(Minghui.org) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 19 городах и округах 11 провинций, где, по меньшей мере, 32 практикующих подвергли преследованию за духовные убеждения.

1. В округе Таншань провинции Хэбэй арестованы и заключены под стражу четыре практикующие

Утром 7 июля 2022 года практикующие Цзи Гуйцинь, Го Лиюнь, Ван Ясинь и Ду Чжунхуа собрались в доме Ду Чжунхуа, когда пришёл её бывший муж. Он начал шантажировать практикующих, но они не обращали внимания, тогда он сообщил о них в полицию. Сотрудники полицейского участка Шуйучжуан арестовали практикующих. Их на семь дней поместили под стражу, а затем отправили в центр предварительного заключения Таншаня.

2. В городе Далянь провинции Ляонин должен был состояться суд по делу Лю Хунся

Лю Хунся держали в центре заключения Даляня. 14 февраля 2022 года она начала голодовку и позже её доставили в больницу Синьхуа. 7 июля 2022 года практикующую отправили обратно в центр заключения. Суд над Лю был назначен на 13 июля 2022 года. Членам её семьи не разрешили присутствовать на заседании.

3. В округе Дэчжоу провинции Шаньдун преследовали троих практикующих

Сотрудники полицейского участка по улице Цзяньшэ в районе Дэчэн 7 и 8 июля 2022 года приходили к Ван Шуин и к Юй Юнли. Не застав практикующих, полицейские позвонили членам их семей и заявили, что периодически будут приходить к ним.

Лю Цзюньцин доставили в центр предварительного заключения района развития несколько дней назад. 6 июля 2022 года члены деревенского комитета и её родные обратились в отделение полиции с просьбой встретиться с ней. При встрече они оказывали на Лю давление, требуя отречься от Фалуньгун.

4. В округе Сяогань провинции Хубэй арестована Чэнь Линь

Чэнь Линь была арестована сотрудниками полицейского участка Чэндун в округе Гаосинь утром 8 июля 2022 года, когда распространяла материалы с разъяснением фактов. В тот же день в её доме был произведён обыск, во время которого были изъяты все книги Фалуньгун. Чэнь поместили под стражу на 15 дней и в настоящее время держат в центре заключения Сяогань.

5. В округе Баодин провинции Хэбэй арестован Ся Хунминь

Ся Хунминь был арестован сотрудниками полицейского участка Юнъян утром 8 июля 2022 года, когда он разговаривал с людьми о Фалуньгун на рынке Юнъян в уезде Лайшуй. Около полудня его освободили, но забрали скутер. 9 июля 2022 года Ся был арестован на работе. В настоящее время он находится в тюрьме уезда Лайшуй.

6. В округе Ичунь провинции Хэйлунцзян арестованы Ли Сююнь и Чжан Пэйсюнь

Ли Сююнь и её муж (непрактикующий) были арестованы дома во второй половине дня 7 июля 2022 года. Через некоторое время мужа Ли освободили, а её 15 дней держали под стражей.

9 июля 2022 года Чжан Пэйсюня снова арестовали.

7. В городе Шанхай Сюй Юнцин должен предстать перед судом

Сюй Юнцин должен был предстать перед судом в центре заключения Лишуй 11 июля 2022 года по видеосвязи.

8. В округе Люпаньшуй провинции Гуйчжоу преследовали пять практикующих

Это обновленная информация о положении пяти практикующих в районе Люши: Мао Гуйюнь (76 лет) приговорили к пяти годам тюремного заключения; Дуань Хуайянь (61 год) приговорили к трём годам тюремного заключения; Лю Жунхуа (64 года) приговорили к двум годам тюремного заключения. Ян Хунпин (около 70 лет) долгое время находилась под стражей. Ци Цзяньхуа (около 50 лет) была освобождена после двухлетнего тюремного заключения.

9. В городе Вэйфан провинции Шаньдун арестован Сунь Чуаньцзе

Сунь Чуаньцзе из района Сяшань был арестован сотрудниками уезда Чанъи 25 июня 2022 года.

