(Minghui.org) Женская тюрьма провинции Цзянси, расположенная в городском округе Наньчан, состоит из девяти подразделений. С 1999 года здесь преследуют практикующих Фалуньгун. Тюремные охранники используют ложь о Фалуньгун и различные методы пыток, чтобы заставить практикующих отречься от своей веры. Пытки включают: неподвижное стояние длительное время, выполнение тяжёлого неоплачиваемого труда, подвешивание за запястья, заковывание в наручники, связывание, унижения, «промывание мозгов», разрушение нервной системы сильнодействующими препаратами, лишение сна и так далее.

В тюрьме применяется закрытое управление, и поэтому внешнему миру трудно узнать степень страдания практикующих. Ниже мы публикуем некоторую информацию о преследовании практикующих в этой тюрьме, собранную веб-сайтом «Минхуэй».

Чэнь Юйлянь

В конце 2019 года Чэнь Юйлянь из городского округа Наньчэн заключили в женскую тюрьму провинции Цзянси для отбывания восьмилетнего срока. Так как она отказалась отречься от своей веры, охранники приказали заключённым привязать её к оконной раме и держать перед ней бумагу с написанной на ней клеветой на Фалуньгун. После этого женщину несколько дней лишали пищи, и она в результате не могла ходить. Однажды охранники схватили её за ноги и потащили вниз по лестнице. Женщина билась головой о ступени, её одежда поднялась вверх, и почти всё тело обнажилось.   

Чэнь объявила голодовку в знак протеста против бесчеловечного обращения, и поэтому её стали принудительно кормить. Пища часто проФ60-ливалась на её волосы и одежду. Охранники также незаметно добавляли неизвестные препараты в её пищу.  

Воспроизведение метода пыток: жестокое принудительное кормление

Чэнь Вэнь

Чэнь Вэнь из городского округа Наньчан приговорили к 9,5 годам тюремного заключения. Несколько охранников били её руками и ногами, когда она отказалась запоминать тюремные правила и писать гарантийное заявление об отречении от Фалуньгун. Её с утра до полуночи заставляли стоять и только после этого ей позволяли поспать. 

Охранники не разрешали Чэнь умывать лицо, полоскать рот и не давали ей туалетной бумаги и прокладок в периоды менструаций. Они насильно вытаскивали её из туалета, не позволяя ей пользоваться им столько, сколько было необходимо, и не позволяли привести себя в порядок. Охранники угрожали наказать любого, кто посмеет дать ей туалетную бумагу. Чэнь также не позволяли пользовать туалетом с утра до вечера. Если кто-либо из заключённых, которых охранники назначали следить за ней, не наблюдала за ней строго, они наказывали их и заставляли стоять длительное время.

Когда Чэнь объявила голодовку, протестуя против преследования, охранники приказали нескольким заключённым принудительно кормить её. Они делали это небрежно, пачкая одежду и волосы Ли. 

Ли Мэйлянь

Ли Мэйлянь (57 лет) из городского округа Интань в октябре 2003 года стала инвалидом после того, как во время пыток в женской тюрьме Цзянси разбитым стеклом ей разрезали подколенное сухожилие. В марте 2020 года женщину снова арестовали и приговорили в восьми годам тюремного заключения. Её снова поместили в женскую тюрьму Цзянси.

Иллюстрация метода пыток: жертву избивают и бьют головой о стену

Ли определили в подразделение № 2. В июле 2020 года заключённая ударила её ногой в спину, когда они стояли в очереди, чтобы зайти в мастерскую. Поскольку Ли была в наручниках, она не смогла руками смягчить удар от падения и получила серьёзные травмы.

Так как Ли отказалась отречься от веры в Фалуньгун, охранники наступали ногами на её голову и принудительно кормили её неизвестными препаратами. Она кричала: «Фалунь Дафа несёт добро», протестуя против преследования, и поэтому её насильно привели в туалет и избили.

Ли Ланьин

В 2015 году Ли Ланьин (64 года) приговорили к восьми годам тюремного заключения. Её жестоко пытали, в результате чего она несколько раз теряла сознание.

Иллюстрация метода пыток: тяжёлый принудительный труд

В настоящее время Ли находится в подразделении № 1, где её заставляют шить обувь по 12 часов в сутки. Ей разрешают пользоваться туалетом один раз в сутки – утром.

С 2020 года заключённая, которую назначили следить за Ли, часто била её без причин. Два раза в неделю Ли заставляли посещать курсы «промывания мозгов».

Несколько лет Ли не позволяли принимать душ летом. Ей часто не давали есть или давали неполные порции пищи, в результате чего она совсем обессилела.

Чжан Сяохун

60-летняя Чжан Сяохун была арестована 14 августа 2019 года. В 2020 году её приговорили к 4,5 годам тюремного заключения. Вскоре после того как она попала в женскую тюрьму Цзянси, левую сторону её тела парализовало после инсульта, и она с большим трудом заботится о себе.

Другие практикующие

30-летнюю Чжу Ди, уроженку городского округа Пинсян, приговорили к трём годам тюремного заключения. Два года назад она стала психически нездоровым человеком после преследования в женской тюрьме Цзянси.

Практикующая из городского уезда Дэсин, имя которой неизвестно, также стала психически ненормальной после пыток, которым её подвергала заключённая.

Статьи на эту тему:

Не менее 32 практикующих Фалуньгун всё ещё находятся в заключении в женской тюрьме провинции Цзянси Нарушения прав человека в женской тюрьме провинции Цзянси