(Minghui.org) Две жительницы города Цзинань провинции Шаньдун были арестованы 25 июля 2022 года за приверженность Фалуньгун. Чжоу Дундун освободили после 37 дней заключения, Чэн Шусян всё ещё находится в центре заключения города Цзинань.

В тот же день арестовали сына Чжоу и практикующую Ван. Сын Чжоу был освобождён на следующий день. Неизвестно, практикует ли он Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Преследование Чэн в прошлом

Чэн (60 лет) раньше работала директором отдела контроля качества фармацевтической компании Хунцзитан. За то, что она рассказывала людям о преследовании Фалуньгун, в 2001 году её приговорили к двум годам принудительных работ, а в 2007 году к четырём годам заключения. 13 января 2015 года суд района Чанцин приговорил её ещё к году тюремного заключения.

26 сентября 2017 года Чэн снова арестовали, в её доме провели обыск. После года и девяти месяцев содержания в центре заключения города Цзинань, суд района Хуайинь 11 июня 2019 года приговорил её к трём с половиной годам лишения свободы. В марте 2021 года она была освобождена из женской тюрьмы провинции Шаньдун, но через 17 месяцев вновь была арестована.

Преследование Чжоу в прошлом

Чжоу (61 год) была руководителем отдела дисциплинарной инспекции в пограничной полиции провинции Шаньдун. За то, что она отказалась отречься от Фалуньгун, её понизили в должности, а затем уволили со службы.

Чжоу была арестована 1 апреля 2017 года после того, как в полицию сообщили, что она распространяет информационные материалы о Фалуньгун. 25 августа 2017 года суд района Лися приговорил её к двум годам заключения.

В женской тюрьме провинции Шаньдун сокамерницы постоянно избивали и оскорбляли её. В результате пыток ей сломали палец, а после удара рукой об стол сломали запястье. К тому времени, когда 31 марта 2019 года её освободили, она была сгорбленной, измождённой и с искалеченными руками.

Статья на ту же тему:

Бывшую сотрудницу пограничной полиции приговорили к тюремному заключению