10. В городе Ичунь провинции Хэйлунцзян прошёл обыск в доме Чжао Вэньгуана

7 июля 2022 года к дому Чжао Вэнгуана в районе Цзиньлинь пришли полицейские. Дома никого не было, поэтому они взломали дверь и забрали его книги Фалуньгун и другие личные вещи.

11. В уезде Линьцин провинции Шандун задержан Чжан Силин

Чжан Силин (60 лет) живёт в деревне Сидин городка Сунлинь. Он был арестован в конце июня 2022 года, а в его доме прошёл обыск. У него забрали компьютер и принтер. В настоящее время Чжан находится в центре заключения уезда Линьцин.

12. В городе Харбин провинции Хэйлунцзян арестована и заключена под стражу Гай Чжаоюнь

9 июля 2022 года в дом Гай Чжаоюнь в деревне Ханьтянь района Шуанчэн пришли двое полицейских во главе с деревенским чиновником Сюй Тао. Они арестовали Гай, произвели обыск в её доме и забрали несколько книг Фалуньгун. Гай доставили в центр заключения Харбина.

13. В уезде Даншань провинции Аньхой арестованы Янь Хуэй и Чжан Мэйлань

Янь Хуэй и Чжан Мэйлань были арестованы сотрудниками уезда Даншань утром 9 июля 2022 года, когда говорили с людьми о Фалуньгун на рынке Хуэйфэн. Полицейские произвели обыск в доме Янь Хуэя и забрали его компьютер, принтер, немного денег, фотографию основателя Фалуньгун и книги Фалуньгун. Неизвестно, куда были заключены практикующие.

14. В городе Сиань провинции Шэньси арестована Чжао Цинь

О Чжао Цинь сообщили в полицию, когда она разговаривала с людьми о Фалуньгун. Вечером 7 июня 2022 года её арестовали. Около часа ночи её освободили. 5 июля 2022 года Чжан предписали десять дней заключения, но приговор был временно отложен, поскольку члены её семьи нуждались в её уходе.

15. В округе Цзюцзян провинции Цзянси арестована Чжоу Мэйли

Чжоу Мэйли была арестована сотрудниками отделения дорожной полиции Сиэр в мае 2022 года. Её дело всё ещё расследуется.

16. В округе Дэян провинции Сычуань арестована Чжан Шуфэн

27 июня 2022 года Чжан Шуфэн разговаривала с человеком о Фалуньгун, когда её сфотографировали и сообщили о ней в полицию. На следующий день к ней домой пришли несколько сотрудников полицейского участка Сяогань. Они произвели обыск и забрали у неё книги Фалуньгун и материалы, разъясняющие факты. Чжан доставили в полицейский участок и отпустили поздно вечером. Родственникам было приказано наблюдать за ней. Возле её дома были замечены полицейские в штатском.

17. В Пекине арестована Цзя Яньжу

Цзя Яньжу (66 лет) была арестована дома сотрудниками полицейского участка района Чэнцзы в районе Мэньтоугоу 7 июля 2022 года. Полицейские сначала отключили электричество в её квартире, а затем проникли в квартиру, когда она вышла проверить электричество. При обыске они забрали более 80 книг Фалуньгун, компьютер, принтер и другие личные вещи.

Цзя несколько раз отправляли в исправительно-трудовой лагерь и дважды заключали в тюрьму в общей сложности на десять лет.

18. В округе Шицзячжуан провинции Хэбэй арестован Сун Цзинкэ

Сун Цзинкэ (50-60 лет) арестовали 27 июня 2022 года, а в его доме был провели обыск.

19. В городе Чэнду провинции Сычуань преследовали Хуан Чуньхуа

1 июля 2022 года в дом Хуан Чуньхуа явились семь человек из полицейского участка Тяньхуэй и общины Давань. Они заставляли её подписать документ, но она не согласилась. Несколько человек схватили её за руку и с силой поставили отпечатки её пальцев на бумаге.

20. В округе Фошань провинции Гуандун за домом Тан Мэй установили наблюдение

Тан Мэй из района Чаньчэн находилась под наблюдением по месту жительства в течение года (с 4 июня 2021 года по июнь 2022 года). За ней постоянно следили полицейские и преследовали её. 1 июня 2022 года к ней домой пришли десять полицейских. Они всё сфотографировали.