражнения. Лишь несколько практикующих раздавали листовки, но и они держались на расстоянии от людей, чтобы не напугать их и т. д.

Китайский практикующий отметил, что, поскольку в других странах не было мероприятий, связанных с Дафа, похоже, что только практикующие в Швеции могли продолжать. Отчёты о нашей деятельности на Minghui.org стали более важными, потому что на веб-сайте не было таких зарубежных отчётов в журналах с разъяснением правды для Китая.

Я понял, что мы являемся частью более широкой картины, и было важно продолжать  выходить и проводить мероприятия несколько раз в неделю, как это делали до пандемии.

Число пешеходов в центре города резко сократилось, но остались люди, не испугавшиеся пандемии, а также молодые люди из других стран, бежавшие от жёсткого карантина в своих странах. СМИ окрестили их «коронавирусными беженцами».

На каждом мероприятии мы встречали сотни людей, которые положительно относились к Дафа и нашим мероприятиям, и поощряли нас продолжать.

Затем в Швеции также начали ограничивать число людей, посещающих публичные мероприятия, в конечном итоге допустили только восемь человек.

Когда 25 апреля 2021 года мы проводили мирную акцию протеста рядом с посольством КПК в районе Гардет в Стокгольме, в ознаменование 22-й годовщины мирного обращения «25 апреля», там было всего восемь практикующих, плюс один практикующий, который работал фотографом для СМИ.

В тот день было очень ветрено, и было трудно развесить плакаты. Когда фотограф, который собирался сделать снимок, попытался помочь поднять плакат, полицейский выступил вперёд и сердито сказал: «Вас девять! Вас должно быть на одного меньше, иначе я отменю разрешение на это мероприятие!»

Я сказал: «Конечно, нет проблем!» и попросил фотографа отойти в сторону. Весь огромный  район Гардет был практически пуст. Вся ситуация казалась совершенно сюрреалистичной.

Место, где мы проводили групповое изучение Закона, тоже было закрыто из-за пандемии. Нам удалось найти новое место – захудалую библиотеку и, наконец, подвал многоквартирного дома, где жил сын практикующей.

Когда мы встречались для изучения Закона, то присутствовало максимум восемь человек одновременно, во избежания конфликта, связанного с ограничением. Мы были вынуждены использовать расписание и систему ротации, чтобы практикующие могли по очереди посещать изучение Закона.

Вакцинация от COVID

Когда вакцина от COVID стала доступна, я не почувствовал, что это имеет ко мне какое-то отношение, но постепенно общественные дебаты начали накаляться, и появился паспорт вакцинации. Сначала я думал, что это может быть естественной частью процесса Исправления Законом, и между людьми возникали конфликты. Позже я услышал, что некоторые практикующие в других странах прошли вакцинацию, чтобы получить паспорта вакцинации и иметь возможность выходить на улицу для разъяснения правды.

Моё мнение было твёрдым. Я вспомнил, как Учитель сказал:

«И ещё нашёлся один ученик, который пошёл на укол. Погнули несколько иголок, но ни одна не вошла в тело. При последней попытке всадить иглу в мышцы во все стороны брызнуло лекарство. И только тогда его осенило: «Ой, я же практикующий, зачем мне укол» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Позднее Учитель наставлял нас:

«Вы являетесь совершенствующимися по Дафа, которые помогают Учителю спасать людей. В процессе спасения людей вы уже помогли очень многим людям уничтожить вирусы и бактерии, которые в сотни тысяч раз сильнее эпидемии. Однако при этом вы не можете правильно относиться к пандемии. Некоторые боятся заразиться, а некоторые решительно не хотят делать прививку. Достоин ли ты тогда звания ученика Дафа?» («Пробудитесь»).

Я понял: моё понимание этого вопроса было слишком абсолютным, что спасение людей безоговорочно, и требуется милосердие, выходящее за пределы социальных конфликтов.

Самосовершенствование

Во время обмена опытом на занятии в группе один практикующий раскритиковал решение, которое я принял как координатор. Этот практикующий говорил спокойным тоном. После того как он закончил говорить, другой практикующий также воспользовался возможностью, чтобы раскритиковать то, что я сделал, а также указал на недостатки моего характера и различные другие пристрастия. Я был очень спокоен и понял, что Учитель устроил это, чтобы проверить мой Синьсин.

Затем ещё один практикующий начал критиковать меня, но предыдущий с возмущением прервал его и, глядя на стол, перечислил всё, что я сделал. Я заметил, что начинаю чувствовать себя немного неловко, но в то же время понял, что это была большая возможность для моего повышения. Практикующий, который не хотел смотреть мне в глаза, встал и ушёл после того, как закончил критиковать меня.

Я не чувствовал никакого желания защищаться. У меня не было обиды на этих практикующих, и моё отношение к ним не изменилось.

Позже, глядя на практикующих, критиковавших меня, я почувствовал, что ничего не произошло. После этого одна из практикующих сказала: «После стольких осуждений, давайте попробуем печенье, испечённое моей дочерью». Все засмеялись. Я подумал, что Учитель подбадривал нас своим тёплым юмором. Позже практикующий, который больше всех критиковал меня, даже искренне извинился передо мной.

Отпустить привязанность к социальным проблемам

В настоящее время обострились социальные конфликты, и постоянно продолжаются политические дебаты. Это неосознанно повлияло на меня, и я почему-то хотел, чтобы общество справедливо относилось к людям с более традиционными ценностями.

Учитель сказал:

«В настоящее время есть ещё и те, кто сильно пристрастен к политике и к вопросам, которые обсуждают обычные люди в обществе. Не забывайте, чем мы занимаемся. У вас нет задачи изменить общество. Нынешнее общество уже подошло к концу, поэтому все плохие проявления неизбежны. Мы занимаемся только спасением людей. Пусть со старой вселенной будет то, что будет. Ваша ответственность: спасать живые существа в Новую Вселенную. Спасать мирских людей для Исправления Законом человеческого мира и возрождать традиционную культуру необходимо для следующего исторического периода, когда Закон будет исправлять человеческий мир» («Пробудитесь»).

Из канона Учителя «Пробудитесь» я понял, что происходящее является отражением нисходящей спирали человеческого общества, и никто не может остановить эти события. Прочитав этот отрывок, я чувствую себя намного спокойнее и меньше беспокоюсь о социальных противоречиях и явлениях.

Это понимание на моём уровне, пожалуйста, поправьте, если я ошибаюсь.

Спасибо, уважаемый Учитель! Спасибо соученики!

(Статья представлена для Скандинавской Конференции Фа 2022 года по обмену опытом совершенствования).